February 01, 2015

31.01.2015 Украина: Главные темы дня - Минские переговоры по мирному урегулированию в Донбассе сорваны боевиками

Минские переговоры по мирному урегулированию в Донбассе сорваны боевиками

Главные события и темы дня 31.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Минские переговоры по мирному урегулированию в Донбассе сорваны боевиками. В Дебальцево и Углегорске продолжаются бои. Посол США в Украине требует проводить реформы, а не их имитацию.

В Украине

  • На встрече премьер-министра Яценюка с автором польских реформ Бальцеровичем обсуждались видение и конкретные шаги в проведении первоочередных реформ в Украине. Президент Порошенко пригласил Бальцеровича к участию в процессе реформ в стране.
  • Генеральная прокуратура подтвердила проведение проверки в отношении олигарха Ахметова по делам о финансировании терроризма в Донбассе и участии в репрессиях против активистов Майдана.

Киев

  • В столичном “Экспоцентре” состоялась выставка “Волонтерский военпром”, на которой были представлены товары для армии, созданные украинскими производителями, – обмундирование, средства защиты, продовольствие, оружие и медицинское обеспечение.

Театр военных действий

  • Переговоры контактной группы в Минске прошли без лидеров боевиков ЛНР и ДНР Плотницкого и Захарченко и завершились безрезультатно. По словам представителя украинской стороны – бывшего президента Кучмы, лидеры террористов отказались от выполнения минских соглашений, выдвинули Украине ультиматум и требуют установить линию разграничения по состоянию на 31 января.
  • В Углегорске продолжаются ожесточенные бои, украинская армия удерживает дебальцевский плацдарм. Боевики обстреливают и атакуют позиции украинской армии и населенные пункты по всей линии боевых действий в Донецкой и Луганской областях. В ходе боев атакующие несут большие потери. Наблюдатели фиксируют использование боевиками новейших видов российских вооружений, танков, ББМ, сверхмощных артиллерийских систем и РСЗО.
    Проводится эвакуация жителей Дебальцево и других населенных пунктов в зоне боевых действий.
  • Очередной “конвой” в составе 170 грузовиков из России вторся на территорию Украины через неконтролируемый участок государственной границы без проверки содержимого.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг обвинил Россию в нарушении границ с сопредельными странами. Он заявил, что Россия, несмотря на внутренний экономический кризис, продолжает милитаризацию и поставки оружия боевикам в Донбассе.
  • Глава ОБСЕ Дачич отмечает резкое ухудшение ситуации в Восточной Украине,  призывает стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий и выполнению минских соглашений в полном объеме.
  • Посол США в Украине Пайет сообщил, что с марта 2015 года в Украине стартует программа помощи США в подготовке и переподготовке военнослужащих, призванная выстроить армию, соответствующую стандартам НАТО.
  • США немного ослабили санкции в отношении Крыма, разрешив отправку туда частных переводов лицами, не попавшими в санкционный список.

Тренды


  • Обстрелы Донецка, Горловки, Ясиноватой и Луганска используются боевиками ЛНР и ДНР в качестве причины для срыва переговоров по урегулированию кризиса в Донбассе. Наблюдатели и эксперты подчеркивают, что обстрелы, в ходе которых гибнет большое количество мирных жителей, ведутся с близкого расстояния с территории, контролируемой боевиками.
  • По сообщению Администрации президента,  Медведчук (кум российского президента), участвующий в переговорах по Донбассу, является спецпредставителем СБУ в переговорах по освобождению заложников.
  • Посол США в Украине Пайетт в интервью “Зеркалу Недели” заявил, что Украине будет сложно рассчитывать на поддержку со стороны США и ЕС, если реформы затормозятся.

No comments:

Post a Comment