June 26, 2015

25.06.2015 Украина: Главные темы дня - ПАСЕ приняла резолюцию о пропавших без вести в Украине во время агрессии России

ПАСЕ приняла резолюцию о пропавших без вести в Украине во время агрессии России
ПАСЕ приняла резолюцию о пропавших без вести в Украине во время агрессии России

Главные события и темы дня 25.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • ПАСЕ приняла резолюцию о пропавших без вести в Украине во время агрессии России.
  • Сообщение о минирование ЦИК помешало регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады на довыборах в Черкассах.
  • Боевики обстреляли гуманитарный конвой Красного Креста под Донецком.
  • Наводнение в Сочи.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о допуске миротворцев в Украину. Россия признана агрессором, её войска не могут считаться миротворческими.
  • Кабинет министров продлил мораторий на проверки бизнеса до начала 2017 года.
  • Из-за сообщения о минировании Центральной избирательной комиссии не смогли подать документы 10 кандидатов в депутаты на довыборах в Верховную Раду по округу в Черкассах.
  • Министр финансов Яресько на встрече с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации заявила, что суверенный дефолт Украины возможен в случае несвоевременной выплаты купона по еврооблигациям 24 июля. О таком же варианте развития событий, с учетом вступления в силу закона о моратории на выплату долгов, предупреждают аналитики крупнейшего банка Goldman Sachs. Встреча с комитетом кредиторов и МВФ, запланированная на следующую неделю, по словам Яресько, будет носить технический характер и пройдет без ее участия.
  • НБУ оставил официальный курс гривны без изменений: 21,20 грн/$ (+0,02 грн), 23,75 грн/€, 3,88 грн/10 руб (-0,04 грн).

Война

  • Ситуация в Донбассе остается стабильно напряженной, количество обстрелов и атак позиций украинских войск боевиками не уменьшается. По официальным сообщениям штаба АТО, среди украинских военнослужащих за предыдущие сутки потерь нет. Армия готова отразить наступление, вероятность которого командование считает очень высокой: по подсчетам Генерального штаба, на границе сосредоточена 54-тысячная российская группировка.
  • Министр обороны Полторак сообщил, что в июле США поставят в Украину еще 100 бронированных внедорожников Humvee, подготовка сил Нацгвардии американскими инструкторами будет продолжена.
  • Боевики обстреляли на мариупольской трассе конвой Красного Креста, доставивший гуманитарную помощь жителям Донецка: пострадавших среди сотрудников миссии нет. Более 100 грузовиков с неизвестным грузом очередного  российского “конвоя” прибыли в Донецк и Луганск  без проверки украинскими пограничниками.

Украина и мир


  • Парламентская ассамблея совета Европы приняла резолюцию в отношении лиц, пропавших без вести во время конфликта в Украине, который назван российской агрессией, а Крым признан оккупированным. ПАСЕ призвала Украину создать специализированный правительственный орган, дав ему полномочия в розыске пропавших без вести и обеспечении выплат компенсаций их семьям.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг во время заседания комиссии Украина–НАТО снова заявил о возможности резкой эскалации конфликта в Донбассе и подчеркнул, что Альянс выступает за восстановление территориальной целостности Украины. Командующий вооруженными силами НАТО в Европе Бридлав сообщил, что Россия накапливает вооружения и войска на границе с Украиной до уровня, соответствующего готовности к проведению крупной военной операции.
    Министр обороны Великобритании Фэллон сообщил, что страна готова обучать украинских военных и поставить средства связи на сумму  £3 млн в рамках нового трастового фонда.
  • НАТО готовится к проведению наиболее масштабных учений со времен окончания холодной войны. В учениях на территории трех стран буде задействовано свыше 30 тыс. военных из более 30 государств. В них примут участие более 50 судов, 120 самолетов и 50 вертолетов.
  • Участники “Тарифного майдана” в Армении объявили свою акцию бессрочной, они требуют отмены решения о повышении цены электроэнергии для населения и наказания полицейских, виновных в избиении демонстрантов 23 июня. Манифестанты выгнали с места проведения акции представителей российских СМИ.
  • Украина и Венгрия в июле начнут тестирование режима виртуального реверса газа.

No comments:

Post a Comment