January 14, 2015

5-11 января 2015 Украина: Главные темы недели - Конфликт в Восточной Украине обострился

Конфликт в Восточной Украине обострился

Главные темы недели 5-11 января 2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина” 

Правительство ищет деньги на Западе. Стартовали выборы главы Антикоррупционного бюро. Конфликт в Восточной Украине обострился. Украина отгораживается от оккупированного Донбасса. Теракты в Париже могут быть попыткой России разыграть исламскую карту в Европе. Мирные переговоры по урегулированию в Донбассе на грани срыва.

Выборы главы Антикоррупционного бюро

Начала работу конкурсная комиссия по выборам главы Антикоррупционного бюро, состоящая из людей, выдвинутых Кабинетом Министров, Президентом и Верховной Радой. Председателем комиссии избран лидер Медждлиса крымскотатарского народа Чубаров, его заместителем – правозащитник Захаров. Первое заседание открыл президент Порошенко.
Члены комиссии определились с требованиями к будущему главе бюро: возраст до 65 лет, высшее юридическое образование, прозрачная декларация, неучастие в политических партиях. Кандидатом может быть иностранец, который, в случае выбора его кандидатуры, обязан будет принять украинское гражданство. Несмотря на задекларированную независимость от органов власти, бюро не сможет открывать дела о коррупции на высших руководителей государства, Генерального прокурора, Председателя Верховного суда, главу Нацбанка. Не прописан также процесс привлечения виновных в коррупции к ответственности.
По заявлению Президента, закон не полностью соответствует требованиям международных экспертов и будет изменен с учетом предложений комиссии.

Неутешительные итоги года для Украины. Руководство Украины ищет деньги на Западе

По итогам года государственный бюджет недосчитался 8 % поступлений, что составило более 36 млрд грн. Курс гривны по отношению к доллару упал вдвое. На обслуживание государственного долга в 2014 году Украина потратила 121 млрд грн. Президент Порошенко подписал закон об увеличении порога государственного долга на 161 млрд грн – до 968 млрд грн. Министр экономического развития и торговли Абромавичус заявил, что для стабилизации финансовой системы Украины необходимо $15 млрд.
По сообщению Госстата, годовая инфляция в Украине составила почти 25 %. В декабре она возросла с 1,9 до 3 %.
Руководство Украины пытается убедить иностранные финансовые институты и правительства в гарантиях возврата кредитов.  Во время переговоров и встреч президента и премьер-министра с главами стран и правительств стран ЕС обсуждались вопросы предоставления макрофинансовой помощи.
Премьер-министр Яценюк заявил, что вновь взятые кредитные средства пойдут не на выплату заработных плат или финансирование госбюджета, а на обслуживание внешнего долга. По его словам, правительство уже начало реформы и готово возвращать долги.
Германия готова дать финансовые гарантии на предоставление кредита в размере €500 млн  на восстановление Донбасса, Евросоюз – на €1,8 млрд. Однако большинство западных экспертов, как и правительства их стран, не уверены в том, что действия правительства Украины – не имитация реформ.
В консультациях с ЕС по поводу введения Украиной дополнительного импортного сбора консенсус не достигнут. Переговоры будут продолжены.
Миссия МВФ намеревается работать в Украине до конца января. По результатам ее работы будет принято решение о выделении очередного транша стабилизационного кредита и возможности увеличения суммы финансовой поддержки.
Миллиардер Сорос призвал международные финансовые институты оказать поддержку Украине как можно быстрее, иначе у нее не хватит ресурсов для борьбы с внешней агрессией.

Боевые действия в Донбассе

В зоне конфликта в Донбассе продолжаются локальные бои, интенсивность которых растет с каждым днем. Ежедневно гибнут и получают ранения украинские военнослужащие и местные жители. Наблюдатели фиксируют перегруппировку и сосредоточение российских сил на Донецком, Волновахском, Дебальцевском направлениях, в районе трассы “Бахмутка” и Станицы Луганской.
Россия продолжает переброску войск и техники в Украину через государственную границу. Военные эксперты отмечают повышение качества взаимодействия подразделений российской армии с вооруженными формированиями террористических “республик” Донбасса и их обеспечения топливом, запасными частями и боеприпасами, поставляемыми из России. После вторжения очередного “конвоя” из России в Донбасс ситуация резко обострилась. По утверждению Министра обороны Полторака, в Донбассе против украинской армии воюют 7,5 тыс. российских военнослужащих. Эксперты же заявляют о цифре, по крайней мере, вдвое большей, сотнях танков и бронетранспортеров, до тысячи единиц РСЗО и ствольной артиллерии.
На территории так называемых ДНР и ЛНР российские войска стремятся подчинить себе местные вооруженные формирования и казаков, что приводит к их зачисткам и перестрелкам, однако не снижает интенсивности атак на украинские позиции.
“Правый сектор” предлагает перейти к активной партизанской и диверсионной деятельности на оккупированных территориях.
Количество официально зарегистрированных переселенцев из зоны боевых действий достигло 838 тыс. человек, и их проблемы усугубляются в связи с падением экономики, ростом безработицы и цен на жилье.

Украина отгораживается от оккупированного Донбасса

СНБО определил семь коридоров для проезда в зону, контролируемую боевиками, в Донбассе. В них будут установлены пропускные пункты с пограничным, таможенным и милицейским контролем. Граждане смогут пересечь такие пункты только по специальным пропускам, выдаваемым СБУ, однако подробной информации об оформлении документов пока не оглашено. 11 января три из семи пунктов были временно  закрыты для проезда транспорта в связи с усилением обстрелов боевиками позиций украинской армии. Инспекция по безопасности на транспорте сообщила, что с 6 января в зоне военных действий прекращаются междугородные автобусные пассажирские перевозки в связи с угрозой жизни людей. Ранее такой же запрет был введен на пересечение пункта пропуска в Крым. Однако фактически автобусное сообщение не прекращено.

Строительство украинской армии

Коррупция в снабжении армии по-прежнему огромна. По сообщению советника президента Бирюкова, разворовывается до четверти оборонного бюджета. При передаче президентом военной техники на полигоне в Житомире, одна из частей отказалась принимать нерабочую и недоукомплектованную технику. Тем не менее, президент заявил о полной боеготовности армии.
Директором департамента госзакупок Министерства обороны назначена волонтер Стельмах. В Министерстве обороны и Генеральном штабе грядут масштабные увольнения.
В 2015 году планируется привлечь в армию до 104 тыс. призывников в рамках трех этапов мобилизации, из них 50 тыс. – обязательный призыв, 54 – при обострении военной ситуации. По словам Бирюкова, армия должна комплектоваться контрактниками, что исключит ее непрофессионализм и проблемы, связанные с мародерством и пьянством личного состава, которые отмечены в зоне боевых действий.
Глава харьковской обладминистрации заявил, что из органов МВД уволено около 500 сотрудников, отказавшихся ехать на передовую.
Украина получает обмундирование и вооружение из Литвы. В одесском порту разгружается нелетальная помощь из Канады. В ближайшее время ожидается поступление из Канады двух самолетов со снаряжением.

Теракты в Париже

7 января в результате теракта исламских экстремистов, принадлежащих к организации “Аль Каэда”, в Париже убито двое полицейских и 10 сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. При освобождении захваченных заложников террористы были убиты, также погибли несколько заложников.
Во Франции и в Европе, в связи с терактом в Париже, усилились антиисламские настроения. Уровень террористической угрозы расценивается полицией как высокий.
11 января по всей Франции прошли Марши единства, в которых участвовало, по подсчетам полиции, до 3,5 млн человек, среди них – руководители государств и министры иностранных дел.
Во время мероприятий президент Порошенко провел короткие переговоры с канцлером Германии Меркель и президентом Франции Олландом. Также состоялись встречи с лидерами стран Европы и Генеральным секретарем НАТО.
Эксперты указывают на возможную связь терактов с Россией, которая, таким образом, пытается разыграть “исламскую карту” в дестабилизации Европы. Эти события укрепляют позиции пророссийской партии “Национальный фронт”, возглавляемой известной французской националисткой Ле Пен.

Международная поддержка Украины

ЕС пытается урегулировать конфликт в Восточной Украине путем переговоров в рамках минских договоренностей. Переговоры на уровне министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии с целью подготовки встречи в Астане (Казахстан) не привели к значимому результату из-за позиции РФ, которая настаивает на необходимости возврата политики Украины под контроль России, в частности проведении выгодной РФ конституционной реформы. Руководство Германии считает, что встреча в Астане будет иметь смысл только в случае реального шанса прорыва на переговорах. США не будут принимать в них участие, однако поддержат усилия, направленные на преодоление кризиса.
Президент Франции Олланд заявил о возможном снятия санкций с России в случае достижения мира в Донбассе. Канцлер Германии Меркель в видеообращении призвала Европу к единству в противостоянии таким нарушениям международного права, как вторжение России в Украину и аннексия Крыма. По ее убеждению, частичной отмены санкций в отношении России быть не может. Администрация США заявила, что в случае прогресса в разрешении кризиса в Восточной Украине с России может быть снята часть санкций, однако речь не идет о полной их отмене до достижения реальных результатов в реализации минских договоренностей. Представитель администрации президента США Эрнст охарактеризовал отношения с Россией как “сложные” и предупредил, что невыполнение минских соглашений приведет к ужесточению санкций.
Известная своей антироссийской позицией Республиканская партия получила большинство в обеих палатах Конгресса США. Председатель комиссии Сената по обороне Маккейн потребовал немедленного возврата Крыма Украине и вывода войск России из Восточной Украины в качестве повода для рассмотрения вопроса о неприсоединении Украины к НАТО.
НАТО усиливает военное присутствие в Восточной Европе и планирует реструктуризацию сил. Альянс частично заменил войска США на военных базах на местные формирования. США переместили свои части дальше от границ с Россией и Белоруссией, заметно укрепив их.

Освободить Савченко


Украинская летчица Савченко продолжает голодовку в российской тюрьме с требованием признать ее военнопленной. Российские власти перевели ее в одиночную камеру “за нарушение режима”. Вашингтон требует немедленного освобождения ее и других заключенных украинских граждан, незаконно удерживаемых в тюрьмах на территории России.
Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко просит Савченко прервать голодовку, так как это может нанести непоправимый ущерб ее здоровью.
Украинский консул, которому удалось добиться встречи с Савченко, заявил, что она сильно похудела. Адвокат летчицы призвал мировую общественность провести глобальную акцию в ее поддержку 25 января – в день открытия сессии ПАСЕ, членом украинской делегации которой является Савченко.

No comments:

Post a Comment