June 28, 2015

27.06.2015 Украина: Главные темы дня - ООН зафиксировала более 900 тысяч.беженцев из Украины

ООН зафиксировала более 900 тысяч .беженцев из Украины
ООН зафиксировала более 900 тысяч .беженцев из Украины

Главные события и темы дня 27.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • ООН зафиксировала более 900 тысяч беженцев из Украины.
  • Финансовый кризис в Греции может развалить еврозону.

В Украине

  • Президент Порошенко в выступлении по случаю годовщины подписания соглашения с ЕС пообещал, что Украина в ближайшие годы станет кандидатом на вступление в Евросоюз.
  • Суд оставил до августа под подпиской о невыезде одного из бывших руководителей Партии регионов Ефремова, в отношении которого ведется следствие по делу о “диктаторских законах” Януковича.
  • Отстранен от должности на время проведения служебного расследования глава Госавиаслужбы, обвиненный председателем  Одесской облгосадминистрации Саакашвили в лоббировании интересов компании МАУ.

Война

  • Обстрелы украинских позиций не прекращаются ни на день, усиливаясь ночью. Боевики ведут огонь из всех имеющихся видов оружия. Горячими точками оставались окрестности Донецка, Горловки, Мариуполя, населенные пункты в Луганской области – Золотое, Станица Луганская. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют постоянное маневрирование тяжелой техники боевиков в непосредственной близости от линии боевых действий. По официальным сводкам штаба АТО, за сутки ранено пять украинских военнослужащих, во время обстрела погибла мирная жительница Станицы Луганской.
  • Из Донецка поступают сообщения о дефиците горючего, на заправках собираются большие очереди. Однако перебоев в снабжении топливом техники боевиков не зафиксировано.
  • В сентябре в Украину приедут канадские инструкторы для подготовки украинских военных и проведения совместных учений на Яворивском полигоне.
  • Управление ООН по правам беженцев сообщило, что более 900 тыс. украинцев обратились за получением статуса беженца, выехав из страны, большинство – в Россию и Белоруссию.

Украина и мир

  • Парламент Греции принял решение – 5 июля состоится референдум о выполнении требований международных кредиторов. Переговоры же о реструктуризации государственного долга должно завершиться до 30 июня, одновременно с завершением программа европейской помощи. Эксперты не исключают суверенный дефолт страны и выход ее из еврозоны. Наблюдатели отмечают случаи отсутствия денег в большом количестве банкоматов по всей Греции.
  • Президент Армении принял решение об отмене повышения тарифов на электроэнергию, однако митинг в центре Еревана не собирается расходится. Демонстранты должны принять решение о дальнейших действиях в воскресенье. Полиция заявляет, что готова к разгону акции, если ее участники не разойдутся сами.

Тренды


  • СМИ распространили обращения правозащитников о фактическом похищении людей харьковскими военкоматами под видом “мобилизации” и массовом нарушении прав учащихся, которые должны быть освобождены от мобилизации.  

No comments:

Post a Comment