September 13, 2015

12.09.2015 Украина: Главные темы дня - Партии Укроп, Батькивщина, Сила людей провели съезды и идут на местные выборы

Партии Укроп, Батькивщина, Сила людей провели съезды и идут на местные выборы
Съезд партии УКРОП

Главные события и темы дня 12.09.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Партии Укроп, Батькивщина, Сила людей провели съезды и идут на местные выборы.
  • Министры иностранных дел “нормандской четверки” не смогли достичь соглашения по Донбассу.
  • Российский военнослужащий с братом задержаны в приграничном городе Меловое.

В Украине

  • В Киеве состоялись съезды трех партий, требуемые законодательством для участия в местных выборах. От партии Укроп кандидатом в мэры Киева выдвинут Корбан, от Силы Людей бывший министр соцэкономразвития Шеремета.
    Лидер Батькивщины Тимошенко заявила, что партия остается в правящей коалиции и выступает против досрочных парламентских выборов.

Война

  • В Донбассе сохраняется относительный режим тишины. На некоторых участках боевики ведут обстрелы украинских позиций из стрелкового оружия. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в районе Донецкого аэропорта ранен военнослужащий. В Донецке вечером прогремел мощный взрыв. Местные жители рассказывают о взрыве грузовика, перевозившего боекомплект РСЗО.
    ОБСЕ утверждает, что Россия продолжает поставлять в Донбасс вооружения, амуницию и боеприпасы.
  • В приграничном городе Луганской области Меловое, который вплотную примыкает к российскому городу Чертково, украинские пограничники задержали двух граждан РФ, один из которых является военнослужащим российской армии. СМИ РФ сообщили, что это задержание является провокацией, однако, по заявлению руководства госпогранслужбы, граждане РФ просто заблудились.
  • В Одессе завершились совместные c США военно-морские учения Sea Breeze-2015.

Украина и мир


  • Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что главы МИД “нормандской четверки” не преодолели разногласий в процессе тяжелых переговоров по урегулированию в Донбассе. Он сообщил, что до встречи глав государств “четверки”, которая намечена на 2 октября, состоится еще одна встреча министров. Министр иностранных дел РФ Лавров утверждает, что соглашение об отводе вооружений калибра до 100 мм и танков “готово на 90 %”. Глава МИД Германии Штайнмайер считает, что перемирие, достигнутое в Донбассе, хрупкое, и ситуация не дает повода для отбоя тревоги.
  • Президент РФ Путин настаивает на собственной трактовке минских соглашений и переговорах правительства Украины с лидерами боевиков “республик” Донбасса, внесении изменений в украинскую Конституцию, предоставлении особого статуса оккупированным территориям Донбасса и амнистии участникам вооруженных формирований. Если Украина не успевает выполнить все требования, то “минский процесс” может быть продлен об этом заявил один из лидеров боевиков ДНР Пушилин.
  • По мнению представителя Украины на минских переговорах, бывшего президента Кучмы, целью России является замораживание конфликта в Донбассе.

No comments:

Post a Comment