September 01, 2015

31.08.2015 Украина: Главные темы дня - Депутаты парламента утвердили в первом чтении изменения к Конституции

Депутаты парламента утвердили в первом чтении изменения к Конституции
Депутаты парламента утвердили в первом чтении изменения к Конституции

Главные события и темы дня 31.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Депутаты парламента утвердили в первом чтении изменения к Конституции.
  • Трагедия перед Верховной Радой.

В Украине

  • Последний день летней сессии Верховной рады завершился результативным голосованием по принятию в окончательном первом чтении президентского проекта изменений к Конституции, несмотря на попытки нескольких фракций заблокировать парламентскую трибуну. Законопроект поддержали представители “Оппозиционного блока”.
    “Объединение Самопомощь” исключило пять депутатов из фракции, в том числе первый номер избирательного списка, за поддержку законопроекта.
    Перед зданием Верховной Рады собрался многочисленный митинг противников изменения Конституции. В центр Киева были стянуты подразделения милиции и Национальной гвардии, оцепившие здание парламента и правительственный квартал. Члены одной из наиболее радикально настроенных политических сил – партии ВО “Свобода” начали провоцировать правоохранителей и устраивать беспорядки. В правоохранителей была брошена боевая граната, в результате чего погиб боец Национальной гвардии. Министр внутренних дел Аваков заявил о ранениях в результате взрыва более 130 человек. Задержано 30 участников беспорядков, в том числе человек, бросивший гранату. Генеральная прокуратура квалифицировало происшедшее как террористический акт. Аваков обвинил в происшествии членов и руководство ВО “Свобода”. Президент Порошенко обвинил  часть коалиции, голосовавшую против его проекта, в деструктивных действиях против интересов Украины и назвал столкновения под парламентом, приведшие к человеческим жертвам, “ударом в спину”. Он настаивает на суровой ответственности организаторов и исполнителей акции.
  • Лидер партии “Объединение Самопомощь” Садовой допрошен Генеральной прокуратурой в качестве свидетеля по делу о подкупе депутатов фракции во время голосования в парламенте по проекту внесения изменений в Конституцию.
  • С 1 сентября цена электроэнергии для населения повышается на 25 %.
  • Министр финансов Яресько предлагает легализовать игорный бизнес, что, по ее мнению, позволит привлечь в бюджет дополнительно около 5 млрд грн.
  • Нацбанк понизил официальный курс гривны почти на 3 %: 21,811 ₴/$ (+0,61 грн), 24,46 ₴/€ (+0,58 грн), 3,27 ₴/10 руб (+0,08 грн).

Война

  • В течение суток в Донбассе зафиксировано заметное снижение количества обстрелов. Тем не менее, за предыдущие сутки ранено пятеро военнослужащих. Наблюдатели и разведка сообщают о продолжающейся перегруппировке оккупационных войск и укреплении их офицерами и наемниками из России. Через границу с Россией продолжаются поставки техники и боеприпасов для боевиков.
  • Основной валютой “Луганской республики” с 1 сентября становится российский рубль в связи с “экономической блокадой со стороны Украины”. Мультивалютная система расчетов продолжает действовать, но все расчеты будут привязаны к рублю.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель заявила о возможности следующей встречи в “нормандском формате” только в случае достижения прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе. До этого времени могут состояться телефонные переговоры четырех лидеров и встречи министров иностранных дел.
  • По мнению Меркель, если проблема беженцев из Ближнего Востока не будет решена, то под вопрос может попасть существование Шенгенского соглашения. В последние месяцы Европу захлестнул поток нелегальных мигрантов.

Тренды


  • По мнению многих наблюдателей, градус напряжения в обществе растет, поэтому кровавые события под Верховной Радой можно было спрогнозировать заранее. Гражданские активисты обвиняют власти в кулуарных решениях, основанных на договоре с агрессором, которые могут привести к потере государственного суверенитета.
    Ряд экспертов считает, что теракт мог быть организован спецслужбами для развязывания компании по дискредитации патриотических сил и отвлечения внимания общества от резонансного голосования по изменению Конституции.
    Партия “Укроп”, которую связывают с олигархом Коломойским, заявила, что солидарное голосование правящей коалиции и бывших членов партии регионов за законопроект является свидетельством измены национальным интересам. Политсовет партии осуждает методы террора в решении политических вопросов, однако внесение изменений в Конституцию без учета интересов граждан может привести к расчленению страны и расшатыванию ситуации внутри страны, что работает на интересы Кремля.

No comments:

Post a Comment