December 05, 2014

04.12.2014 Украина: Главные темы дня - Президент России Путин не намерен менять свою политику по отношению к Украине

Президент России Путин не намерен менять свою политику по отношению к Украине

Главные события и темы дня 04.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

Создана Национальная общественная телерадиокомпания. Резко усилились атаки и обстрелы позиций украинских войск боевиками в Донбассе. Президент России Путин не намерен менять свою политику по отношению к Украине.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады окончательно поделили комитеты и комиссии. В Парламенте впервые возникла потасовка между активистом Майдана Парасюком и представителями “Блока Петра Порошенко”, которых он упрекнул в продажности.
  • Кабинет Министров создал Национальную общественную телерадиокомпанию со 100-процентным государственным участием. Ей будет передано имущество ликвидируемых областных и национальных телерадиокомпаний и студии “Укртелефильм”. Управлять созданной структурой будет государственный комитет по телевидению и радиовещанию.
  • Фонд гарантирования вкладов составил дополнительный  список 10 банков – кандидатов на внешнее управление, помимо 26, в которых уже введена временная администрация в 2014 году.
  • Гривна продолжает падение: 15,30 грн/$ (+0,11 грн), 18,86 грн/€, 2,81 грн/10 руб. (-0,18 грн).
  • Объемы продаж новых автомобилей в Украине сократились более, чем вдвое.

Театр военных действий

  • Интенсивность обстрелов и атак боевиками украинских позиций после прихода очередного “гуманитарного” конвоя резко возросла. В результате ожесточенных боев за Донецкий аэропорт с российскими войсками, получившими существенное подкрепление, его защитники понесли тяжелые потери и вынуждены были оставить старый терминал. По заявлению руководства Генштаба, в Донбассе против Украины воюют более 30 тысяч человек, из них более 10 тысяч – военнослужащие российской армии, количество боевиков из местного населения незначительно.
  • Президент Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств объявил о режиме полного прекращения огня, начиная с 9 декабря, и о действиях в случае нарушения боевиками достигнутого соглашения.
  • Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что Россия разместила ракетные комплексы “Искандер” не только в Ростовской области, но и в Крыму.
  • Провайдер “Воля-кабель” прекращает деятельность на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР. Бизнес сына экс-президента Януковича продолжает работать, его охраняют боевики из силового подразделения “Оплот”, подчиненного “президенту” ДНР Захарченко.

Украина и мир

  • Президент Путин обратился к Федеральному собранию России с ежегодным посланием, в котором пообещал существенное улучшение делового климата и заявил, что Крым имеет для России огромное цивилизационное и сакральное значение. Главная тема выступления - Россия не изменит свою политику в отношении Украины.
  • В Грозном идут бои российской армии с членами антикадыровских военных формирований.
  • Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, осуждающую агрессию России и предусматривающую дополнительные меры экономического и политического воздействия на нее, а также поставку в Украину оборонных и разведывательных средств.
  • Госсекретарь США Керри заверил руководство Грузии во всемерной поддержке территориальной целостности страны и пообещал помочь в решении проблемы Абхазии. США будут содействовать Грузии в скорейшем вводе безвизового режима с ЕС.
  • ОБСЕ не смогла принять декларацию по событиям в Украине из-за различных точек зрения членов организации на причины украинского кризиса. Министр иностранных дел Украины Климкин считаете, что ОБСЕ не удалось достичь существенных результатов в разрешении конфликта в Донбассе.
  • Председатель Еврокомиссии Юнкер заявил, что Россия стала для Европы стратегической проблемой и он приложит все усилия, чтобы она снова стала стратегическим партнером.

Тренды


  • Попытки замирения российских агрессоров приводят к неоправданным потерям среди украинских военнослужащих, которые открыто высказывают несогласие с курсом президента Порошенко на “мир” с российскими марионетками ДНР и ЛНР.

No comments:

Post a Comment