July 19, 2015

19.07.2015 Украина: Главные темы дня - Оккупированный Донецк обстрелян самими боевиками

Оккупированный Донецк обстрелян самими боевиками
Оккупированный Донецк обстрелян самими боевиками

Главные события и темы дня 19.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Оккупированный Донецк обстрелян самими боевиками.
  • Порошенко заявил, что особый режим в оккупированном Донбассе может не вступить в силу.
  • Директор Одесского кинофестиваля был сбит машиной на глазах у милиции.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил первыми заместителями председателя СБУ главу антитеррористического центра Малышева, а также начальника главного управления по борьбе с коррупцией Трепака.
  • Премьер-министр Яценюк анонсировал создание, вместо существующей службы занятости, Национального агентства по занятости, в задачи которого будет входить трудоустройство и переквалификация лиц, потерявших работу.
  • Украина в течение двух недель не потребляет российский газ, а лишь осуществляет его транзит в Европу. Ежедневно в хранилища закачивается около 30 млн м3 газа, половина из которых – собственной добычи, остальное – реверсные поставки из Словакии.

Война

  • В отчете ОБСЕ зафиксировано обострение ситуации в Донбассе. Миссия подтвердила, что 18 июля обстрел Донецка велся самими боевиками. Украинская сторона опубликовала радиоперехват, в котором боевики обсуждали направления обстрелов. Несмотря на доказательства, руководство самопровозглашенной Донецкой республики угрожает уничтожением Авдеевки в случае, если “продолжатся обстрелы Донецка”. В Марьинке продолжаются тяжелые бои, в результате обстрелов пострадали жилые кварталы, есть жертвы среди населения. За предыдущие сутки, по официальным сводкам, погиб один – и ранено семеро военнослужащих.
    Во время боя в Широкино бойцами батальона “Донбасс” захвачена БМП с полным боекомплектом.
  • СБУ сообщает о предотвращении множества терактов по всей территории Украины и задержании большого количества фур с контрабандными продуктами, которые пытались прорваться на оккупированную территорию.

Украина и мир

  • Министр энергетики и природных ресурсов Турции Йылдыз заявил, что страна не пойдет на уступки России и не станет обычным транзитёром, так как это противоречит её экономическим интересам. Проблема не может быть решена простым предоставлением скидки на газ. Россия строит новые ветки газопровода через Турцию за свой счет.
  • Президент Франции Олланд по результатам греческого кризиса предлагает создать правительство еврозоны и парламентский орган, ответственные за принятие решений.

Тренды


  • Эксперты заявляют, что Украина, подписав вторые минские соглашения, взяла на себя обязательства по проведению конституционной реформы, с приданием особого статуса части территорий Донбасса, и амнистии боевиков, причем эти действия не связаны с выполнением Россией и подконтрольными ей боевиками своей части договоренностей. Поэтому внесение в текст Конституции ссылок на закон нарушает равенство прав граждан различных регионов Украины и делает бессмысленными жертвы во время боевых действий в Донбассе. Виновные в убийствах и нарушениях прав человека боевики все равно будут амнистированы. Несмотря на это, президент Порошенко заявляет, что в предложенном варианте изменений к Конституции нет угрозы для суверенитета Украины.

No comments:

Post a Comment