March 02, 2015

01.03.2015 Украина: Главные темы дня - В Москве задержан депутат Верховной Рады Гончаренко

В Москве во время проведения митинга в память об убитом российском оппозиционере Немцове задержан депутат Верховной Рады Гончаренко

Главные события и темы дня 01.03.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

В Москве во время проведения митинга в память об убитом российском оппозиционере Немцове задержан депутат Верховной Рады Гончаренко. Боевики не соблюдают режим прекращения огня в Донбассе.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал законы об освобождении от налогообложения импорта вооружений и о принципах региональной политики.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что курс гривны вернется к отметке 20-22 грн/$ после получения Украиной очередного транша кредита МВФ, а курс 25-34 грн/$ вызван паникой и не имеет под собой экономического обоснования.
  • С 1 марта жители России должны въезжать в Украину по загранпаспортам. Госпогранслужба отказала во въезде семи россиянам, у которых не было таких паспортов.

Театр военных действий

  • Несмотря на объявленное перемирие боевики продолжают обстрелы позиций украинской армии по всей линии соприкосновения. Наиболее интенсивные столкновения произошли возле Дебальцево, Донецка и Мариуполя. Посол США Пайет обвинил президента РФ Путина в срыве минских соглашений. По его словам, для прекращения конфликта в Донбассе достаточно одного телефонного звонка российского президента.
  • Боевики освободили четырех украинских военных 128-й бригады.

Украина и мир


  • В Москве во время проведения траурного марша в память оппозиционного политика Немцова властями РФ был задержан депутат Верховной Рады Гончаренко. По заявлению спикера Гройсмана, этими действиями Россия нарушила международное право, дающее депутату дипломатический иммунитет. Следственные органы России пытались допрашивать Гончаренко по делу о “покушении на убийство и истязание гражданина РФ” в Одессе 2 мая 2014 года. После вмешательства украинских дипломатов Гончаренко был отпущен на поруки, однако 2 марта он должен явиться в суд по обвинению в неповиновении властям.
  • Оппозиционные силы России утверждают, что причиной убийства Немцова были материалы о роли руководства РФ во вторжении в Украину и доказательства этого вторжения, которые он собирался опубликовать. Все материалы изъяты следователями, проводившими обыск в его квартире.
  • В дополнение к поставкам норвежского газа, Литва будет покупать сжиженный газ у США для уменьшения зависимости от России.

No comments:

Post a Comment