January 28, 2015

27.01.2015 Украина: Главные темы дня - Верховная Рада признала Россию агрессором

Верховная Рада признала Россию агрессором.

Главные события и темы дня 27.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Верховная Рада признала Россию агрессором. Некоторые высшие офицеры, необходимые на фронте, могут избежать люстрации. ПАСЕ требует от России освобождения украинской летчицы Савченко.

В Украине

  • Верховная Рада приняла постановление, в которым призывает международные организации признать факт агрессии и оккупации Россией территории Украины и принять меры к восстановлению признанных границ.
    Парламент в первом чтении утвердил порядок признания организаций террористическими. Лидеры боевиков  заявляют, что в случае признания ЛНР и ДНР террористическими организациями переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе не состоятся.
    Одобрены изменения в закон “Об очищении власти”, в соответствии с которыми часть боевых офицеров, необходимых в районе боевых действий, будут освобождены от люстрации на основании мотивированных ходатайств на имя президента.
  • Президент Порошенко направил письмо президенту РФ Путину  с требованием выполнения минских соглашений и освобождения всех заложников, включая депутата Верховной Рады летчицу Савченко.
  • В ходе траурных мероприятий, посвященных жертвам холокоста, президент Порошенко подчеркнул роль украинских военных, освобождавших Европу от нацизма, и осудил Россию, нарушившую нормы международного права, нерушимость границ, права и свободы украинцев на оккупированных территориях.
  • Официальный курс гривны снова понизился: 15,90 грн/$ (+0,09 грн), 17,88 грн/€ (+0,11 грн), 2,42 грн/10 руб (-0,07 грн).

Киев

  • Столичные власти с 7-8 февраля собираются вдвое повысить тарифы на проезд в коммунальном транспорте.

Театр военных действий

  • В результате обстрела боевиками больницы в Светлодарске есть жертвы среди мирного населения. Под обстрел также попали Луганск, Счастье, Попасная, Авдеевка, Дзержинск, Донецк, Марьинка. На блокпосту возле Марьинки совершен теракт с подрывом автомобиля.
    В районе Дебальцевского плацдарма обстановка остается крайне сложной, боевики ДНР концентрируют бронетехнику и артиллерию с целью замкнуть “котел”, в котором могут оказаться несколько тысяч украинских военных.
    Ударом украинской реактивной артиллерии уничтожен Моспинский аэродром, который мог служить оправданием для использования российской авиации.
  • Согласно ежегодному отчету “Flightglobal Insight's World Air Forces 2015” ВВС Украины сократились почти вдвое – до 222 единиц – в связи с аннексией Крыма, потерями в ходе боев и признанием самолетов нерабочими.
  • Согласно официальной статистике ООН, в ходе военных действий в Восточной Украине погибло более 5 тыс. и ранено – более 11,5 тыс. человек.

Украина и мир

  • Министры финансов ЕС согласовали предоставление среднесрочного кредита на 2015-2016 годы в размере 1,8 млрд евро.
  • ПАСЕ приняла резолюцию о гуманитарной ситуации в Украине, призвала Россию отказаться от финансирования терроризма, освободить украинского депутата Савченко и других заключенных. Спикер Госдумы РФ считает недопустимым освобождение Савченко без решения российского суда.
  • Президент США Обама и канцлер Германии Меркель договорились о привлечении России к ответственности за эскалацию конфликта на востоке Украины. Они считают необходимым оказании мощной финансовой помощи Украине на основе проводимых в ней реформ, без которых невозможен рост экономики.
  • На встрече главы Газпрома и министра энергетики Турции в Анкаре принято решение о форсировании строительства новой нитки газопровода “Турецкий поток” по дну Черного моря в обход Украины. Пуск второй очереди запланирован на конец 2016 года.

Тренды


  • Признание ДНР и ЛНР террористическими организациями закрывает возможность переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе и противоречит мирному плану президента Порошенко.

No comments:

Post a Comment