December 08, 2014

01-07 декабря 2014 Украина: Главные события недели - Мир втягивается в холодную войну с Россией

Мир втягивается в холодную войну с Россией.

Главные темы недели 01-07 декабря 2014 года от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Сформировано новое коалиционное правительство Украины. Проблемы в энергетике страны нарастают. В Донбассе идут ожесточенные бои за Донецкий аэропорт, Авдеевку и Дебальцево. В результате обстрелов городов боевиками гибнут десятки мирных жителей. Мир втягивается в холодную войну с Россией.

Формирование нового правительства

Верховная Рада приняла отставку членов предыдущего Кабинета Министров и назначила новых. Большинство портфелей в новом составе достались представителям “Блока Петра Порошенко”, должности премьер-министра, министров внутренних дел и юстиции – “Народного фронта”, экологии и молодежи и спорта, агропромышленного комплекса –“Самопомощи”. Среди министров – трое граждан, получивших в тот же день по Указу президента гражданство Украины. Министры обороны и иностранных дел сохранили свои посты.
Вице-президент Байден заверил о поддержке США нового Кабинета Министров Украины.
Премьер-министр Яценюк обещает принять до утверждения бюджета на 2015 год новый Бюджетный кодекс и внести существенные изменения в Налоговый кодекс, которые уменьшат единый социальный взнос, введут прогрессивную шкалу налогообложения, сократят количество налогов и изменят их базу. Эксперты сомневаются в действенности мер, которые планирует предпринять правительство, ввиду увеличения налогового давления на бизнес.

Экономика продолжает падение

По мнению отечественных и международных экспертов, экономику страны могут спасти от развала и дефолта только решительные меры, на которые новому правительству Яценюка отведено два-три месяца.
Нацбанк продолжает ослаблять гривну, за неделю курс снизился по отношению к доллару США на 3 % – до 15,42 грн/$, наличные доллары в обменных пунктах покупают по 16 грн.
Министерство финансов сообщило, что за период с февраля по ноябрь 2014 года размер привлеченных займов составил около $9 млрд.
Золотовалютные резервы Украины составляют менее $10 млрд и достигли десятилетнего минимума, снизившись за последний месяц на 20 %. Заместитель главы НБУ Щербакова, отвечающая за денежно-кредитную политику, подала в отставку.
Еврокомиссия готовится к третьему этапу макрофинансовой помощи Украине. Помощь будет предоставлена одновременно с очередным траншем кредита МВФ.


Проблемы в энергетике

В связи с отсутствием поставок угля с шахт, находящихся на подконтрольных боевикам территориях, запасов на пяти крупнейших ТЭС осталось на несколько дней. Во многих районах проводятся плановые и внеплановые отключения электроснабжения. Вновь назначенный министр энергетики и угольной промышленности Демчишин заявил о необходимости закупки угля у любых поставщиков по всему миру. По мнению экспертов, под видом российского угля в Украину будет поставляться уголь с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а теневые схемы замены энергетических углей породой на электростанциях продолжают действовать.
Премьер-министр Яценюк заявил, что дефицит “Нафтогаза” больше дефицита госбюджета.
Правительство приняло решение о закупке электроэнергии в России.
Нафтогаз внес предоплату России за 1 млрд м3 газа и готов начать его закачку с понедельника, 8 декабря. Украина увеличила реверсные поставки газа из Европы на 6 %, несмотря на сокращение импорта из Польши, спровоцированное “Газпромом”.
Глава “Газпрома” Миллер заявил о закрытии проекта “Южный поток” из-за позиции Болгарии и ЕС, однако будет расширяться газопровод в Турцию по дну Черного моря и далее – до Греции.

Начало новой “холодной войны” Запада с Россией

НАТО фиксирует значительное увеличение количества российских войск в приграничных областях, переброску в Украину новейших систем боевой техники и живой силы, усиление военной активности РФ в Европе. Ежедневно силы НАТО перехватывают над Европой самолеты ВВС России. В воскресенье зафиксировано развертывание тактического ядерного комплекса “Тополь-М” в  Одинцово, а в Москве – систем С-300.
Болгарские и румынские политики заявляют о финансировании Россией антиправительственных протестов через “православные” организации.

Военные действия в Донбассе

Несмотря на заявления СМИ, ожесточенные бои в Донецком аэропорту, Дебальцево и Авдеевке продолжаются, защитники отбивают все атаки российских войск и боевиков ДНР. Ежедневно наблюдатели фиксируют десятки нападений и обстрелов позиций украинской армии и жилых кварталов городов по всей линии боевых действий. Интенсивность обстрелов резко возрастает после прихода из России “гуманитарных” конвоев. Ежедневно через границу в Украину вторгаются сотни единиц боевой техники, российские войска на оккупированных территориях проводят передислокацию, усиливая группировки на основных возможных направлениях наступления.
Количество официально зарегистрированных вынужденных переселенцев превысило полмиллиона человек.

Подготовка к переговорам в Минске

Несмотря на неоднократные заявления украинского руководства о невозможности продолжения переговоров с террористами в “минском” формате, очередной этап намечен на 9 декабря. В преддверии переговоров президент Порошенко встретился со специальным представителем миссии ОБСЕ Тальявини для обсуждения путей выхода из конфликта в Донбассе. Террористы ДНР потребовали перенести встречу на 12 декабря “для проведения консультаций с руководством”. Закон об “особом статусе территорий Донбасса” не отменен и продолжает действовать, несмотря на решение СНБО.
Президент РФ Путин и министр иностранных дел Лавров требуют от Украины реинтеграции оккупированных территорий Донбасса на условиях федерализации и не желают нести затраты на их содержание, однако интенсивно поставляют туда вооружение и наемников.

Укрепление обороноспособности Украины

НАТО объявило о начале работы трастовых фондов для поддержки Украины. Их работа будет направлена на улучшение логистики в Вооруженных силах, коммуникаций и борьбу с киберпреступностью. Палата представителей США приняла резолюцию в поддержку Украины, предусматривающую поставки вооружения.
Министр обороны Полторак заявил о необходимости проведения очередной волны частичной мобилизации для ротации военнослужащих, находящихся в зоне боевых действий уже полгода.

No comments:

Post a Comment