May 06, 2015

05.05.2015 Украина: Главные темы дня - Назначен глава Государственной фискальной службы

Назначен глава Государственной фискальной службы
Глава Государственной фискальной службы Насиров

Главные события и темы дня 05.05.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Назначен глава Государственной фискальной службы.
  • Эвакуация украинцев из Непала так и не завершилась.
  • СБУ готова к реформе пропускной системы в зону АТО.
  • ЕС отказал России в отсрочке введения зоны свободной торговли с Украиной.
  • Надежду Савченко московский суд прогнозируемо оставил под арестом.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о рынке природного газа, предусматривающий разграничение добычи, транспортировки, поставки газа и свободное ценообразование. Объявлено, что закон принят в рамках имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.
  • По итогам кадрового конкурса Кабинет министров назначил начальником Государственной фискальной службы депутата Верховной Рады от “Блока Петра Порошенко” Насирова, который ранее был инвестбанкиром и возглавлял комитет парламента по налоговой и таможенной политике. Премьер-министр Яценюк дал вновь назначенному начальнику ГФС три месяца на проведение коренных преобразований в ведомстве. Насиров пообещал, что до осени будет полностью обновлена концепция налоговой системы, а бюджет 2016 года будет принят на новой налоговой базе.
  • Украина сократила закупки европейского газа, одновременно увеличив поставки из России, цена которого незначительно дешевле. За апрель предоплата составила $90 млн, в мае – уже $40 млн. С начала года Украина закачала в подземные хранилища 1 млрд м3 газа. По сравнению с предыдущим годом транзит газа из России в Европу сократился почти на треть.
    Нафтогаз увеличил сумму исковых требований к “Газпрому” в Стокгольмском арбитраже до $16 млрд. Ответные требования “Газпрома” составляют $23,8 млрд.
  • В промежутке между выходными официальный курс гривны изменился незначительно: 21,13 грн/$ , 23,49 грн/€ (-0,21 грн), 4,08 грн/10 руб (-0,05 грн).

Война

  • В результате обстрелов позиций украинских войск ранения получили трое военнослужащих.  Не прекращаются бои в Широкино. Из тяжелой артиллерии, размещенной боевиками в жилых кварталах Донецка и Макеевки, обстреляны Авдеевка, Пески, Опытное. Подверглись обстрелам населенные пункты в Луганской области.
    В Донецке и Луганске боевики готовятся к “парадам победы” 9 мая. Под видом подготовки к параду проводятся перегруппировка военных соединений и переброска резервов.
  • Лидеры боевиков ЛНР и ДНР отказались ехать на заседание контактной группы в Минск, намеченное на 6 мая, – в заседании контактной группы примут участие их “полномочные представители”.
  • Кабинет министров обновил список населенных пунктов, расположенных на неподконтрольной Украине территории и линии боевых действий.
  • Глава СБУ Наливайченко пообещал в ближайшее время перестроить пропускную систему в зону АТО, являющуюся источником многочисленных коррупционных нарушений.

Украина и мир

  • По сообщению агентства Reuters, ЕС не поддержал требование России об отсрочке введения зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года. Решение будет оглашено на саммите “Восточного партнерства” в Риге 21-22 мая.
  • Московский суд продлил на время следствия – до 13 ноября – срок содержания под стражей  украинского депутата Савченко. Российские власти незаконно удерживают Савченко в тюрьме  по обвинению в убийстве российских журналистов в Луганской области. МИД Украины возмущен решением Следственного управления РФ и требует немедленного выполнения минских договоренностей, предусматривающих обмен пленными по принципу “всех на всех”.

Тренды


  • Последние назначения в правительстве и громкие заявления политиков свидетельствуют о начале предвыборной кампании в местные органы власти. Президент Порошенко расставляет людей из своего окружения и политсилы на ключевые должности, в частности, новый начальник фискальной службы – депутат “Блока Петра Порошенко” в Верховной Раде. До сих пор отсутствует реакция политиков на громкие заявления олигарха Фирташа во время слушаний дела о его экстрадиции в США в венском суде 30 апреля.

No comments:

Post a Comment