August 27, 2015

26.08.2015 Украина: Главные темы дня - В Минске на встрече контактной группы согласовано прекращение огня к 1 сентября

В Минске на встрече контактной группы согласовано прекращение огня к 1 сентября
Представитель ОБСЕ в контактной группе в Минске Сайдик

Главные события и темы дня 26.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Минске на встрече контактной группы согласовано прекращение огня к 1 сентября.
  • Прокуратура требует у “Киевэнерго” Ахметова вернуть “Нафтогазу” 3 млрд грн.
  • Киев в дыму из-за горения торфяников в пригородах.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО о защите имущественных интересов Украины в связи со временной оккупацией части территории.
  • Послом в Великобританию назначена заместитель министра иностранных дел Галибаренко.
  • Руководитель Национального антикоррупционного бюро Сытник сообщил о завершении конкурса на должность детектива – в службу набрано 70 человек.
  • Министр энергетики Демчишин считает предприятия теплокоммунэнерго основными должниками за потребленный газ. Наибольшие долги за электричество имеют водоканалы и шахты.
  • Руководство “Укрэнерго” заявило о недостаточных запасах угля на электростанциях и воды в водохранилищах, что может привести к веерным отключениям в течение зимнего сезона. Руководство компании надеется избежать развала энергосистемы за счет импорта электроэнергии из России.
  • Всемирный банк согласовал выделение Украине $500 млн, предназначенных на мероприятия, направленные на рост экономики, установление прозрачности в системах управления и уменьшение стоимости ведения бизнеса в стране. Согласовано также выделение $300 млн Японией и $24 млн – Норвегией на те же цели.
  • Премьер-министр Яценюк сообщил о рекордных остатках на казначейских счетах. Он обратился к министру финансов и главе НБУ с просьбой проанализировать риски от событий на мировых финансовых рынках и представить возможные сценарии развития ситуации в Украине.
  • После резкого скачка во вторник, официальный курс гривны так же стремительно упал: 21,643 ₴/$ (-1,20 грн), 24,43 ₴/€ (-1,60 грн), 3,09 ₴/10 руб (-0,14 грн). Заместитель министра финансов Уманский не видит причин для резкой девальвации гривны вслед за обесцениванием валют стран СНГ, снижением цен на сырьевых рынках и западных биржевых индексов.

Война

  • В Донбассе ситуация вновь обостряется. Боевики массово обстреливают позиции украинской армии из тяжелой артиллерии и РСЗО “Град”. Главными горячими точками по-прежнему оставались окрестности Донецка и Мариуполя. Под обстрел попали Попасная и населенные пункты вблизи Артемовска. В ходе боев погибли двое военнослужащих, ранены – 10. В зоне боев в Марьинке зарегистрированы многочисленных ранения мирных жителей.
    Наблюдатели зафиксировали переброску боевиками к линии боевых действий САУ “Пион” калибром 203 мм, способных поражать цель на расстояние более 40 км. Разведка сообщает, что на оккупированной территории увеличилось количество российских военных без опознавательных знаков.  Еще один “конвой Путина” вторгся на территорию Украины”.
  • В Минске состоялся очередной этап переговоров контактной группы по урегулированию военного конфликта в Донбассе с участием представителей непризнанных республик. Член группы от ОБСЕ Сайдик заявил о достижении очередного соглашения о прекращении огня к 1 сентября.
  • Председатели Донецкой и Луганской военно-гражданских облгосадминистраций предложили не проводить выборы 174 местных советах по соображениям безопасности.
  • Министр юстиции Петренко заявил об открытии в стране 126 бесплатных центров юридической помощи для переселенцев и граждан, пострадавших от российской агрессии. В центрах можно будет оформить иски в Европейский суд по правам человека, касающиеся компенсации ущерба Россией. По его мнению, после решения первого дела в пользу украинских граждан, все остальные дела будут признаны типовыми и рассмотрены по ускоренной процедуре.

Украина и мир

  • Пресс-служба Белого Дома сообщила, что президент Обама и канцлер Меркель обсудили на встрече обострение ситуации в Донбассе и роль Германии в обуздании миграционного кризиса в Европе. Обама отметил прогресс Украины в выполнении обязательств по плану мирного урегулирования.

Тренды


  • По мнению ряда экспертов, объединение трех правящих партий “УДАР”, “Блок Петра Порошенко” и “Народный фронт” в одну мегапартию может повторить сценарии 2002, 2007 и 2011 годов, когда объединение политсил приводило к заметному снижению их общего рейтинга и последующему уходу с политической арены. Одной из возможных причин они считают нейтрализацию командой Порошенко влияния премьер-министра Яценюка на ситуацию в стране с постепенным растворением его партии в общем проекте.

No comments:

Post a Comment