January 03, 2015

02.01.2015 Украина: Главные темы дня - Среди российских военных в Донбассе могут появиться иностранные наемники

Среди российских военных в Донбассе могут появиться иностранные наемники.

Главные события и темы дня 02.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Национальный совет по телевидению и радиовещанию рассмотрит вопрос о прекращении лицензий телеканалов, транслировавших российский медиаконтент в новогоднюю ночь. Среди российских военных в Донбассе могут появиться иностранные наемники. Украинцы считают украинскую власть виновной в затягивании расследования преступлений на Майдане.

В Украине

  • В Украине началась приписная кампания юношей 1998 года рождения.
  • Срок взимания военного сбора – 1,5 % от заработной платы и доходов физических лиц – продлен до окончания военных действий.
  • Президент Порошенко присвоил звание Героя Украины полковнику СБУ Анищенко, погибшему под Славянском.
  • В ответ на обвинения телеканала “Интер” в демонстрации в новогоднюю ночь выступлений артистов, призывавших к аннексии Крыма и войне за “Новороссию”, телеканал снял с эфира все развлекательные программы и мюзиклы. Глава Национального совета по телевидению и радиовещанию заявил, что канал может быть лишен лицензии только в результате судебного решения.

Театр военных действий

  • За сутки позиции украинской армии подверглись нападениям и обстрелам более 20 раз из стрелкового оружия, артиллерии и РСЗО “Град”. Двое украинских военнослужащих убиты, по крайней мере шестеро – получили ранения. Есть потери среди мирных жителей в результате обстрела боевиками населенного пункта Трехизбенка в Луганской области.
  • Четверо украинских военных освобождены из плена в обмен на диверсанта, захваченного добровольческим батальоном “Днепр-1”.
  • Российские войска на оккупированной территории Донбасса получают пополнение личного состава и боевой техники без опознавательных знаков. Они берут под свой контроль населенные пункты, раньше контролируемые местными боевиками. На многих участках линии противостояния зафиксировано их выдвижение на передовые позиции.
  • На оккупированной территории Донбасса зафиксированы случаи нападения партизан на колонны российской техники. Боевики ЛНР уничтожают неподконтрольных им “казаков” и террористов.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявил, что Украина и Россия в ходе переговоров министров иностранных дел России, Франции и Украины договорились о встрече контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. О месте и дате встречи не сообщается.
  • Президент Путин разрешил иностранцам служить в российской армии и участвовать в боевых действиях в условиях военного положения.
  • Голодовка украинской летчицы Савченко, захваченной и незаконно удерживаемой в России, продолжается уже 20 суток. Она требует признания ее военнопленной. Освобождения Савченко требуют ЕС и США, ее судьбу будут обсуждать президенты Путин и Порошенко на встрече в Астане (Казахстан) 15 января.

Тренды

  • Согласно опросам общественного мнения почти половина украинцев считает причиной нераскрытия резонансных преступлений на Майдане незаинтересованность нынешних властей.

No comments:

Post a Comment