August 26, 2015

25.08.2015 Украина: Главные темы дня - Российский суд вынес обвинительные приговоры украинским гражданам Сенцову и Кольченко

Российский суд вынес обвинительные приговоры украинским гражданам Сенцову и Кольченко
Российский суд вынес обвинительные приговоры украинским гражданам Сенцову и Кольченко

Главные события и темы дня 25.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Российский суд вынес обвинительные приговоры украинским гражданам Сенцову и Кольченко.
  • В Киеве задержан неизвестный, стрелявший в машину заместителя министра образования.

В Украине

  • Министерство обороны заявило о завершении подготовки ключевых стратегических документов оборонного планирования, развития вооружений и военной техники на 2015-2020 годы, которые станут основой новой Военной доктрины Украины. На рассмотрение правительства также внесен проект государственной целевой программы реорганизации и оптимизации Вооруженных сил на следующие два года с учетом опыта военных действий в Донбассе.
  • Украина приостановила импорт электроэнергии из России, который осуществлялся с начала августа из-за ремонта энергоблоков АЭС и отсутствия угля на складах ТЭС. Министр энергетики Демчишин заявил о возможности возобновления импорта в случае критической ситуации в энергетике.
  • Официальный курс гривны рухнул вслед за рублем: 22,62 грн/$ (+0,53 грн), 26,64 грн/€ (+1,10 грн), 3,23 грн/10 руб.

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий в Донбассе снова обострилась. Штаб антитеррористической операции сообщает о двух погибших и девяти раненых украинских военнослужащих. По прежнему сложная ситуация сохраняется в окрестностях Донецка. Боевики возобновили обстрелы из тяжелой артиллерии на мариупольском направлении. Активные провокации боевиков зафиксированы по всей линии разграничения.
    Секретарь СНБО Турчинов сообщил, что российские войска наводят понтонную переправу через реку Северский Донец в Луганской области.
  • Прокуратура выдвинула новые обвинения против бойцов спецназа РФ, захваченных в бою под Счастьем.
  • Руководители Донецкой и Луганской областных военно-государственных администраций представили в Центральную избирательную комиссию списки населенных пунктов прифронтовой территории, в которых они предлагают не проводить местные выборы из соображений безопасности.
  • ОБСЕ подтвердила, что Сартана была обстреляна боевиками с их территории. Глава Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации Жебривский сообщил о задержании двух местных жителей – корректировщиков огня по Сартане.

Украина и мир

  • Северокавказский окружной военный суд в Ростове приговорил украинского режиссера Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима за участие в террористических актах. Второму фигуранту по делу – украинскому гражданину Кольченко назначено наказание в виде 10-летнего тюремного заключения. Адвокаты заявили об обжаловании приговора суда.
    Международная общественность категорически возражает против приговора. Правозащитная организация Amnesty International утверждает о незаконности приговора по делу, поскольку признание в преступлении было добыто следствием  с применением пыток, а основные свидетели отказались от своих показаний. Госдепартамент США призвал Россию немедленно освободить украинских политзаключенных. Президент Порошенко заявил, что Сенцов и Кольченко должны быть освобождены от наказания в рамках соглашений, достигнутых в Минске.
  • Президентская администрация прокомментировала переговоры в Берлине между лидерами Франции, Германии и Украины. Одним из условий применения дополнительных санкций ЕС против России названо проведение донбасскими “республиками” незаконных местных выборов. Также были обсуждены проблемы реализации минских соглашений и проведения конституционной реформы в Украине.
    Президент Порошенко заявил, что пообещал канцлеру Меркель и президенту Олланду ускорить реформы в стране. По его словам, Украина сможет отчитаться о процессе интеграции с ЕС и получить возможность отмены визового режима.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявил, что санкции против России не могут продолжаться вечно, Германии нужна перспектива в отношениях с Москвой.

Тренды


  • СМИ сообщают о предварительной договоренности министерства финансов Украины с клубом кредиторов о списании 20 % государственного долга, однако о конечном результате переговоров говорить рано до объявления остальных условий реструктуризации, включая период отсрочки по выплатам и изменение процентных ставок по облигациям. Кроме того, Фонд национального благосостояния РФ категорически возражает против любых изменений условий кредита.

No comments:

Post a Comment