May 27, 2015

26.05.2015 Украина: Главные темы дня - Утверждена Стратегия национальной безопасности Украины

Утверждена Стратегия национальной безопасности Украины
Добавьте подпись

Главные события и темы дня 26.05.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Утверждена Стратегия национальной безопасности Украины.
  • Прокуратура снова арестовала активы сына бывшего президента Януковича
  • Скандал с голосованием в общественный совет Анитикоррупционного бюро.
  • Руководитель фракции “Блока Петра Порошенко” в Верховной Раде признал наличие проблем в коалиции.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал указ, вводящий в действие решение СНБО от 6 мая 2015 года о принятии Стратегии национальной безопасности Украины. Документ предусматривает обеспечение национальной безопасности во внешнеполитической сфере, экономической и энергетической безопасности, кибербезопасности, безопасности информационных ресурсов и критической инфраструктуры. Вступление в ЕС и формирование условий для вступления в НАТО названы в списке основных задач Стратегии. В трехмесячный срок запланировано принятие Морской доктрины Украины.
    Решением СНБО создается комиссия по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Приняты меры по финансированию мероприятий по протезированию участников АТО, идентификации останков погибших, созданию базы данных учета военнослужащих, участвующих в военных действиях. Предписано безусловное выполнение оборонного заказа на 2015 год, включая финансирование закупки и ремонта военной техники. Назначены главы военно-гражданских администраций прифронтовых населенных пунктов, в частности, Авдеевки, Красногоровки, Крымского.
  • В Киеве состоялась закрытая встреча представителей бизнеса с президентом Порошенко, организованная Европейской бизнес-ассоциацией и Американской торговой палатой.
  • Постановлением правительства в Украине до конца года должна быть создана национальная сеть мобильной связи для государственных органов.
  • Госстат сообщил, что реальная зарплата в Украине в апреле 2015 года уменьшилась почти на 30 %, по сравнению с мартом 2015 года – почти на 10 %. Убытки предприятий, по сравнению с таким же периодом прошлого года, возросли втрое – до 386 млрд грн.
  • В Украине вступил в действие порядок бесплатного оформления прав собственности на недвижимое имущество граждан, построенное до 2011 года без разрешения на строительство. В перечень объектов входят частные дома и дачные постройки.
  • Суд повторно наложил арест на активы сына президента Януковича. Прокуратура расследует действия судей апелляционного суда, принявших заведомо неправосудное решение по разблокированию активов.
  • Украина в ближайшее время готовится разместить еврооблигации на сумму $1 млрд под гарантии правительства США.
  • Укрэксимбанк заявил об успешной реструктуризации части своих еврооблигаций с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах и планирует сэкономить в течение трех лет $1,5 млрд. Реструктуризация долга проводится в рамках программы сотрудничества с МВФ.
  • Официальный курс гривны продолжает медленно снижаться: 21,42 грн/$ (+0,29 грн), 23,41 грн/€ (+0,21 грн), 4,25 грн/10 руб. (+0,01 грн).

Война

  • Боевые действия с применением тяжелой бронетехники и реактивной артиллерии шли в окрестностях Мариуполя и в Луганской области. Боевики продолжили обстрелы Авдеевки, в результате боев погиб один – и ранено 12 украинских военных.
  • Российский консул посетил военнослужащих ГРУ Генштаба РФ, задержанных в ходе боя под Счастьем. По окончании встречи он заявил, что до окончания проведения следствия вопрос об их обмене не стоит.
  • Секретарь СНБО Турчинов заявил, что решение о запрете поставок украинскими предприятиями  комплектующих для российского военно-промышленного комплекса является окончательным. Украинская оборонная промышленность целенаправленно доводилась до банкротства для способствованию агрессии России и потере независимости страны. Он назвал неадекватными заявление президента РФ Путина о потере позиций украинским ВПК из-за прекращения сотрудничества с Россией.
  • По сообщению одного из защитников Донецкого аэропорта, взорвать взлетно-посадочную полосу было невозможно, ее можно быстро восстановить, что позволит сажать на нее военно-транспортные самолеты.
  • Россия возводит на границе с Украиной фортификационные сооружения, чтобы помешать боевикам и тяжелой технике вернуться на территорию РФ.
  • В связи с активизацией агрессивных действий боевиков глава Луганской областной военно-гражданской администрации Москаль требует усилить контроль за линией разграничения для недопущения ее несанкционированного пересечения пешеходами и транспортными средствами.

Украина и мир

  • По версии журнала Forbes канцлер Германии Меркель признана самой влиятельной женщиной мира.
  • Китай обнародовал военную стратегию страны, в которой запланирована ускоренная модернизация армии и объявлена концепция “активной обороны”.
  • Президент Обама и Генеральный секретарь НАТО Столтенберг обвинили Россию в агрессивной позиции в конфликте на востоке Украины, подчеркнув, что минские соглашения все еще могут быть путем для достижения мира, несмотря на систематические нарушения режима прекращения огня подконтрольными России боевиками.
  • Государственный департамент США приветствует решение Франции об отмене поставок России вертолетоносцев класса “Мистраль”. Россия требует от Франции компенсацию за отказ от контракта.
  • Deutsche Welle сообщила, что на встрече G7, которая состоится 27-29 мая в Дрездене, не планируется увеличивать объемы помощи, предоставляемой Украине.

Тренды

  • По мнению топ-менеджеров средних и крупных компаний, присутствовавших на встрече “Президент и бизнес: открытый диалог”, Порошенко пытался доказать, что экономика – не его сфера деятельности, однако он заинтересован в проведении реформ, в частности, в борьбе с коррупцией, в судебной системе, устранении злоупотреблений на таможне и в фискальной службе. Он ответил на некоторые острые вопросы, однако часть проблем осталась нераскрытой, в частности, рентных платежей за ресурсы и гражданской авиации. По заявлению одного из участников, было дано много обещаний, многократно повторен тезис, что дерегуляция упростит бизнесу жизнь, а новые руководители победят коррупцию.



No comments:

Post a Comment