May 14, 2015

13.05.2015 Украина: Главные темы дня - Саакашвили возглавил Совет реформ при президенте Украины

Саакашвили возглавил Совет реформ при президенте Украины
Бывший президент Грузии Саакашвили стал главой Совета реформ

Главные события и темы дня 13.05.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Саакашвили возглавил Совет реформ при президенте Украины.
  • Верховная Рада прекратила полномочия депутата Мирошника.
  • Состоялось заседание комиссии Украина – НАТО.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил бывшего президента Грузии Саакашвили главой консультативного Национального совета реформ.
  • В Германии состоялись переговоры президента Порошенко и канцлера Меркель. Порошенко не видит альтернативы минским соглашениям и настаивает на мирном урегулировании конфликта. Меркель подтвердила, что минские соглашения не выполняются.
  • Премьер-министр Яценюк в ходе рабочего визита во Францию договорился с президентом Франции Олландом о проведении осенью в Париже инвестиционного саммита для Украины. Речь шла также об участии французских предпринимателей в приватизации государственных предприятий и восстановлении украинской экономики.
  • Министр экономического развития Абромавичус заявил, что для бизнеса в стране есть 171 “болевая точка”, и его ведомство сосредоточило усилия на дерегуляции, стимулировании торговли и уменьшении регуляторных препятствий.
  • В Верховную Раду внесен законопроект о национальной полиции.
  • Парламент с пятой попытки лишил полномочий депутата Мирошника из-за скандала с коррупционной перепиской во время заседания Верховной Рады, зафиксированной журналистами. В отношении депутатов Клюева и Мельничука начат процесс снятия депутатского иммунитета.
  • МВД расследует уголовное дело в отношении бывшего главы Государственного агентства по инвестициям Каськива и чиновников, связанных с ним. Им инкриминируется хищение государственных средств в сумме более 2 млрд грн, китайских инвестиций и отмывание доходов, полученных преступным путем. Каськив в настоящее время находится на территории Австрии.
  • Заместитель главы МВД Чеботарь подал в отставку после журналистского  резонансного расследования.
  • НАК “Нафтогаз” признал, что переговоры с европейскими донорами о предоставлении кредита на закупку и закачку природного газа для следующего отопительного сезона проходят сложно из-за нежелания Европы брать на себя значительные украинские риски.
  • Колебания официального курса гривны по отношению к основным валютам незначительны: 20,57 грн/$ (-0,07 грн), 23,08 грн/€ (-0,11 грн), 4,15 грн/10 руб (+0,10 грн).

Война

  • В окрестностях Донецка идут непрерывные бои. Обстреляны Широкино, населенные пункты в районе Дзержинска, Станица Луганская, Крымское. По официальным данным, ранения получили 10 бойцов украинской армии.
    Миссия ОБСЕ сообщила, что боевики вывели тяжелую технику в неизвестном направлении с мест постоянной дислокации. Штаб АТО заявляет о перебазировании этой техники к линии соприкосновения. В последние дни зафиксировано резкое усиление обстрелов из артиллерии калибров 122, 152 мм и тяжелых минометов. Наблюдатели фиксируют размещение в районе Макеевки, в 15 км от линии боевых действий, двух ракетных тактических комплексов боевиков “Точка-У” .
  • ОБСЕ считает военный парад в Донецке  нарушением минских договоренностей.

Украина и мир

  • Спикер Госдепартамента США Ратке назвал переговоры госсекретаря Керри с президентом РФ Путиным обычным деловым мероприятием и заявил, что о перезагрузке отношений речь не идет. Керри передал Путину ясное и жесткое послание по поводу Украины. США видят выполнение минских соглашений в предоставлении ОБСЕ полного доступа ко всем зонам конфликта; прекращении атак и обстрелов; отводе Россией тяжелого вооружения, включая системы ПВО; передаче контроля над государственной границей Украине. Кроме того, должны приступить к работе группы, созданные по результатам переговоров в Минске, в которых примут участие представители боевиков.
  • В Анталии (Турция) состоялось заседание комиссии Украина – НАТО. В итоговом документе содержатся требования немедленного освобождения украинских политических заключенных, незаконно удерживаемых в России, безусловное выполнение минских соглашений и поддержка Украины
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг анонсировал проведение осенью этого года совместных с Украиной учений с целью отработки системы реагирования на чрезвычайные ситуации. Он заявил, что Альянс усилит свой офис в Киеве и поддержит Украину в различных сферах деятельности, в том числе логистики, кибербезопасности, командования.
  • Ватикан признал независимость Палестины и установил с ней дипломатические отношения, что вызвало резкую реакцию руководства Израиля.
  • Польская нефтегазовая компания PGNiG подан после шести месяцев безрезультатных переговоров подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен на газ, поставляемый в страну.
  • Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что дело Савченко не связано с минскими соглашениями.
  • Президент Сербии Николич на встрече с председателем Совета федерации Матвиенко заявил, что его страна не будет вводить санкции против России. Сербия, как председатель ОБСЕ, приложит все усилия для урегулирования конфликта в Донбассе.

Тренды


  • По сообщениям иностранной прессы, переговоры Украины с комитетом частных кредиторов достигли точки кипения. Комитет не желает раскрывать свой состав Министерству финансов Украины и поддержит лишь такую реструктуризацию долга, которую посчитает разумной. По мнению экспертов, переговоры могут затянуться до конца лета. От их положительного результата зависит позиция МВФ по дальнейшему кредитованию Украины по программе расширенного финансирования.

No comments:

Post a Comment