May 18, 2015

Украина: Основные события недели 11–17 мая

Дайджест основных событий недели 1117 мая 2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Попытки американской и европейской дипломатии предотвратить эскалацию в Донбассе – Переговоры о реструктуризации государственного долга – День рождения Савченко – Законы о военном положении и борьбе с терроризмом – Приватизация – Саакашвили возглавил Совет реформ

В Украине

  • Приняты изменения к закону о военном положении, предусматривающие расширение перечня мероприятий этого периода и их детализацию; усиление гарантий деятельности президента и органов власти; уточнение порядка введения и отмены такого режима.Демобилизованных военнослужащих оперативного резерва могут призывать повторно в условиях военного положения.  Изменен закон о борьбе с терроризмом, расширяющий права оперативного управления антитеррористическими операциями. Новой редакцией закона о рекламе ограничен объем телевизионной рекламы – до 15 % эфирного времени в течение каждого часа. Усилена ответственность за препятствование профессиональной деятельности журналистов. Запрещено досрочное снятие депозитов, если это не предусмотрено условиями договора с банком. Усилены социальные гарантии участников боевых действий. Религиозные организации освобождены от уплаты налога на жилую и нежилую недвижимость. Законодательно урегулированы права, обязанности и ответственность совладельцев многоквартирных домов, что позволит им самостоятельно выбирать обслуживающую организацию.
  • Кабинет министров утвердил перечень из более, чем 300 государственных предприятий для приватизации в 2015 году. Среди них – ключевые объекты электроэнергетики и угольной промышленности. Депутаты Верховной Рады не поддержали предложенные изменения к закону о приватизации.
  • “Укрзализница” не смогла вовремя погасить обязательства по ранее выданным кредитам и объявила технический дефолт.
  • Бывший президент Грузии Саакашвили возглавил Совет реформ при президенте Украины. Сенатор Маккейн отказался от участия в Совете, поскольку это запрещено Конституцией США.
  • Президент Порошенко, наконец, подписал законы о декоммунизации, доступе к архивам репрессивных органов и правовом статусе борцов за независимость Украины.
  • В Украине начала работу миссия МВФ с целью пересмотра программы расширенного финансирования.У украинского правительства есть еще месяц для урегулирования отношений с кредиторами до следующего заседания оценочной миссии МВФ, намеченной на июнь, которая должна принять решение о выделении очередных траншей по программе расширенного кредитования. Министр финансов Яресько признала, что переговоры с кредиторами идут очень трудно.
  • ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году с 5 до 7,5 %.
  • Заявления главы Верховной Рады Гройсмана и премьер-министра Яценюка о необходимости прозрачного формирования и аудита коммунальных тарифов свидетельствуют о растущем понимании властью возможности крупных социальных потрясений, способных нанести серьезный удар по обороноспособности и экономической системе Украины.
  • Общественность отметила день рождения депутата Верховной Рады и ПАСЕ Надежды Савченко, которую власти РФ насильственно удерживают в тюрьме по подозрению в убийстве российских журналистов во время боев под Луганском. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что дело Савченко не связано с минскими соглашениями. Большинство гражданских активистов убеждено, что Савченко можно было бы освободить из российской тюрьмы при желании руководства страны,

Война в Украине

  • Не прекращаются боевые действия в Донбассе. Ежедневно гибнут и получают ранения по несколько военнослужащих, волонтеров и мирных жителей. Под непрерывными обстрелами боевиков – населенные пункты в окрестностях Донецка: Авдеевка, Марьинка, Пески, а также Дзержинск, Широкино, Крымское, Счастье, Станица Луганская. Гибридные российские войска используют против украинской армии тяжелую бронетехнику, артиллерию и РСЗО, подлежащие отведению по минским соглашениям.
    Генштаб сообщил, что на границе сосредоточены российские войска численностью около 50 тыс. человек, на украинской территории их еще около 9 тыс., помимо 40 тыс. российских наемников и местных боевиков. Поставки техники, топлива, боеприпасов идут непрерывным потоком через неконтролируемые участки российско-украинской границы. При помощи российских специалистов боевиками восстановлен крупнейший железнодорожный узел Дебальцево, используемый как перевалочноя база для переброски войск и техники.
  • Президент Порошенко заявляет о безальтернативности минских соглашений и ускоряет работу подгрупп трехсторонней координационной группы.
  • Генеральный штаб отчитался о 95 %-й готовности первой линии оборонительных сооружений в Донбассе.
  • В Украине официально зарегистрировано более 850 тыс. вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса.

Украина и мир


  • Советник Госсекретаря США Нуланд во время официального визита в Украину встретилась с президентом, премьер-министром и спикером Верховной Рады. Она заверила руководство страны в поддержке США и расширении участия в реализации минских соглашений. После Киева Нуланд продолжила переговоры в Москве.
  • В Сочи состоялись переговоры Госсекретаря США Керри с президентом РФ Путиным и министром иностранных дел Лавровым. Керри потребовал прекращения огня пророссийскими боевиками и предупредил руководство России, что смягчение санкций возможно только после полного выполнения минских соглашений. Российские власти признали, что переговоры не принесли значимых результатов.
  • В Германии состоялись переговоры президента Порошенко и канцлера Меркель. Порошенко не видит альтернативы минским соглашениям и настаивает на мирном урегулировании конфликта. Меркель подтвердила, что минские соглашения не выполняются.
  • Премьер-министр Яценюк в ходе рабочего визита во Францию договорился с президентом Франции Олландом о проведении осенью в Париже инвестиционного саммита для Украины. Речь шла также об участии французских предпринимателей в приватизации государственных предприятий и восстановлении украинской экономики.
  • В Анталии (Турция) состоялось заседание комиссии Украина – НАТО. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг анонсировал проведение осенью этого года совместных учений Альянса и украинской армии.
  • Опубликован доклад российского оппозиционера Немцова “Путин. Война” с доказательствами военного вторжения России в Украину.
  • После отмены санкций Иран способен обеспечить до половины объема поставок нефти в Европу.

No comments:

Post a Comment