March 07, 2015

06.03.2015 Украина: Главные темы дня - Глава НБУ отчиталась о своей деятельности перед депутатами Верховной Рады

Глава НБУ отчиталась о своей деятельности перед депутатами Верховной Рады

Главные события и темы дня 06.03.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Украина продолжает отвод тяжелых вооружений от линии противостояния в Донбассе. Глава НБУ отчиталась о своей деятельности перед депутатами Верховной Рады. Выборы председателя Антикоррупционного бюро вышли на финишную прямую.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об усилении личной ответственности владельцев банков перед кредиторами и вкладчиками.
  • На заседании Верховной Рады 6 марта не было принято ни одного решения из-за присутствия в зале всего около 100 депутатов из 425. Перед парламентариями с информацией выступила  глава НБУ Гонтарева, сообщившая, что отток депозитов с начала года составил 14 млрд грн, учетная ставка НБУ повышена для прекращения паники на валютном рынке, банковская система очищена от проблемных банков. Выступление Гонтаревой попытались сорвать члены фракции Радикальной партии Ляшко, требовавшие ее отставки. Гонтарева заявила, что не намерена уходить с поста главы НБУ. Следующее заседание Верховной Рады состоится 17 марта.
  • Отобраны четыре кандидата на пост главы Антикоррупционного бюро. Перед окончательным этапом конкурса они  пройдут спецпроверку.
  • Министр экономического развития Абромавичус заявил, что в соответствии с меморандумом, подписанным с МВФ, Украина должна полностью изменить антимонопольное законодательство и переизбрать состав Антимонопольного комитета.
  • Судья Голосеевского районного суда из-за недостаточной обоснованности требований прокуратуры отказала в аресте бывшего судьи Печерского суда Волка, обвиняемого в вынесении заведомо неправосудных решений.
  • Прокуратура предъявила подозрение в превышении власти и служебных полномочий бывшему главе СБУ Якименко и его заместителю – руководителю антитеррористического центра, связанных с расстрелами и преследованием активистов Майдана.
  • Министерство инфраструктуры приняло решение о повышении тарифов на железнодорожные перевозки в 2015 году на 25 %.
  • Официальный курс гривны незначительно повысился: 22,90 грн/$ (-0,19 грн), 25,34 грн/€ (-0,35 грн), 3,70 грн/10 руб. (-0,03 грн).

Театр военных действий

  • За прошедшие сутки боевики нарушили режим прекращения огня более 30 раз, ранены четверо украинских военнослужащих. По официальным данным, с момента объявления о прекращении огня погибло 62 украинских военных. За все время проведения антитеррористической операции погибло 1541 и ранено 6226 военнослужащих. По оценкам экспертов, официальные цифры не отражают реальных потерь, что подтверждается результатами работ поисковых групп. Кроме того, штаб АТО не учитывает потери добровольцев.
  • Продолжают поступать сообщения о подвозе оружия и боеприпасов боевикам. Они готовятся к наступлению и фактически отказываются от отвода тяжелой техники под контролем ОБСЕ. Тем не менее, украинские власти приняли решение об одностороннем отводе тяжелых артиллерийских систем и РСЗО “Ураган” от линии боевых действий. Президент Порошенко на встрече с заместителем госсекретаря США Блинкеном заявил, что боевики игнорируют договоренности об отводе вооружений и освобождении заложников.
  • В Харькове в результате взрыва автомобиля ранены командир территориального батальона “Слобожанщина” и его жена.
    СБУ заявляет о предотвращении масштабного теракта в Херсоне.
  • Зафиксировано вторжение в Украину  “внеочередного конвоя” из России, якобы направленного для оказания помощи пострадавшим при аварии на шахте имени Засядько.

Украина и мир

  • На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН представитель РФ Чуркин фактически признал участие российских войск в конфликте в Донбассе. Представитель США Пауэр заявила, что после захвата Дебальцево в подвалах обнаружены тела более 500 погибших в результате обстрелов мирных жителей.
  • По данным СМИ, США приостановили реализацию программы подготовки украинских военных и хотят сначала ознакомиться с процессом реализации минских соглашений.
  • ЦРУ объявило о масштабной реорганизации для усиления борьбы с угрозами в киберпространстве и внедрения цифровых технологий в систему сбора информации.
  • ЕС снял санкции с четырех чиновников режима бывшего режима Януковича из-за отсутствия доказательств их вины, которые должна была предъявить украинская прокуратура. Среди них – бывший глава СБУ Якименко, напрямую связанный с расстрелами активистов Майдана, и бывший заместитель главы администрации президента Портнов, активно участвовавший в подготовке и принятии “диктаторских законов” 16 января 2014 года.
  • США готовы увеличить свое участие в развитии украинской ядерной энергетики.
  • Президент России Путин провел совещание Совета безопасности РФ по вопросам поставок газа в Украину, транзита в Европу и реализации минских договоренностей.

Тренды


  • Заместитель генерального прокурора Сакварелидзе заявил, что реформа прокуратуры завершится до 20 июля. Ведомство освободится от лишних функций, районные прокуратуры будут сокращены, улучшится документооборот и взаимодействие подразделений. Набор сотрудников будет проводиться на конкурсной основе.

No comments:

Post a Comment