June 09, 2015

Украина: Дайджест основных событий недели 1-7 июня 2015

Дайджест основных событий недели 1-7 июня 2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Послание Порошенко Верховной Раде и расширенное интервью для СМИ –- Бои в Марьинке –- Санкции против чиновников режима Януковича –- Отставка главы ФИФА Блаттера –- Безрезультатная встреча контактной группы в Минске –- Отставка представителя ОБСЕ Тальявини –- Лишение депутатов неприкосновенности –- Марш ЛГБТ в Киеве

События в Украине

Итоги года президентства Порошенко

Президент Порошенко представил свое послание Верховной Раде, провел расширенную пресс-конференцию по итогам года правления и дал интервью иностранным СМИ. Он изложил свое видение событий, происшедших за год, и высказал прогнозы и предложения на короткую перспективу.
Порошенко считает, что достиг максимальных результатов в существующей ситуации, но все же недоволен ими, как и результатами работы Верховной Рады и правительства. Глава государства считает своей первоочередной целью проведение местных выборов и внесение изменений в Конституцию; парламентские партии должны объединить свои усилия на этих выборах, поскольку межпартийная борьба может дорого стоить Украине.
Угроза эскалации конфликта в Донбассе сохраняется, поэтому расходы на оборону будут увеличены. Вопрос о вступлении в НАТО не является актуальным, решение  должно быть принято на референдуме.
Один из самых острых вопросов, волнующих население, – тарифы на коммунальные услуги, их формирование должно быть прозрачным и потребление должно оплачиваться только по счетчикам.
Еще одним важным направлением Порошенко считает скорейшую приватизацию госпредприятий, из существующих 1800 предприятий должно остаться не более 200. Это предприятия оборонного комплекса и железная дорога.
Президент собирается продолжить деолигархизацию – исключение влияния олигархов на политику и системообразующие предприятия. Себя он олигархом не считает.
Украинские СМИ достаточно позитивно оценили деятельность президента, однако зарубежные издания указывают на рост коррупции, жестокую инфляцию, нежелание проводить реформы и их имитацию, использование служебного положения для личного обогащения, а принадлежащего Порошенко телеканала – для продвижения нужных ему тем в украинском медиапространстве. Он так и не смог ответить на вопрос о продаже своих активов.

Законодательство

Президент Порошенко подписал закон о бесплатном образовании для участников антитеррористической операции и их детей, а также закон, допускающий досрочный возврат депозитов только в случае, если это предусмотрено условиями договора с банком.
Верховная Рада разрешила доступ на территорию Украины международного миротворческого контингента, за исключением российского.
Принят закон об уменьшении “зеленого тарифа” и создании конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников.
Депутаты утвердили план законодательного обеспечения реформ, призванный объединить Стратегию-2020, представленную президентом, коалиционное соглашение и программу правительства, предусматривающие график принятия соответствующих законопроектов.
Внесены изменения в закон об оборонном планировании, в котором с учетом демографических и финансово-экономических ресурсов определяются виды и принципы планирования, оценка готовности к обороне, цели государственной политики в сфере обороны.
Депутаты проголосовали за изменения к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, предусматривающие вынесение решений судами в отношении следственных действий против судей за пределами территории их проживания.
Для ремонта дорог государственного значения могут быть привлечены средства местных бюджетов, которые получают по закону о децентрализации дополнительные отчисления от акциза на топливо и другие налоги.
Унифицирован перечень и порядок согласования документации по землеустройству, а также перечень организаций, осуществляющих согласование.

Ситуация в экономике

Министерство экономического развития отменило обязательную сертификацию новых автомобилей и топлива.
Министерство инфраструктуры анонсировало масштабную реформу железнодорожной отрасли и подало в парламент проект закона “О железнодорожном транспорте”.
За четыре месяца 2015 года стоимость строительства в Украине повысилась более чем на 30 %, по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Энергетика

Словакия подтвердила сохранение объемов реверса газа в Украину. Несмотря на предоставленные “Газпромом” скидки, цены большинства реверсных контрактов являются более дешевыми, чем у российского монополиста. “Нафтогаз” подписал с венгерским газовым оператором соглашение об объединении трансграничных газопроводов и “виртуальных” реверсных поставках, что позволит прокачку лишь разницы в объемах газа, прокачиваемого между странами в двух направлениях. Украина вдвое сократила импорт газа в мае, по сравнению с маем прошлого года. Объемы поставок из России и Словакии примерно одинаковы.
Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей с 1 июня повышена  на 4 %.
Энергоатом получил кредит от Европейского агентства по атомной энергии в сумме $600 млн на реализацию комплексной программы по повышению безопасности энергоблоков АЭС.
Комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг привлекает к проверке обоснованности тарифов на газ для населения крупнейшие аудиторские компании “Большой четверки”. По заявлению правительства, аудит коммунальных тарифов будет завершен через неделю.

Финансовые рынки

Министерство финансов подтвердило поступление $1 млрд, полученного от выпуска облигаций под кредитные гарантии США. Президент Порошенко по результатам встречи с премьер-министром Японии Абэ заявил, что Украина получит $1,5 млрд кредитных гарантий для укрепления финансовой системы. Япония также подтвердила предоставление кредита в 104 млрд иен ($860 млн) на реконструкцию Бортнической станции аэрации под Киевом.
ЕБРР не намерен сокращать финансирование инфраструктурных проектов в Украине из-за войны, основная часть из запланированных средств в €1,2 поступит во втором полугодии.
Премьер-министр Яценюк объявил о предстоящем визите в США вместе с министром финансов Яресько для переговоров с МВФ и Министерством финансов США.
Валютные резервы Нацбанка увеличились за май на 3 % и достигли почти $10 млрд.
Нацбанк продлил действие ограничений на валютном рынке, введенных 3 марта. По заявлению главы НБУ Гонтаревой, это сделано по требованию МВФ. За последние три месяца НБУ купил около $700 млн, еще $400 купил “Нафтогаз”.  Нацбанк внимательно следит за базовой инфляцией и готов уменьшить действующую учетную ставку в 30 % при получении позитивной статистики.
Повышен лимит на снятие наличных средств в кассах банков и банкоматах до 300 тыс. грн в сутки.
Государственное казначейство заявило, что на едином счете аккумулировано более 27,7 млрд грн, что втрое больше прошлогоднего результата.
Министр финансов Яресько заявила об отсутствии бюджетных средств на индексацию социальных выплат. За счет бюджетной децентрализации рост поступлений в местные бюджеты с начала года составил около 40 %.

Санкции против чиновников режима бывшего президента Януковича

Интерпол отказал в объявлении в розыск бывших Генерального прокурора Пшонку, его заместителя Кузьмина и заместителя министра внутренних дел Ратушняка, поскольку это “противоречит принципам организации”.
ЕС исключил из санкционного списка младшего сына бывшего президента Януковича в связи со смертью. Сам Янукович и его старший сын обжаловали в швейцарском суде введенные по отношению к ним санкции ЕС.

Лишение неприкосновенности депутатов Клюева и Мельничука

Верховная Рада лишила неприкосновенности депутатов Мельничука и Клюева, разрешив также привлечь последнего к уголовной ответственности. Пограничники не выпустили Клюева с территории Украины при попытке вылететь в Вену. Генпрокуратура сообщила, что Клюев не явился на допрос, однако его адвокат настаивает, что он предоставил справку о болезни.

Расширение давления на бизнес-империю Фирташа

В государственную собственность возвращен Вольногорский горно-металлургический комбинат по добыче титановых руд, который находился в аренде у компании, принадлежащей Фирташу. НБУ заявил о ликвидации его банка “Надра”, входившего в категорию крупнейших. Министерство внутренних дел наложило арест на 46 объектов недвижимости и предприятий, принадлежащих его компании Ostchem.
Эксперты считают, что действия президента, правительства и НБУ в отношении принадлежащих Фирташу структур свидетельствуют о намерении полного его устранения из политической и экономической жизни страны.

Марш ЛГБТ в Киеве и разгон “Майдана-3”

В Киеве состоялся “Марш  равенства” представителей ЛГБТ. Во время шествия в столкновениях с противниками акции травмирован милиционер. Amnesty International просило мэра Кличко защитить участников гей-парада, однако городской голова прореагировал только после разгона марша, потребовав наказать виновных.
В этот же день состоялись еще две манифестации – людей в камуфляже под флагами “Правого сектора” и митинг против политики правительства.
В ночь на 8 июня милиция и неустановленные лица в балаклавах (“титушки”) разогнали пикет, организованный приехавшим из США Рустамом Ташбаевым. СБУ сообщила о его депортации после задержания, однако по другим сведениям, он содержится в следственном изоляторе СБУ.
По мнению некоторых экспертов, разгон “Марша” и пикета Ташбаева при полном игнорировании других митингов мог быть инспирирован властью для оправдания неготовности к интеграции в Европу и в качестве повода для репрессий против патриотических общественных объединений.

Война в Украине

Встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, отставка представителя ОБСЕ Тальявини

Очередная встреча контактной группы в Минске не принесла значимых результатов, российская делегация покинула заседание. Участники переговоров назвали их “тяжелыми”. Несмотря на это, представитель ОБСЕ Тальявини заявила о достижении определенного прогресса и назначении новых дат заседаний контактной группы и ее подгрупп. Однако уже 6 июня она сообщила о своей отставке “из-за сложности переговоров”. Несмотря на отставку, Тальявини проведет две следующие, ранее запланированные, встречи контактной группы. Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Дачич ищет на ее место новую кандидатуру.
Показательным стал факт, что сразу же по окончании переговоров боевики начали наступление на Марьинку. То же самое произошло и после подписания предыдущего минского меморандума – началось наступление на Дебальцево.

Война в Донбассе, сражение за Марьинку

  • Боевые действия в зоне конфликта в Донбассе не прекращаются, ежедневно приходят сообщения о гибели нескольких военнослужащих. Боевики обстреливают позиции украинской армии из танков, тяжелой артиллерии и минометов, резко активизировались авиаразведка с использованием БПЛА и действия диверсионных групп, использующих отсутствие сплошной линии фронта и лесные насаждения для проникновения в тыл украинских войск.
    Особая интенсивность боев зафиксирована в районе Донецкого аэропорта, в Широкино, Счастье, Станице Луганской.
  • 4 июня, после интенсивной артподготовки с использованием РСЗО “Ураган” и “Град”, не менее 1000 боевиков начали полномасштабную атаку на Марьинку. Командование боевиков рассчитывало  на быстрый прорыв украинской обороны с выходом в тыл частей, блокирующих аэропорт. Генеральный штаб принял решение о возвращении тяжелого вооружения на передовую. Атаки были отбиты при поддержке бронетехники и артиллерии. Боевики понесли большие потери в живой силе, потери украинской армии – примерно в 10 раз меньше. В результате попадания снаряда разрушена электроподстанция, запитывающая телевышку. После отражения атаки интенсивность обстрелов Марьинки заметно снизилась. Украинские части полностью контролируют территорию города. События в Марьинке стали поводом для созыва внеочередного заседания Совета Безопасности ООН – Запад снова предупредил президента России Путина о последствиях эскалации конфликта.
  • Глава фракции “Блока Петра Порошенко” в Верховной Раде Юрий Луценко заявил, что из-за нежелания боевиков выполнять минские договоренности и соблюдать режим прекращения огня президент решил ввести блокаду оккупированных районов Донбасса, что предполагает запрет ввоза продуктов и потребительских товаров. На территории, контролируемой боевиками, работникам шахт, школ и больниц не выплачивают зарплату, пенсионерам – обещанную пенсию. В связи с фактической блокадой цены на продукты и товары первой необходимости выше, чем на остальной территории Украины.
  • С контролируемых боевиками территорий поступают сообщения о демонтаже оборудования предприятий и шахт на металлолом. Прекращение работы шахт неминуемо приведет к подтоплению больших территорий, в том числе в пределах населенных пунктов. Миссия ОБСЕ сообщает об увеличении объемов вывоза угля из Луганской области на территорию России.
  • Управление ООН по правам человека отметило, что, несмотря на режим перемирия, в Донбассе продолжаются бои и обстрелы населенных пунктов. Боевики совершают новые преступления против мирных граждан и военнослужащих, включая применение казней, пыток и торговлю людьми. По подсчетам ООН, количество жертв войны в Восточной Украине превысило 6300 человек. Организация фиксирует большое количество фактов участия России в конфликте в Донбассе, однако они не имеют юридической силы для признания РФ стороной конфликта

Украина и мир

Саммит G7 в Германии

В Германии начался двухдневный саммит G7 без участия России, исключенной из состава участников после аннексии Крыма и агрессии в Донбассе. Первые отзывы лидеров стран “Большой семерки” свидетельствуют о том, что санкции против России будут продолжены, возвращение ее в клуб мировых элит в ближайшее время невозможно.
Лидеры “семерки” настаивают на выполнении Россией минских соглашений, так как альтернативного варианта у них нет.

Отставка главы ФИФА Блаттера

Президент ФИФА Блаттер подал в отставку. Отставка связана с расследованием властей США в рамках дела о коррупции в ФИФА и может повлечь за собой пересмотр выбора мест проведения чемпионатов мира в России и Катаре. Национальная федерация Ирландии заявила о получении взятки от главы ФИФА. Англия требует лишить Россию права проведения чемпионата мира в 2018 году. Многие спонсоры заявили о намерении разорвать контракты с федерацией. Россию могут лишить права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, если в результате аудита ФИФА выяснится, что результат получен за счет взяток.

Судебные иски против России


Президент Порошенко в интервью заявил, что правительство готовит судебные иски к России в международные суды по защите собственности и привлечению к ответственности за аннексию полуострова.
Заместитель министра юстиции Севостьянова заявила, что Украина потребует ареста активов России за рубежом в качестве обеспечения в деле об убытках от оккупации Крыма. Пресс-секретарь президента РФ Песков в ответ заявил, что Россия будет защищать свое имущество, не выходя за рамки правового поля.

No comments:

Post a Comment