July 19, 2015

18.07.2015 Украина: Главные темы дня - На Закарпатье проводится войсковая операция по поимке бойцов “Правого сектора”

На Закарпатье проводится войсковая операция по поимке бойцов “Правого сектора”
На Закарпатье проводится войсковая операция по поимке бойцов “Правого сектора”

Главные события и темы дня 18.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На Закарпатье проводится войсковая операция по поимке бойцов “Правого сектора”.
  • Министр внутренних дел Аваков сообщил, что в Латвии арестованы деньги и активы олигарха Курченко.
  • Новая российская помощница одесского губернатора Саакашвили считает аннексию Крыма состоявшейся.

В Украине

  • Мариупольский суд освободил под залог чиновницу, задержанную СБУ по подозрению в сепаратизме, которая в мае 2014 года организовала  референдум в городе.
  • Временной следственной комиссией Верховной Рады по расследованию событий в Закарпатье допрошены депутат Ланьо и представитель “Правого сектора”. Председатель облгосадминистрации Москаль заявил, что бывший руководитель области финансировал “Правый сектор”. По сообщениям местных СМИ, воинские подразделения с использованием боевых вертолетов и бронетехники проводят операцию по поимке скрывающихся в горной местности бойцов ПС. Активисты партии объявили о снятии пикета у администрации президента, однако призывают граждан собраться на вече, планируемое на Майдане 21 июля.
  • Фракция партии “Самопомощь” в Верховной Раде отозвала своего депутата Пташник из Конституционной комиссии за то, что она голосовала за президентский проект изменений к Конституции. Ранее по этой причине депутат Гопко была освобождена от должности председателя парламентской комиссии по иностранным делам.

Война

  • Бои в Донбассе возобновились с новой силой по всей линии соприкосновения. Боевики обстреливают оккупированный Донецк с разных направлений для создания видимости нарушения перемирия со стороны украинской армии.  Обстрелам и атакам подверглись населенные пункты в окрестностях Мариуполя, Донецка, Попасной, Луганска. Боевики используют танки,тяжелую артиллерию и РСЗО. В некоторых случаях украинское командование отдает приказ открыть ответный огонь. Силы АТО готовятся к наступлению боевиков на нескольких направлениях. За сутки, по официальным сводкам, погиб – один и ранено пятеро украинских военных.
  • Генеральный штаб сообщил о демобилизации почти 40 тыс. военнослужащих, призванных в первую и вторую волны мобилизации.
  • В Одессу доставлена вторая партия (100 шт.) бронированных внедорожников Humvee.  

Украина и мир

  • Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что, несмотря на ядерную сделку с США, страна не откажется от своей политики и не будет подчиняться диктату Запада.

Тренды


  • Эксперты по международному праву указывают, что Запад требует от Украины выполнения минских договоренностей в части изменения Конституции, поскольку в тексте документа это условие прямо не связано с прекращением огня, обменом пленными и выводом техники и войск с территории Украины. В то же время требования к России, прямо игнорирующей эти соглашения, декларативны.
    По украинскому законодательству статус минских соглашений не определен, они не являются международным договором и не ратифицированы парламентом, однако президент Порошенко настаивает на их безусловном выполнении.

No comments:

Post a Comment