August 08, 2015

07.08.2015 Украина: Главные темы дня - Готовится передача таможен в управление иностранным компаниям

Готовится передача таможен в управление иностранным компаниям
Готовится передача таможен в управление иностранным компаниям

Главные события и темы дня 07.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В ближайшее время готовится передача таможен в управление иностранным компаниям.
  • UnikreditBank проводит переговоры о продаже дочернего “Укрсоцбанка” до конца года.
  • Структуры Левочкина-Фирташа зарегистрировали торговую марку “Ukraine Tomorrow” раньше Мининформполитики.

В Украине

  • Президент Порошенко ветировал закон “Об органах внутренних дел”, принятый 2 июля Верховной Радой, поскольку одна часть вопросов, решению которых должен способствовать закон, относится к компетенции правительства, а другая – уже урегулирована другими нормативно-правовыми актами. Подписаны законы “О счетной палате”, об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведении с рынка неплатежеспособных банков. Закон предоставляет Счетной палате не только функцию финансового контроля за расходованием средств государственного бюджета, но и за их поступлением.
  • Также подписаны законы об изменениях к Налоговому кодексу: о трансфертном ценообразовании, уменьшении налогового давления на плательщиков налогов, налогообложении неприбыльных организаций.
  • Кабинет министров одобрил законопроект, сокращающий более чем в пять раз количество государственных административных услуг, с 3000 до 570, и предложил привязать их стоимость к размеру минимальной заработной платы в стране. Правительство надеется ввести его в действие с 1 января 2016 года.
  • Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела и проводит проверки в отношении работников прокуратуры, участвовавших в задержании прокуроров-коррупционеров.
  • Глава государственной фискальной службы Насиров заявил, что уже четыре иностранных компании заявили о намерении управлять  украинскими таможнями.
  • СМИ сообщают, что Украина начала импортировать электроэнергию из России в объеме до 1 ГВт на постоянной основе. Дефицит энергосистемы Украины в настоящий момент составляет около 2 ГВт из-за плановых ремонтов на АЭС и сокращения до критического уровня запасов угля на некоторых ТЭС.
  • Официальный курс гривны укрепился на фоне предстоящего соглашения с международным клубом кредиторов: 21,09 грн/$ (-0,39 грн), 23,07 грн/€ (-0,31 грн), 3,30 грн/10 руб (-0,06 грн).

Война

  • Обстановка в зоне боевых действий заметно обострилась. За сутки зафиксировано более 100 случаев нарушения боевиками режима прекращения огня. Они постоянно ведут разведку боем на разных направлениях, используя танки, тяжелую артиллерию и РСЗО. Ежедневно фиксируется десятки пролетов беспилотников. Наибольшая интенсивность боев зафиксирована в районе Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Песках, Авдеевке, а также в Троицком возле Артемовска. Обстрелам подвергаются Счастье и Станица Луганская. За предыдущие сутки по официальным данным погибло двое украинских военных, еще семеро – ранены.
  • Две районные администрации и шесть – населенных пунктов Донецкой области преобразованы в военно-гражданские.
  • Генерал-майор Кременецкий сменил генерал-майора Тарана в составе Совместного центра по контролю и координации прекращения огня в Донбассе. По его словам, первоочередными задачами Центра будут реализация решений контактной группы в Минске, пресечение случаев ведения огня, содействие восстановлению инфраструктуры и воплощение в жизнь мирных инициатив президента.
  • Террористы ДНР заявили о запуске на подконтрольной им территории мобильного оператора “Феникс”, который работает на базе захваченного оборудования компании “Киевстар”.  Наблюдатели отмечают, что качество услуг остальных операторов заметно снизилось, так как оккупанты постоянно проводят мониторинг и зашумляют эфир, используя комплексы радиоэлектронной борьбы.

Украина и мир


  • Еврокомиссия представила доклад, в котором констатируется, что Европа не только не пострадала от продуктового эмбарго России, но и нарастила экспорт продуктов на 5 %, в частности в США, Китай, Швейцарию, Турцию, Египет, Южную Корею. Уменьшен экспорт фруктов, который традиционно шел в Россию, зато значительно возросли поставки мяса, мясной и молочной продукции.
  • Адвокат украинского депутата Савченко, захваченной боевиками и вывезенной в Россию, против которой российские власти возбудили уголовное дело за якобы убийство журналистов, представил доказательства её невиновности.
    Савченко заявила, что в Украине будет издана ее книга “Сильное имя Надежда”, презентация которой состоится 20 августа.
  • Министерство финансов США призвало комитет международных кредиторов как можно быстрее достичь компромисса в переговорах с правительством Украины, соблюдая критерии, определенные в программе сотрудничества с МВФ.
  • Таможня России задержала на границе свыше ста вагонов с украинской солью, а также вводит лицензирование поставок щебня и гравия из Украины.
  • В России продолжается массовое уничтожение продуктов из стран, попавших под встречные санкции. Западные СМИ высказывают недоумение, считая происходящее безумие глупостью и подлостью. Качество российских пищевых продуктов намного ниже импортных. Наблюдатели считают, что вместо уничтожения продукты можно было бы раздать нуждающимся.

No comments:

Post a Comment