July 17, 2015

16.07.2015 Украина: Главные темы дня - Парламент в первом чтении принял изменения к Конституции

Посол в Украине Пайетт и представитель Госдепартамента США Нуланд в Верховной Раде
Посол в Украине Пайетт и представитель Госдепартамента США Нуланд в Верховной Раде

Главные события и темы дня 16.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Парламент в первом чтении принял изменения к Конституции.
  • Депутаты проголосовали за законы, необходимые для получения международных кредитов.
  • Президент Порошенко уверен в продолжении агрессии России.
  • Владельцы автомобильных точек продажи кофе перекрыли движение по Крещатику.
  • Председатель Закарпатской облгосадминистрации пообещал полностью перекрыть контрабанду.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении и направила в Конституционный суд изменения к Конституции, предложенные президентом Порошенко. В основном тексте закона появилась ссылка на особый статус отдельных районов Донбасса, которого требовал Путин во время встречи с Порошенко в Минске. Префектам (представителям президента) предоставлены отобранные у прокуратуры полномочия по надзору за исполнением законов.
    Депутаты приняли ряд законов, которые правительство считает необходимыми для получения иностранной помощи на сумму более $3 млрд. В частности, приняты законы, разрешающие отчуждать имущество должников в пользу “Нафтогаза”; об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения с рынка неплатежеспособных банков; о формировании тарифов на коммунальные услуги и доведения их до экономически обоснованного уровня; о повышении эффективности деятельности антикоррупционного бюро.
    В первом чтении одобрено финансирование деятельности политических партий из бюджета, за исключением участия в выборах, начиная с 2017 года.
  • Заместитель генерального прокурора Сакварелидзе заявил, что, в соответствии с законом о реформе прокуратуры, численность прокурорских работников будет сокращена на 3 тыс. человек; прокуратуры будут укрупнены и реорганизованы, за счет чего появится возможность поднять заработную плату сотрудникам ведомства.
  • Группа Приват подала иск на “Нафтогаз” в лондонский суд за нарушение аукционного соглашения владельцами “Укрнафты”. Глава “Нафтогаза” Коболев заявляет, что пока юристы предприятия не изучили иск, он не может дать комментарии по этому поводу. Кандидатура на должность председателя правления “Укрнафты” гражданина Великобритании предложена предприятиями, связанными с “Приватом”.
  • НБУ продолжает удерживать официальный курс гривны на уровне 21,99 грн/$ (-0,12 грн), 23,89 грн/€ (-0,44 грн), 3,86 грн/10 руб (-0,04 грн).

Война

  • Ситуация в Донбассе остается стабильно напряженной, в результате обстрелов ранено 11 военнослужащих. Интенсивные бои продолжаются в окрестностях Донецка. По сообщениям наблюдателей, российские войска и подразделения боевиков ведут активную диверсионную деятельность в тактических и оперативно-тактических тылах украинской армии.
    Очередной российский конвой вторгся на территорию Украины, пограничникам не предоставлена возможность проверить его содержимое. Украинский участник совместного центра по контролю и координации прекращения огня Таран заявил об игнорировании миссией ОБСЕ требований о проверке мест базирования техники боевиков.
    Президент Порошенко заявил, что, по данным разведки, Россия готова начать новое наступление.
  • Поисковая группа по розыску погибших украинских воинов “Черный тюльпан” приостановила свою деятельность в зоне боевых действий из-за нехватки средств. Волонтеры жалуются на отсутствие государственного финансирования, нежелание властей помогать и отказ в присвоении статуса участников боевых действий.
  • МИД Украины по материалам расследования СБУ объявил персоной non grata исполняющего обязанности Генерального консула РФ в Одессе и выслал его с территории страны.

Украина и мир

  • Депутаты Верховной Рады обратились к ООН с просьбой о создании международного трибунала по расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH-17.
    СБУ заявляет, что следователям известна вся информация о комплексе ПВО, из которого был произведен запуск.
    Президент России Путин выступил  против создания трибунала.  Президент Порошенко заявил о предсказуемости реакции РФ на создание трибунала.
    Министр иностранных дел Великобритании Хэммонд считает недопустимым препятствование созданию трибунала для осуществления правосудия.
    Госсекретарь США Керри подтверждает версию следствия Нидерландов о том, что самолет в небе над Донбассом был сбит ракетой “земля-воздух” из комплекса ПВО “БУК” с территории, контролируемой боевиками.
  • Министерство финансов Греции сообщило, что банки страны будут закрыты до 20 июля.

Тренды


  • Эксперты Vox Ukraine считают, что изменения к Конституции, проголосованные  парламентом, закрепляют полномочия префектов, являющихся представителями президента, в блокировании деятельности органов местного самоуправления. Имеются потенциальные противоречия в механизме контроля за решением президента о роспуске местных советов, связанное с зависимостью судов от президентской власти. Сохраняется конфликт интересов между президентом и кабинетом министров в части контроля над деятельностью префектов. Планируемыми изменениями устраняется возможность влияния парламента на деятельность префектов и местных органов власти.
    Эксперты считают необходимым окончательное определение модели власти, которую строит Украина, – как в США, где президент является главой правительства или парламентскую, как в Германии или Израиле, где президент наделен только представительскими функциями.

No comments:

Post a Comment