December 01, 2014

30.11.2014 Украина: Главные темы дня - Координатором парламентской коалиции избран бывший министр внутренних дел Луценко

Координатором парламентской коалиции избран бывший министр внутренних дел Луценко

Главные события и темы дня 30.11.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

Координатором парламентской коалиции избран бывший министр внутренних дел Луценко. Не прекращаются тяжелые бои за Донецкий аэропорт. Патриарх Константинопольский и Папа Римский призвали стороны к достижению мира в Украине. Россия считает оккупированный  Крым свободной экономической зоной.

В Украине

  • С начала года Нацбанк напечатал более 23 млрд наличных гривен, увеличение составило более 7 % от имеющихся в обращении более 330 млрд гривен.
  • 3G -Интернет от трех ведущих операторов сотовой связи Украины может появиться во втором квартале 2015 года, если премьер-министр подпишет условия тендера на частоты, и он состоится до конца текущего года.
  • В планах парламентской коалиции на первую сессию – принятие военной доктрины, увеличение расходов на оборону, отказ от внеблокового статуса, отказ от выборов по мажоритарной системе, снижение налогов и создание антикоррупционной спецслужбы.
    Координатором парламентской коалиции избран экс-министр внутренних дел, депутат от “Блока Петра Порошенко” Луценко.
  • Активисты харьковского Майдана потребовали от руководства области заняться реальной обороной области, однако к митингующим никто не вышел.
    На Вече на Майдане в Киеве гражданские активисты потребовали отправить в отставку и предать суду Генерального прокурора Ярему, который лично отвечает за провал борьбы с коррупцией и расследование знаковых уголовных дел.
  • Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет призвал к объединению православных церквей страны в одну поместную церковь и предупредил об оттоке прихожан от церквей Московского патриархата, занимающего пророссийскую позицию.

Театр военных действий

  • Не прекращаются упорные бои за Донецкий аэропорт, позиции украинских войск за сутки были обстреляны более 30 раз, погибло, по крайней мере, трое военнослужащих.
    В результате обстрела шахты им. Засядько в Донецке погиб один человек, в Попасной также есть потери среди мирного населения.
  • В Донецке российский актер Охлобыстин, нелегально пересекший границу, фотографировался с оружием в окружении боевиков. Он заявил о готовности воевать за ДНР.
  • Веерные отключения в Крыму становятся ежедневными – у ДТЭК Крымэнерго не хватает мощности для электроснабжения. Не работает Северо-Крымский канал – основной источник для полива и водоснабжения городов.
  • Российский “гуманитарный” конвой в очередной раз вторгся на территорию Украины с неизвестным грузом, часть грузовиков уже покинула территорию страны после разгрузки.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин подписал закон о создании с 1 января 2015 года свободной экономической зоны в оккупированном Крыму сроком на 25 лет с возможностью продления. Компании, инвестирующие в СЭЗ “Крым”, будут освобождены от ряда налогов на 10 лет.
  • Еврокомиссар по вопросам политики расширения и соседства Хан во время пребывания в Киеве заявил, что санкции против России действуют достаточно эффективно, а его визит, направленный на ускорение реформ в Украине, прошел успешно. Руководство страны продемонстрировало готовность к сотрудничеству.
  • В Молдове состоялись очередные парламентские выборы.
  • Вселенский Патриарх Варфоломей и Папа Римский Франциск в совместном заявлении призвали воюющие стороны в Украине к мирному урегулированию на основе международного права и к конструктивному диалогу с исламом.

Тренды


  • США и ЕС оказывают давление на украинскую власть с целью запуска реформ, поскольку видят, что самостоятельно она проводить их не хочет.

No comments:

Post a Comment