March 09, 2015

08.03.2015 Украина: Главные темы дня - 8 марта остается государственным праздником.

8 марта остается государственным праздником, 9 марта – официальный выходной.

Главные события и темы дня 08.03.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Несмотря на растущую угрозу наступления, Украина отводит тяжелое вооружение из зоны конфликта. 8 марта остается государственным праздником, 9 марта – официальный выходной.

В Украине

  • Заместитель министра иностранных дел Пристайко заявил, что официальные украинские власти не будут вести переговоры с лидерами боевиков и полевыми командирами. Переговоры возможны с законно избранными представителями после полного отвода российских войск и вооружения.

Театр военных действий

  • Боевики сконцентрировали ударные группировки на Горловском, Мариупольском, Волновахском и Первомайском направлениям. Зафиксированы сообщения о подготовке наступления на Станицу Луганскую и Счастье.
    Украинские власти заявили о полном завершении отвода тяжелой артиллерии из зоны боевых действий.
    Обстрелы украинских позиций продолжаются. За сутки погиб один военнослужащий, несколько человек ранены.

Украина и мир

  • Президент Путин официально подтвердил, что российские власти обеспечивали бегство из Украины бывшего президента Януковича, а захват Крыма и Донбасса был запланирован заранее.
  • Командующий силами НАТО в Европе Бридлав не подтверждает отвод боевиками тяжелых вооружений, поскольку наблюдателей ОБСЕ не допускают к местам передислокации. Граница с Россией открыта и оттуда в Донбасс продолжается непрерывная поставка вооружений и наемников.
  • Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария согласовали проект строительства газопровода “Eastring”, который является альтернативой “Южному потоку” и диверсифицирует риски поставок газа из России.
  • В ответ на инициативу ЕС о создании собственной армии депутат Госдума РФ Клинцевич заявил, что в ядерный век армия не гарантирует дополнительной безопасности, а наоборот – является провокацией.
  • Московский суд арестовал жителей Чечни, которых российские власти обвиняют в убийстве оппозиционного политика Немцова.

Тренды


  • Президент и правительство устроили себе длинный выходной в момент, когда Россия готовится к продолжению наступления в Донбассе. Верховная Рада работает в обычном режиме, несмотря на военные действия в стране. Сессия продолжится только через две недели.

No comments:

Post a Comment