February 05, 2015

04.02.2015 Украина: Главные темы дня - Международному уголовному суду в Гааге передано право судить Россию, Путина и террористов Донбасса

Международному уголовному суду в Гааге передано право судить Россию, Путина и террористов Донбасса

Главные события и темы дня 04.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Янукович больше не президент. Международному уголовному суду в Гааге передано право судить Россию, Путина и террористов Донбасса. Гривна продолжает падение. Запад хочет скорейшего перемирия в Дебальцево. Боевики планомерно уничтожают Донецк и его жителей.

В Украине

  • Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕС по реформированию правоохранительной системы, что позволит Европе оказывать непосредственную консультативную помощь без оформления разрешений.
    ВР признала юрисдикцию Гаагского Международного уголовного суда и лишила Януковича пожизненного звания президента.
  • Нафтогаз доплатил Газпрому за поставки газа в феврале более $100 млн. Всего за месяц из России будет закачано более 700 млн м3 природного газа. Украина уже закупает в Европе до ⅔ всего газа. Премьер-министр Яценюк ожидает резкого снижения цены на газ в связи с падением цены на нефть на международных рынках.
  • Генеральный штаб заявил, что для выезда из страны справка из военкомата не нужна, пока парламентом не принят соответствующий закон.
  • Стоимость посевной кампании в стране подорожает в 1,5 раза в связи с падением курса гривны, ростом цен на топливо, технику и семена. В стране есть необходимые ресурсы, однако у агропроизводителей нет средств на посевную, что может привести к ее срыву.
  • НБУ вводит временную администрацию в банк “Надра”, принадлежащий олигарху Фирташу.
  • Гривна продолжает стремительно падать на межбанковском рынке. Официальный курс: 16,73 грн/$ (+0,49 грн), 19,03 грн/€ (+0,66 грн), 2,49 грн/10 руб (+0,16 грн).

Театр военных действий

  • Российские войска для доукомплектования частей, понесших потери в живой силе и технике в боях на Дебальцевском плацдарме, перебрасывают подкрепление по железной дороге через узловую станцию Иловайск. Бои за Углегорск продолжаются. Город практически разрушен. Боевые действия не прекращаются по всей линии соприкосновения, но интенсивность артиллерийских обстрелов снизилась из-за большого расхода боевиками и частями российской армии боеприпасов в ходе боев последней недели.
    Чиновники НАТО заявляют, что российские военные в Украине выполняют роль координаторов вооруженных формирований наемников и боевиков, а также управляют сложной техникой. Россия по-прежнему пытается замаскировать присутствие своих регулярных воинских частей в Украине.
    Продолжается эвакуация населения из районов активных боевых действий, однако количество оставшихся жителей еще очень велико. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил неизбирательные обстрелы  густонаселенных районов Донбасса и призвал к перемирию в районе Дебальцево для эвакуации мирных жителей. Наблюдатели ОБСЕ готовы оказать содействие в создании гуманитарного коридора и соблюдении перемирия при эвакуации. МИД Украины поддерживает требование ОБСЕ об объявлении перемирия.
  • В Донецке продолжаются беспорядочные обстрелы боевиками жилых кварталов из ствольной артиллерии, минометов и РЗСО, в ходе которых зафиксированы многочисленные жертвы среди мирного населения и разрушения.
  • Оператор “Киевстар” отключил мобильную связь в зоне боевых действий.

Украина и мир

  • Евросоюз разработал новую энергетическую стратегию , в рамках которой планируется создание единой европейской энергосистемы и согласованная политика стран – членов ЕС в отношении энергоресурсов, что позволит защитить энергорынок ЕС от российского влияния. Новая стратегия будет утверждена 25 февраля.
  • Международное рейтинговое агенство Standard & Poor’s понизило рейтинги крупнейших российских предприятий, включая “Газпром”, “Роснефть”, “Транснефть”, РЖД, “Россети” и ФСК, до спекулятивного уровня BB+ с негативным прогнозом.

Тренды


  • Заместитель главы Администрации президента Шимкив отчитался о ходе проведения реформ и заявил, что они идут полным ходом, просто пока никто не видит их результатов.

No comments:

Post a Comment