May 10, 2015

09.05.2015 Украина: Главные темы дня - Украина отметила 70-летие победы над фашизмом

Украина отметила 70-летие победы над фашизмом
Украина отметила 70-летие победы над фашизмом

Главные события и темы дня 09.05.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отметила 70-летие победы над фашизмом.
  • Копия московского парада в Донецке.
  • В Луганской области задержан “гуманитарный конвой” с контрабандой.
  • Попытки провокаций и терактов в крупных городах Украины и на транспорте провалились.

В Украине

  • Украина скромно отметила советский праздник победы в Великой отечественной войне. Благодаря усилиям спецслужб, удалось избежать террористических актов во время проведения массовых мероприятий. Президент Порошенко наградил почти три с половиной тысячи участников боевых действий медалью “Защитнику Отечества”.

Война

  • Боевики ДНР провели в Донецке военный парад, копирующий парад в Москве. После парада в Марьинке и окрестностях Донецкого аэропорта опять разгорелись бои. Столкновения с использованием тяжелой артиллерии и минометов зафиксированы в районе трассы “Бахмутка”, Счастье, вблизи Артемовска и в Широкино. За сутки, по официальным данным, ранения получили четверо украинских военнослужащих.
  • ОБСЕ зафиксировала в непосредственной близости от линии боевых действий в Донбассе десятки танков боевиков. Наблюдателей миссии по-прежнему не допускают в Дебальцево и к украинско-российской границе.
  • СБУ вместе с другими силовыми структурами предотвратила прохождение крупного конвоя из 168 автомобилей с различными товарами и оборудованием на подконтрольную боевикам территорию вблизи закрытого пункта пропуска в Луганской области.
  • Боевики освободили двух американских граждан – сотрудников Международного комитета спасения, захваченных 10 дней назад.

Украина и мир

  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини призвала народы Европы к единению, так как перед континентом снова стоит угроза войны.
  • Бывший канцлер Германии Шредер, который занимает должность в консорциуме “Северный поток”, контролируемой “Газпромом”, заявил, что аннексия Крыма была нарушением международного права, однако страны НАТО также его нарушили во время войны в Ираке. Он призвал Запад не прерывать диалога с Москвой, так как безопасность в Европе можно обеспечить только вместе с Россией. По его мнению, Россия может отвернуться от ЕС в сторону Китая и Восточной Азии, в чем Европа не заинтересована.
  • Вице-премьер РФ Рагозин заявил, что Франция не сможет использовать вертолетоносцы класса “Мистраль”, построенные по заказу России, так как они спроектированы исключительно под российские стандарты, и их кормовая часть принадлежит России.

Тренды


  • Общественность настороженно относится к попыткам разоружения добровольцев, в частности, к вытеснению “Правого сектора” из учебного центра “Десна” и обыску в батальоне ОУН. Наличие большого количества незарегистрированного оружия может привести к вооруженному противостоянию с силовыми структурами и дестабилизации обстановки, что на руку России. Эксперты считают целесообразным принятие закона о свободном владении оружием и формирование территориальных подразделений обороны по швейцарскому или израильскому образцу.

No comments:

Post a Comment