March 16, 2015

15.03.2015 Украина: Главные темы дня - Российский президент Путин признал, что спланировал и осуществил аннексию Крыма

Российский президент Путин признал, что спланировал и осуществил аннексию Крыма

Главные события и темы дня 15.03.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Российский президент Путин признал, что спланировал и осуществил аннексию Крыма. Очередной российский “конвой” вторгся в Украину. Российская агрессия заставляет НАТО увеличивать расходы на оборону.

В Украине

  • Президент Порошенко прибыл в Германию с двухдневным рабочим визитом. На пресс-конференции он заявил, что Украина выполнила все пункты минских мирных соглашений. Пророссийские боевики ДНР и ЛНР нарушили режим прекращения огня более 1100 раз, продолжают атаки и обстрелы украинских позиций и запрещают наблюдателям ОБСЕ контролировать отвод вооружений. В связи с этим Порошенко призвал ввести новые санкции в отношении РФ.

Театр военных действий

  • В Донбассе по всей линии противостояния боевики обстреляли украинские позиции десятки раз из артиллерии, танков и стрелкового оружия. В Песках погиб украинский военнослужащий.
  • Очередной “конвой” вторгся на территорию Украины из России через неконтролируемый участок границы.

Украина и мир

  • Российский центральный телеканал показал фильм “Крым. Путь на Родину”. В нем президент Путин признал свое участие в планировании и осуществлении аннексии украинского Крыма, в поддержке бывшего президента Януковича и готовности применить ядерное оружие при вмешательстве в конфликт Запада.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что страны Альянса из-за агрессивных действий России и террористической угрозы со стороны радикальных исламских группировок должны увеличить расходы на оборону до 2 % ВВП. Ключевые страны НАТО – Германия, Италия и Великобритания за последний год урезали оборонные бюджеты, прибалтийские страны, Норвегия, Нидерланды Польша и Румыния – увеличили.

Тренды


  • Президент Порошенко постоянно требует от Запада усиления санкций в отношении России, однако сама Украина санкции не ввела и не собирается разрывать  торговые и экономические отношения с РФ.
  • Несмотря на отсутствие контроля грузов конвоев Путина, власти Украины де-факто считают их гуманитарными и не предпринимают активных действий для пресечения актов вторжения.

No comments:

Post a Comment