December 29, 2014

22-28 декабря 2014 Украина: Главные темы недели - Верховная Рада в авральном режиме приняла бюджет на 2015 год

Главные темы недели 22-28 декабря 2014 года от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Верховная Рада в авральном режиме приняла законы, необходимые для формирования бюджета, и утвердила бюджет на 2015 год. Полномочия СНБО значительно расширены. Украина отказалась от внеблокового статуса. Ситуация в экономике остается стабильно тяжелой в отсутствие новых траншей кредита МВФ. Крым отрезан от транспортного сообщения  с Украиной. В Донбассе – “режим тишины” и обмен пленными.

Бюджетные баталии

В течение недели парламентарии и правительство неоднократно пытались согласовать основные параметры бюджета, который подвергался беспощадной критике со стороны экспертов-экономистов и общественности, и принять пакет законов, формирующих расходную и доходную части бюджета. Пакетное голосование было отклонено, и 28 декабря проект и сопутствующие законы были вынесены на сессию. Потребовалось вмешательство президента Порошенко, который оказал давление на депутатов своей фракции для принятия необходимых законов.
В ночь на 29 декабря депутаты Верховной Рады незначительным большинством голосов утвердили бюджет на 2015 год . Не голосовали депутаты фракций “Батькивщина”, “Оппозиционный блок” и некоторые члены фракции “Блок Петра Порошенко”. Поправки к проекту бюджета принимались без соблюдения регламента. Депутаты голосовали за проекты, не видя окончательных текстов бюджета и законов.
Бюджет несовершенен настолько, что требует внесения изменений в течение месяца, поэтому специалисты сомневаются в положительных результатах переговоров с миссией МВФ о выделении очередного транша стабилизационного кредита. Миссия начнет работу в Киеве 8 января.

Ситуация в экономике

По оценкам президента Порошенко, на оккупированной территории Донбасса расположено до 20 % промышленности страны, половина находящихся там предприятий фактически уничтожена. Объединение металлургических предприятий Украины сообщает о росте убытков отрасли почти на 50 % по сравнению с 2013 годом – до 14,5 млрд грн, объем реализации продукции упал на 15 %.
Энергетика остается по-прежнему дефицитной. Министр топлива и энергетики Демчишин заявил о готовности закупки электроэнергии в России на ее условиях.
Курс гривны по отношению к основным валютам практически не изменился, цены на бензин незначительно снизились.
Официальный уровень безработицы в Украине достиг 9,3 %, что составляет 1,78 млн человек.  Эксперты-экономисты прогнозируют длительный спад в экономике, если правительство и парламент немедленно не начнут радикальные реформы с раскрепощения малого и среднего бизнеса для увеличения совокупной базы налогообложения и снижения нагрузки на бюджет за счет сокращения безработицы.
В последний сессионный день депутаты Верховной Рады приняли закон о трансферном ценообразовании, привязывающий налог на прибыль крупных корпораций к мировым биржевым ценам, а также закон о докапитализации и рефинансировании банков.
Введение отдельных счетов НДС отсрочено, однако они не отменены, несмотря на предупреждение экономистов о том, что они уничтожат малый и средний бизнес.
Принят закон о налоговом компромиссе, предусматривающий добровольное уточнение недоплаченных налогов на прибыль и добавленную стоимость по сниженной ставке.
Введена новая модель отношений между региональными и государственным бюджетом, увеличены расходы на оборону. Правительству дано право самостоятельно менять размеры затрат на оборону в условиях военного положения. Введены ограничения на размер заработной платы госслужащим и бюджетникам.
При определенных условиях планируется снижение единого социального взноса, уменьшение количества групп плательщиков единого налога, уменьшение количества налогов путем их объединения. Будут увеличены размеры рентных платежей на добычу полезных ископаемых, введен налог на недвижимость, повышены акцизы на табак и алкоголь, отменены практически все льготы, включая льготы на проезд пенсионеров. Несмотря на предупреждения экспертов о возможных проблемах в торговле с ЕС и нарушении принципов ВТО, предусмотрено повышение налогов на пассивные доходы, введение дополнительной импортной пошлины почти на все группы товаров.
Верховная Рада ввела мораторий на выселение валютных заемщиков из залогового жилья и определила условия погашения таких кредитов.
Эксперты считают, что пакет законов, предложенный правительством, не является реформами, которых требует Запад. Законы, вместо полной либерализации экономики, направлены, прежде всего, на затыкание дыр и увеличение давления на бизнес.

Антикоррупционное бюро

Президент, Кабинет министров и Верховная Рада утвердили списки членов комиссии по выбору главы Антикоррупционного бюрo. Среди членов комиссии – юристы, правозащитники, судья ЕСПЧ, журналист. Антикоррупционному бюро предоставлены широкие полномочия по расследованию коррупции во всех органах власти, однако из закона не ясно, может ли бюро расследовать деятельность высших должностных лиц государства и каков механизм привлечения коррупционеров к ответственности. Согласно утвержденным парламентом изменениям к налоговому законодательству, максимальная зарплата у работников Бюро может превышать 10 минимальных зарплат.
Правительство открывает доступ к реестру имущественных прав с 1 января 2015 года.

Новые полномочия СНБО

Законопроект о расширении полномочий СНБО с первой попытки не набрал нужного количества голосов депутатов парламента, но после обсуждения в комитетах был еще раз рассмотрен и принят без изменений  25 декабря. Спикер Гройсманнемедленно его подписал и отправил на утверждение президенту. Некоторые депутаты протестуют против нарушения регламента принятия закона и намереваются обжаловать его в суде.
Эксперты указывают на опасность контроля за деятельностью Антикоррупционного бюро со стороны СНБО, которому предоставлены не только координирующие, но и контролирующие функции. Фактически секретарь СНБО получает полномочия вице-президента, что может вызвать перекос в распределении полномочий между ветвями власти.

Отмена внеблокового статуса и курс на вступление в НАТО

Верховная Рада подавляющим большинством голосов отменила внеблоковый статус Украины, что открывает путь к вступлению в НАТО.
Украина и НАТО уже работают над совместными программами, президент Порошенко утвердил список украинских участников совместной рабочей группы по вопросам военной реформы.
Кремль пригрозил тяжелыми последствиями для урегулирования внутриукраинского кризиса из-за решения Верховной Рады об отказе от внеблокового статуса. Премьер-министр России Медведев заявил, что это решение превращает Украину в потенциального военного противника России.
Президент РФ Путин ввел в действие новую военную доктрину России с учетом уроков войны в Украине. Основными угрозами названы конфликты в Украине, на севере Африки, в Сирии, Иране, Афганистане; наращивание военного потенциала НАТО и расширение Альянса на Восток.
Представитель Госдепартамента Харф заявила, что США полностью поддерживают политику “открытых дверей” в блок НАТО, заявки на членство будут рассматриваться всеми членами Альянса. Пресс-секретарь НАТО заявила, что Альянс не является угрозой ни для России, ни для любой другой страны. НАТО имеет оборонительные цели и существует для обеспечения безопасности его членов. Россия агрессивными действиями в Украине нарушила международную – и поставила под угрозу европейскую безопасность.

Новый раунд переговоров в Минске

Переговоры контактной группы по урегулированию ситуации в Восточной Украине состоялись в Минске в закрытом режиме с участием бывшего президента Кучмы, представителя ОБСЕ Тельявини, посла России в Украине Зурабова и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской “республик”. О результатах переговоров не сообщается. Анонсированное на 26 декабря продолжение переговоров не состоялось, однако был проведен обмен 222 боевиков на 154 украинских военнослужащих и гражданских лиц.

Украину накрыла волна терактов

В Украине нарастает террористическая угроза. В Одессе возле офиса активистов Евромайдана произошел взрыв. В Мариуполе диверсионной группой взорван железнодорожный мост, взрывы еще двух мостов удалось предотвратить. Из гранатомета обстрелян  дом мэра Львова Садового. Двое террористов подорвались на собственных взрывных устройствах в Одессе и Херсоне. В Закарпатье поврежден нефтепровод “Дружба”, прокачка нефти приостановлена для предотвращения экологической катастрофы в случае прорыва. Военные усилили охрану стратегических объектов Мариуполя и перекрыли выезд из города в восточном направлении.
Президент Порошенко по итогам проведения военно-экономических учений “Концентрация-2014” поручил усилить охрану стратегических объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.
СБУ ежедневно задерживает террористов и диверсионные группы, однако ситуация требует срочного принятия руководством страны комплекса мероприятий по укреплению безопасности.

Борьба за Крым

Из-за аварийных отключений, вводимых Укрэнерго, власти Крыма ввели ограничения энергоснабжения для сохранения жизнедеятельности энергосистемы и объявили о том, что отключения электроэнергии в часы “пик” станут систематическими.
Международные платежные системы Visa и MasterCard, согласно решениям ЕС и США о санкциях в отношении компаний, работающих в Крыму, отключили от сервисов несколько десятков российских банков, осуществлявших там операции.
Украина отменила железнодорожное грузовое и пассажирское сообщение с Крымом с 26 декабря “по соображениям безопасности”. Поезда будут следовать до станций Новоалексеевка и Херсон. Перевозчикам предписано прекратить продажу билетов и автобусное сообщение с Крымом.
В штабе антитеррористической операции пояснили, что транспортное сообщение с Крымом приостановлено во избежание проникновения в Украину диверсантов под видом мирных жителей.

Проблемы вынужденных переселенцев и населения на оккупированных территориях

Количество временных переселенцев, зарегистрированных министерством социальной политики, превысило 730 тыс. человек.
В некоторых городах Луганской области ситуация с продовольствием близка к критической, особенно в домах престарелых и больницах, из-за разворовывания боевиками гуманитарной помощи.
Первая часть украинской гуманитарной помощи доставлена на оккупированные территории Донбасса. В Украину доставлена гуманитарная помощь из Польши.
Глава Московского отделения Международного Красного Креста Трунов назвал “гуманитарные конвои” РФ, направляемые в Донбасс, вторжением в Украину. Он подчеркнул, что гуманитарные грузы, идущие по линии Красного Креста, проходят все необходимые процедуры, а раздача помощи осуществляется прозрачно.
Растет количество попыток самоубийства временных переселенцев из Донбасса, которые не могут найти работу и жилье.

Перемирие в Донбассе

Атаки боевиков, обстрелы населенных пунктов и позиций украинской армии не прекращаются, их интенсивность увеличилась после прихода очередного “гуманитарного” конвоя из России. Ежедневно гибнут и получают ранения украинские военнослужащие и мирные жители. Во время перемирия состоялся обмен пленными.
Активизировалась разведывательная и диверсионная деятельность российских войск и боевиков с использованием БПЛА. Под прикрытием режима тишины российские войска и боевики проводят перегруппировку и сосредоточение сил на возможных направлениях наступления, пополняют передовые части резервом и техникой, прибывшими из России, разворачивают полевые госпитали. По оценкам, Россия сосредоточила на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей до 8 тыс. своих военнослужащих-контрактников, до 500 танков и САУ, сотни единиц полевой артиллерии и гаубиц, установок РСЗО “Град” и “Ураган”, минимум 4 пусковых ракетных комплекса “Точка-У”, средства радиоразведки и радиоподавления, новейшие системы ПВО и управления огнем.
Линия боевых действий в Донбассе осталась без изменений. Части российской армии отошли с полуострова Чонгар вглубь Крыма. Полуостров перешел под контроль украинских войск.

Секретарь СНБО Турчинов опроверг сообщения о совместном патрулировании линии боевых действий в Донбассе, однако миссия ОБСЕ подтверждает факт ведения таких переговоров.

No comments:

Post a Comment