February 14, 2015

13.02.2015 Украина: Главные темы дня - Россия не будет соблюдать минские соглашения.

Россия не будет соблюдать минские соглашения.

Главные события и темы дня 13.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics — Ukraine”

Темы дня 

Россия не будет соблюдать минские соглашения. Саакашливили назначен главой Международного совета реформ. Боевые действия в Донбассе усиливаются. Российские власти  не собираются выпускать Савченко.

В Украине

  • Генеральная прокуратура предъявила обвинения бывшему главе Киевской городской администрации за организацию репрессий в отношении активистов Евромайдана.
  • Депутаты Верховной Рады приняли законы о поддержке украиноязычного книгоиздания, внесли изменения в закон о милиции в части выплат сотрудникам в случае смерти и телесных повреждений. Следующее пленарное заседание откроется только через две недели 3 марта.
  • Президент Порошенко назначил бывшего президента Грузии Саакашвили главой Международного консультативного совета реформ.
  • По заявлению Министра социальной политики, задолженность по выплате заработной платы в Украине составляет 2,5 млрд грн из-за войны в Донбассе и общего спада в экономике.
  • Украина открыла доступ европейским наблюдателям к объектам своей газотранспортной системы.
  • Министр финансов Яресько заявила, что новая программа кредитования МВФ снимает все вопросы о дефолте Украины, страна успешно выполняет взятые на себя финансовые обязательства. По ее словам, 14 февраля Кабинет Министров одобрит изменения к государственному бюджету на 2015 год.
    По сведениям СМИ, первый транш кредита расширенного финансирования может составить $4,8 млрд.
  • Агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины до уровня СС, при этом  суверенный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне ССС. Такой же долгосрочный рейтинг подтвержден и для “Нафтогаза”, единственным акционером которого является государство.
  • Официальный курс гривны после небольшого укрепления, продолжил стремительное падение: 25,92 грн/$ (+0,82 грн), 29,36 грн/€ (+0,96 грн), 3,92 грн/10 руб (+0,12 грн).

Киев

  • Под столичной мэрией не прекращаются акции общественных организаций, протестующих против повышения тарифов на транспорт под девизом “Забирают последнюю гривну”. Представители власти называют митинги “проплаченными” и “создающими телекартинку для Кремля”.

Театр военных действий

  • Российско-террористические войска пытаются замкнуть окружение украинской армии в районе Дебальцевского плацдарма, ожесточенные бои идут в ключевом населенном пункте Логвиново на трассе Харьков-Ростов. Не прекращаются упорные бои под Мариуполем, где полк “Азов” оттеснил оккупантов на несколько километров.
  • Боевики обстреляли из артиллерии и РСЗО населенные пункты, находящиеся в тылу боевых действий, Артемовск, Горняк и Гродовку, в результате чего погибло несколько мирных жителей. Не прекращаются обстрелы Счастья, Станицы Луганской, Попасной, Дзержинска, Авдеевки. В результате беспорядочных обстрелов Донецка “кочующими батареями” САУ, минометов и артиллерии продолжают гибнуть мирные жители. Из-за повреждения магистрального водопровода в город почти не поступает вода. Возникли проблемы с водоснабжением западных районов Донецкой области в связи с повреждением гидроузла канала “Северский Донец-Донбасс”.
  • Генеральный секретарь ОБСЕ Занньер заявил, что наблюдатели миссии зафиксировали ввод из России больших колонн тяжелой боевой техники без маркировки. Они подтверждают участие российских военнослужащих в боевых действиях в Восточной Украине, однако не видят регулярных российских подразделений.
    По словам пресс-секретаря президента России Пескова, РФ не обязана выполнять минские соглашения, поскольку не является стороной конфликта в Донбассе.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил о наличии документальных доказательств российского военного присутствия на востоке Украины.
    По сообщению Министерства обороны, в Донбассе в боевых действиях принимают участие более 10 тыс. российских военнослужащих.

Украина и мир


  • Лидеры “большой семерки” в совместном заявлении пригрозили РФ усилением мер воздействия в случае невыполнения мирного плана по Донбассу и в очередной раз осудили Россию за аннексию Крыма. Было поддержано решение МВФ об открытии для Украины дополнительной кредитной линии.
    По мнению Генерального секретаря НАТО Столтенберга, в случае реализации новых минских соглашений главное жесткий мониторинг их имплементации, так как предыдущие соглашения не были выполнены.
  • В случае срыва новых минских договоренностей Канада готова поставить оружие Украине.
  • Европейский суд по правам человека призвал прекратить голодовку украинскую летчицу, депутата Верховной Рады Савченко, которую Россия удерживает в тюрьме, однако не применил мер к правительству РФ.
    Представитель Госдепартамента Псаки заявила, что в соответствии с минскими соглашениями Савченко и другие пленные, незаконно задержанные во время конфликта, должны быть немедленно освобождены.
    Пресс-секретарь президента России Песков заявил, что освобождение Савченко в Минске не обсуждалось, хотя президент Порошенко утверждает, что этот вопрос поднимался на встрече в Минске. В Следственном комитете РФ исключили возможность освобождения Савченко.
  • ЕС намерен в ближайшее время возобновить трехсторонние газовые переговоры с Киевом и Москвой по поставкам российского газа в Украину. Украина и Россия ждут решения Стокгольмского арбитража, рассматривающего встречные иски компаний “Нафтогаз” и “Газпром”. В 2015 году стоимость российского газа для Европы может снизиться на треть до $222 за 1000 м3 в связи с падением мировых цен на нефть, к которым привязана цена газа.
  • Глава Евросовета Туск убежден, что участие в переговорах между Украиной и Россией двух крупнейших европейских стран Германии и Франции лучший вариант, поскольку все решения согласовываются со структурами ЕС.
  • По мнению европейских СМИ, Президенты Франции и Германии помогли Путину заморозить конфликт в Украине, а минские соглашения первый шаг к ее разделу.
  • Премьер-министр Польши Копач сообщила, что ЕС утвердил новые санкции в отношении России и готовит сценарий на случай негативного развития событий, так как минские соглашения слишком “хрупкие”. Канцлер Германии Меркель заявила, что санкции, которые вступят в силу 16 февраля, являются ответом на обстрел Мариуполя пророссийскими террористами.
  • Россия готовится к отключению от системы международных переводов SWIFT. Центробанк подключил около 100 крупнейших банков к внутрироссийской системе межбанковских переводов.

No comments:

Post a Comment