December 20, 2014

ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ АГРЕССИИ РОССИИ - Часть 1. Методы вторжения в медиапространство Украины


 

Вадим Хомаха, аналитик “DAU”

Украина и мир столкнулись с принципиально новыми методами ведения войн с использованием “информационных войск”. Эффективная система противодействия российскому влиянию в СМИ и в сети Интернет может быть построена только на базе симбиоза государственных структур и общественных инициатив.

Новые войска для новой эпохи

В конце прошлого века человечество получило новый канал доставки информации до конечного потребителя – сеть Интернет. Она пришла на замену традиционным средствам – печатным изданиям, радио и телевидению. Интернет объединил лучшее, что было создано ранее, позволил осуществлять адресную доставку контента каждому конкретному человеку – пользователю сети, плюс позволил объединять людей в разнообразные сообщества по интересам. С другой стороны, эти средства дали возможность спецслужбам эффективно отслеживать передвижения людей, фильтровать поток данных, выделяя интересную информацию для ведения внешней разведки, контрразведки и слежки за собственным населением.
Раньше всех систему глобального контроля за сетью стали строить США, но продемонстрировать эффективное использование возможностей Интернет в комбинации с другими информационными ресурсами для ведения войны по-настоящему удалось только России. 
Интернет стал платформой, при помощи которой РФ ведет полномасштабные боевые действия, элементом той самой “гибридной войны, над методами противодействия которой сейчас ломает голову международное сообщество.
На наших глазах появился новый высокотехнологичный род войск. Он объединил боевые возможности (атаки на информационные ресурсы с целью их похищения или уничтожения), возможности пропаганды, которые навязывают собственному населению и населению стран-противников определенный стереотип поведения, снабжают его разведку дезинформацией и другие “удобные” средства нападения.
Глобальность сети дает атакующему огромный выбор возможностей и направлений атак, количество пользователей исчисляется уже миллиардами, поэтому противодействовать новой глобальной угрозе крайне сложно.
Украина стала первой реальной и полномасштабной целью для информационной агрессии. Методы отрабатывались более 20 лет, и их применение на практике оказалось весьма эффективным в сочетании с вооруженным вторжением.
Нами была поставлена задача – проанализировать все аспекты глобального вызова и выработать рекомендации для противодействия агрессору и, по возможности, и подавления его активности.
Результаты нашего исследования – перед вами.
В первой части статьи мы проанализировали каналы информационного воздействия на население и попытались воссоздать структуру, которая ведет войну против Украины.
Методы воздействия на население



Взрывной эффект достигается умелым комбинированием различных подходов к потребителям информации, работой месседжей на уровне подсознания. Формирование нужного общественного мнения построено на тотальном погружении в однородную смысловую среду, которая основана на разноплановых и разнонаправленных источниках.
Мы выделили несколько основных каналов доставки информации до целевой аудитории.
  1. Наиболее эффективное программирование аудитории происходит при пассивном потреблении при просмотре телевизионных программ и прослушивании радиопередач, когда человек не имеет возможности критически оценить сказанное и сравнить услышанное и увиденное с другими источниками информации в силу природной лени, расслабленности и нежелания напрягать мыслительные способности после рабочего дня или во время управления автомобилем. Специально подготовленные и “разжеванные” сведения и посылы, повторяемые десятки раз на разный лад, устанавливают в голове человека “маячки”, на которые он ориентируется при принятии решений, формируют стереотип его поведения. 
  2. Чтение прессы не меняет общего фона и ставит акценты на тех же “фактах” (слухах, домыслах, откровенной лжи), которые зритель уже видел раньше и увидит позже. 
  3. Отдельно стоит выделить канал создания “белого шума” при помощи русскоязычной “художественной” литературы, большая часть которой, поставляемая в Украину, формирует ненависть к “хохлам”, подчеркивает неполноценность украинской государственности и показывает в выгодном свете деятельность российской власти. 
  4. Россия одной из первых в мире начала использовать Интернет в качестве мощного самостоятельного коммуникативного канала. Основные новостные русскоязычные каналы были взяты под тотальный контроль. Поисковые машины и каталоги Рунета запрограммированы на получение большей релевантности результатов поиска ресурсов, продвигающих провластные материалы и поисковые слова.
  5. Хозяева Рунета не стесняются скупать за большие деньги блоггеров – лидеров общественного мнения и через них продвигать темы, обозначенные кремлевским руководством как важные. Нанятые бригады “троллей” и ботов позволяют создать атмосферу вражды на ресурсах, неподконтрольных пропагандистским центрам. 
  6. В последние годы роль социальных сетей возросла настолько, что они стали локомотивом множества протестных движений в мире. Доступность и широта охвата аудитории определяется языком социальной сети. Полностью подконтрольные ФСБ соцсети Одноклассники, ВKoнтакте, Mail.ru охватывают несколько десятков миллионов русскоязычных пользователей, солидная часть их аудитории живет в Украине. Под управлением спецслужб РФ формируются “правильные” группы, из сетевой среды модерированием вычищаются “непрофильные” комментарии и темы, уничтожается опасная для российских властей информация, отслеживаются перемещения и деятельность нежелательных лиц и кандидатов на вербовку. 
  7. Наружная реклама, которая становится политической только в период предвыборной кампании, давит на мозг потребителей именно своей тотальностью. Пример с многолетней кампанией подготовки к присоединению к России через референдум, проведенный движением “Европейский выбор”, тесно связанного с Кремлем, – один из примеров. 
  8. Традиционная социальная сеть, построенная на базе церквей Московского патриархата и не попадающая, как правило, в центр внимания органов контрразведки, тем не менее, охватывает крепко спаянную аудиторию около миллионов человек, и потенциальную – в пять-шесть раз больше с практически бесконтрольным денежным оборотом. Через проповеди священников, многие из которых закончили духовные учебные заведения в России и тесно связаны со спецслужбами России, до аудитории доводятся сформированные в Москве посылы. 
Комплексная обработка населения с упором на различные целевые аудитории позволила сколотить неформальные группы поддержки, которые самостоятельно ведут агитацию, распространяют слухи, работают в социальных сетях, продвигают нужные Кремлю темы среди своего круга общения, многократно усиливая воздействие пропаганды на пассивное большинство, которое привыкло быть “как все”.
В результате информационного давления, которое Москва вела в течение двух десятков лет и продолжает вести, возникла питательная среда для практически мгновенного распространения сообщений, сформулированных Кремлем. Она стала фундаментом открытой поддержки агрессии одних групп населения или причиной пассивности и нежелания сопротивления – других.

Голова и руки

Анализ проведения различных информационных и пиар-кампаний как в России, так и в Украине, позволяет уверенно заявлять о существовании постоянно работающего координационно-аналитического центра управления информационной агрессией, контролируемого непосредственно из Кремля. Этот центр достаточно оперативно реагирует на вызовы и создает информационные поводы по ходу разворачивания событий. Высказывания президента РФ Путина говорят о его глубокой осведомленности во всех нюансах процесса, что демонстрирует его достаточно уверенное поведение во время пресс-конференций, брифингов и общения с различными аудиториями. Он уверен, что инспирированная им политика проводится жестко и в соответствии с ранее составленным планом – воссоздание Советского Союза на принципиально иной идеологической базе.
На наш взгляд, основными направлениями деятельности координационного центра являются:
  • сбор информации, в том числе разведывательной, при помощи всех имеющихся в наличии источников; 
  • анализ текущей ситуации; 
  • создание информационных поводов; 
  • разработка “темников” для СМИ, деятелей искусства и сети Интернет; 
  • контроль деятельности СМИ и Интернет-проектов, подчиненных непосредственно или находящихся в сфере влияния; 
  • построение поведенческих моделей различных категорий населения и предсказание их реакции на различные внешние раздражители; 
  • разработка методик вербовки ключевых фигур медиапространства; 
  • развитие сети распространения информации; 
  • выделение ресурсов, представляющих опасность для системы, их локализация и подавление; 
  • финансовое планирование и контроль расходов. 

Исходя из функций центра, можно предположить, что под его руководством работают подразделения:
  • Аналитики 
  • Пропаганды и контрпропаганды 
  • Планирования и производства медиаконтента 
  • Интернет-войска 
  • Разведки 
  • Контрразведки, включая сбор информации о собственных гражданах 
  • Финансовое 

Как работает цепочка

Можно попробовать описать примерный механизм функционирования системы, благо, все ее компоненты на виду.
  • На низовом уровне исполнители собирают информацию, персонал “тралит” СМИ и социальные сети, используются данные разведки. 
  • Выделяются тренды, проводится анализ текущего состояния. 
  • Моделируется несколько вариантов развития ситуации с учетом различных целевых аудиторий. 
  • Выдается задание группе на производство видеоконтента и информационных материалов (“темник”). 
  • Исполнители создают “картинку” и “событие”. 
  • “Картинка” прокручивается через подконтрольные СМИ. 
  • Проводится разгон месседжа по социальным сетям, через форумы и порталы. 
  • По откликам собирается информация, передается органам разведки. 
  • В случае активного противодействия организовывается подавление сопротивления. 
  • Анализируется результат, вносятся корректировки в проведение кампании. 
  • В зависимости от достигнутых результатов, тема раскручивается дальше, убивается с “подтиранием хвостов” или постепенно гасится. 
  • Разрабатываются рекомендации для дальнейших кампаний. 

Итого, мы получили достаточно полную картину методов медиаагрессии, которые применяет Россия против Украины. Анализ не претендует на полноту, однако основные моменты, на наш взгляд, показаны достаточно точно.

Во второй части будет представлена история информационного вторжения России в Украину.
Третья часть статьи будет посвящена методам активного и устойчивого ко внешним воздействиям противодействия информационной агрессии.

Будем рады откликам, дополнениям и уточнениям.

No comments:

Post a Comment