January 23, 2015

22.01.2015 Украина: Главные темы дня - В Донецке – массовые жертвы среди мирного населения в результате обстрелов

В Донецке – массовые жертвы среди мирного населения в результате обстрелов

Главные события и темы дня 22.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

В Донецке – массовые жертвы среди мирного населения в результате обстрелов. Ситуация в зоне конфликта в Донбассе обостряется.

В Украине

  • Президент Порошенко провел совещание с руководством силовых ведомств, на котором предложил наградить бойцов, принимавших участие в боевых действиях в Луганской области и Донецком аэропорту.
  • В Харькове открыт еще один городок для временных переселенцев, состоящий из 189 модулей и рассчитанный на проживание 300-400 человек. Всего в качестве гуманитарной помощи из Германии поставлено 1386 модулей, рассчитанных на проживание 3488 переселенцев. Все городки будут введены в эксплуатацию до весны.
  • НБУ не меняет официальный курс гривны: 15,77 грн/$ (-0,01 грн), 18,28 грн/€, 2,41 грн/10 руб (-0,02 грн).

Киев

  • За двое суток заявки на участие конкурсе на 2 тыс. мест в новой патрульно-постовой службе Киева подали 11 тыс. человек, из них 30 % – женщин.

Театр военных действий

  • В Донецке в результате обстрела троллейбусной остановки погибло, по крайней мере, восемь человек. Совет безопасности ООН потребовал немедленного расследования трагедии. По предварительным заключениям экспертов, обстрел велся из миномета из района, в котором не ведутся боевые действия. Боевики ДНР на месте трагедии устроили показательный спектакль с унижением украинских военных, захваченных в аэропорту. Международная правозащитная организация Amnesty International возмущена жестоким обращением с пленными.
    В результате минометных обстрелов разрушения и жертвы зафиксированы и на других остановках общественного транспорта, а также в жилом секторе.
    Обстрелы Горловки, Авдеевки, Марьинки, Счастья, Станицы Луганской также привели к разрушениям и большим человеческим жертвам.
  • Резко усилились обстрелы населенных пунктов и позиций украинской армии в районе Дебальцево. На 31 блокпосту на трассе “Бахмутка” войска отбили танковую атаку боевиков. Идут бои на северной окраине Горловки и в окрестностях Мариуполя. Секретарь СНБО Турчинов заявил, что наступление российской армии и наемников под видом боевиков ЛНР и ДНР, может начаться в ближайшее время.
    НАТО постоянно фиксирует перемещение российских солдат и техники через неконтролируемый участок украинской границы.
  • ОБСЕ зафиксировало гибель в Донбассе более 5 тыс. человек.

Украина и мир

  • На Давосском экономическом форуме министр иностранных дел Канады заявил о продолжении политической изоляции России, поскольку она не прекращает нарушение условий мирных соглашений и поддерживает боевиков в Донбассе. Канцлер Германии Меркель осудила аннексию Крыма и указала, что санкции против РФ не будут отменены до тех пор, пока не будет устранена причина их введения.
  • По словам министра иностранных дел Германии Штайнмайера, на переговорах “Нормандской четверки” в Берлине по урегулированию конфликта в Донбассе прорыв достигнут не был, однако виден прогресс.
  • Военный комитет НАТО развернет международные штабы в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии для координации между армиями восточноевропейских членов Альянса. Решение будет утверждено министрами обороны стран НАТО в начале февраля.
  • Российское информационное агентство ТАСС сокращает четверть своих сотрудников из-за уменьшения финансирования.
  • Платежная система PayPal отключила свой сервис для клиентов, находящихся на территории Крыма.

Тренды


  • Представитель Украины в Совете ООН по правам человека Василенко заявил, что аргументы против введения ВП в Украине не выдерживают никакой критики.     

No comments:

Post a Comment