December 14, 2014

08-14 декабря 2014 Украина: Главные темы недели - Верховная Рада утвердила программу действий правительства

Верховная Рада утвердила программу действий правительства
Главные темы недели 08-14 декабря 2014 года от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
Верховная Рада утвердила программу действий правительства. Бюджет на 2015 год отозван из парламента Кабинетом Министров для доработки. МВФ пока не готов выделить очередной транш стабилизационного кредита. В Донбассе объявлен “режим тишины”. Конгресс США принял закон о поддержке Украины. Визит президента Порошенко в Юго-Восточную Азию не принес ожидаемых результатов.

Новое правительство Украины

Депутаты одобрили программу действий правительства, представленную премьер-министром Яценюком. Кабмин получил мандат доверия сроком на год, в течение которого он не может быть отправлен в отставку.
Правительство Украины внесло в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2015 год и тут же отозвало его для доработки. В проекте беспощадно урезаны все социальные программы, при этом налоги на доходы олигархов не увеличены. Эксперты убеждены, что программа правительства  представляет собой набор деклараций и не содержит решительных реформ, необходимых для перелома ситуации в экономике. Принятый в таком виде бюджет приведет к росту налоговой нагрузки, увеличению административного давления на предпринимателей, уничтожению малого и среднего бизнеса, росту коррупции и социальной напряженности в стране.
Власти Украины под давлением кредиторов были вынуждены назначить иностранных граждан министрами здравоохранения, финансов, экономики. Бизнес-омбудсменом, который будет представлять интересы украинских и зарубежных деловых кругов, назначен бывший еврокомиссар по вопросам налогообложения Шемета. Заместителем министра внутренних дел станет бывшая гражданка Грузии Згуладзе.

Состояние экономики, переговоры с МВФ

Правительство Украины возобновило переговоры с МВФ об увеличении стабилизационного кредита. Фонд пока не готов принять решение о выдаче очередного транша из-за отсутствия реальных реформ в стране. По оценкам МВФ, Украина нуждается в дополнительной кредитной линии в размере $15 млрд. Переговоры президента Порошенко с руководством МВФ о выполнении программы текущего стабилизационного кредитования завершились безрезультатно. Миссия возобновит работу в начале января 2015 года.
В Евросоюзе понимают финансовые проблемы Украины и готовы увеличить объем макрофинансовой помощи, размер которой составляет €1,61 млрд, хотя основным инвестором должен выступать МВФ.
НБУ снизил официальный курс гривны за неделю на 0,18 грн/$ – чуть больше, чем на 1 %, до 15,71 грн/$. Стоимость наличного доллара в обменных пунктах – 16,35 грн/$, однако в продаже он отсутствует. НБУ ежедневно предоставляет рефинансирование коммерческим банкам на сумму от 2 до 7 млрд грн. Денежная масса в ноябре выросла на 1,3 % и достигла 972 млрд грн. По мнению экспертов, главе НБУ Гонтаревой нечего сказать парламентариям, потребовавшим ее отчета о деятельности регулятора в области валютной и монетарной политики.
Оценки рейтинговых агентств падения украинской экономики по итогам 2014 года не меняются и колеблются в диапазоне 8-8,5 %. О состоянии экономики говорит падение до 20 % объемов продаж рынка наружной и медийной рекламы. Большинство экспертов прогнозируют продолжение спада экономики Украины в 2015 году.
Кардинальные реформы и раскрепощение малого и среднего бизнеса могли бы улучшить ситуацию. Население надеется на изменение политики правительства под воздействием кредиторов и союзников из США и ЕС. Неспособность правительства справиться с ситуацией и “затягивание гаек” может привести к социальному взрыву.
По мнению вице-президента США Байдена, Украина не имеет права упустить еще один шанс на проведение реформ.

Поддержка США

Сенат и Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством приняли законы в поддержку Украины, предусматривающие ужесточение санкций в отношении России, а также финансовую и военную помощь Украине. Президент Обама может воспользоваться правом “технического вето” и не подписать их, опасаясь дальнейшего обострения отношений с Россией.
Министр финансов США Лью убежден, что санкции, введенные против России, вместе с продолжающимся падением цен на нефть нанесли двойной удар по ее экономике.
Посол США в Украине Пайетт на заседании Атлантического Совета в Вашингтоне назвал условиями вступления Украины в НАТО проведение реформ и волеизъявление украинского народа. Руководство НАТО еще раз подтвердило, что двери в Альянс для Украины открыты.

Режим “перемирия” в Донбассе

9 декабря был объявлен “режим тишины”, согласованный переговорной группой, состоящей из российских и украинских военных под эгидой ОБСЕ, после чего прекратились массированные обстрелы и атаки боевиков. Боевые действия в Донецком аэропорту, Авдеевке, в районе Дебальцево, шоссе “Бахмутка”, Станице Луганской и под Мариуполем продолжаются. Украинские войска не открывают ответный огонь.
По сообщению Генерального штаба, вдоль границы с Украиной сконцентрировано около 50 тысяч российских военнослужащих в составе 40 батальонно-тактических групп, еще около 10 тысяч размещены на территориях, контролируемых террористами ЛНР и ДНР. По оценкам специалистов, на вооружении незаконных воинских формирований находится около 700 единиц бронетехники, половина из которых – танки. Через неподконтрольные  участки границы ежедневно на территорию Украины попадают десятки единиц боевой техники. МИД РФ по-прежнему не признает нахождение российских военнослужащих на территории Украины.
Очередной российский “гуманитарный” конвой вторгся в Донбасс. Украинские пограничники и международные наблюдатели к проверке конвоя не допущены.
По мнению президента Порошенко, режим “прекращения огня” позволил укрепить обороноспособность и провести техническое перевооружение армии.
Руководство Германии и ОБСЕ удовлетворены уменьшением напряженности конфликта в Донбассе и считают, что основой урегулирования могут быть только минские договоренности.
В еженедельном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ сообщается, что буферная зона, которая должна быть создана в Донбассе на основе минских договоренностей, остается небезопасной, так как боевики отказываются отводить тяжелое вооружение и артиллерию.

Продолжение переговоров в “минском формате”

Несмотря на ранее заявленный отказ от участия в переговорах в Минске в формате Россия-Украина-ОБСЕ при участии лидеров боевиков, президент Украины все же решил принять в них участие. Представители террористических Донецкой и Луганской “народных республик” неоднократно заявляли о переносе даты начала переговоров из-за необходимости “согласования с руководством”. Дата сознательно оттягивалось руководством РФ в надежде на то, что Конгресс США не примет закон о военной поддержке Украины. Президент Порошенко настаивает на необходимости мирного решения проблемы Донбасса, предоставлении населению электроэнергии и отопления, однако не называет возможности и сроки возвращения территорий Донбасса, контролируемых российскими войсками и незаконными вооруженными формированиями. По мнению экспертов, присутствие в Минске украинской стороны позволит легитимизировать террористические “республики” и превратить Донбасс в серую зону, подобную Абхазии или Южной Осетии.

“Холодная война” с Россией

ВВС России постоянно провоцируют силы НАТО на активные действия по перехвату истребителей и стратегических бомбардировщиков над Балтикой и Атлантикой. Счет инцидентов пошел на десятки, отмечены случаи опасного сближения с гражданскими авиалайнерами.
Россия повсеместно проводит учения ракетных войск стратегического назначения и готовится объединить части ПВО, ВВС и космические войска в воздушно-космические силы.
По мнению бывшего главы НАТО Расмуссена, конфликт между Альянсом и Россией может растянуться на десятилетия, а война в Украине вряд ли прекратится в ближайшее время.

Поездка президента Порошенко в Сингапур и Австралию


По оценкам международных наблюдателей и СМИ, официальные визиты президента Порошенко в Юго-Восточную Азию не принесли ощутимых результатов ни на дипломатическом, ни на финансовом фронте из-за ненадлежащей подготовки переговоров. Налаживанию тесных контактов препятствуют опасения партнеров в отсутствии реальных реформ и коррупция в украинских органах власти.

No comments:

Post a Comment