June 10, 2015

09.06.2015 Украина: Главные темы дня - Крупнейший пожар на нефтебазе под Киевом

Крупнейший пожар на нефтебазе под Киевом
Крупнейший пожар на нефтебазе под Киевом

Главные события и темы дня 09.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Крупнейший пожар на нефтебазе под Киевом.
  • Избран Председатель Высшего совета юстиции.
  • СБУ будет разыскивать бывшего депутата Верховной Рады Клюева.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк и министр финансов Яресько на встрече с министром финансов США Лью обсудили финансовую поддержку Украины в виде предоставления дополнительных кредитных гарантий на сумму $1 млрд.
  • Главой Высшего совета юстиции избран судья Высшего хозяйственного суда Бенедисюк, включенный в совет по квоте президента Порошенко.
  • Глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили предлагает построить в Одессе паромный хаб для доставки грузов из Азии в Европу в обход России и укрепить границу с Приднестровьем.
  • Министерство инфраструктуры упростило оформление товаров, поступающих в порты в контейнерах, в режиме импорта и транзита.
  • СБУ будет разыскивать бывшего депутата Верховной Рады Клюева, объявленного генеральной прокуратурой в международный розыск.
  • Суд арестовал имущество прокуроров Крыма, в отношении которых расследуются дела о государственной измене.
  • Нацбанк незначительно понизил официальный курс гривны: 21,17 грн/$ (+0,07 грн), 23,81 грн/€ (+0,26 грн), 3,79 грн/10 руб (+0,02 грн).

Киев

  • Под Киевом на нефтебазе БРСМ, принадлежащей бывшему министру топлива и энергетики Ставицкому, в течение двух суток бушует крупнейший пожар – взорвались несколько резервуаров с бензином и маслом. По официальным данным, погибло четверо пожарных, 12 человек доставлены в больницы с ожогами разной степени тяжести, однако очевидцы сообщают о большем количестве пострадавших. Загрязнение воздуха в южных районах столицы превысило предельно допустимые нормы вшестеро. В непосредственной близости от пожара находятся воинская часть и аэродром. По сообщению министра внутренних дел, пожар локализован, однако горение нефтепродуктов продолжается. В Киеве и области объявлена высшая степень пожароопасности.

Война

  • Активные боевые действия в Донбассе велись в районе Донецка и Широкино. Боевиками обстреляны пригороды Артемовска. В результате разборок между группами боевиков пострадали жилые кварталы и инфраструктура Донецка. Российско-террористические войска ведут активную аэроразведку с использованием БПЛА, резко возросла активность диверсионно-разведываетльных групп. Ночью резко активизировались атаки и обстрелы позиций украинской армии в районе Луганска. По-прежнему из-за непрекращающихся обстрелов закрыты оба пропускных пункта сектора “С” в Волновахе и Курахово.

Украина и мир


  • “Газпром” назвал цену газа для Украины на III и IV кварталы без дополнительных скидок, которые будут обсуждаться отдельно. В случае непредоставления скидок для Украине гораздо дешевле закупать реверсный газ из Европы, что резко уменьшит выручку российского монополиста.
  • Прямые инвестиции в РФ упали до самого низкого уровня за всю его историю, наибольший удар испытали финансовый сектор, добыча энергоносителей и строительство. Эксперты отмечают, что отток инвестиций в основном произошел за счет вывода из экономики денег офшорных компаний с российским капиталом.
  • ООН заявляет, что гуманитарная помощь требуется почти для 5 млн украинцев, сейчас более 3 млн – получают помощь в рамках гуманитарного плана ООН. В настоящее время фонд этой помощи в сумме $ 316 млн наполнен всего на четверть. Доходы украинцев упали до уровня беднейших африканских стран, более 80 % населения живет ниже уровня бедности.
  • Заместитель директора МВФ Липтон позитивно оценил деятельность правительства Украины в проведении реформ и подчеркнул, что основными направлениями экономической политики Украины, по его мнению, должны стать стабилизация национальной валюты, возобновление экономического роста и переговоры о реструктуризации внешнего долга.

No comments:

Post a Comment