November 20, 2014

19.11.2014 Украина: Главные темы дня - Проблемы временных переселенцев. Наращивание военного присутствия РФ в Украине

Бывший президент Украины Кучма, который вел в Минске переговоры от имени Украины, назвал их продолжение бесперспективным

Главные события и темы дня 19.11.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня
Проблемы временных переселенцев. Наращивание военного присутствия РФ в Украине. Отчет Генпрокуратуры о расследовании преследования активистов Майдана.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц”, регулирующий порядок регистрации, трудоустройства и предоставления социальной помощи временным переселенцам из зоны военных действий в Донбассе. Президент дал поручению Кабмину доработать закон и подготовить нормативные акты для его имплементации.
  • Кабинет министров одобрил проект указа президента Порошенко об односторонней демаркации границы с Россией.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что правительство не намерено вести никаких переговоров с боевиками.
  • ЦИК официально зарегистрировал народным депутатом летчицу Савченко, захваченную боевиками и насильно удерживаемую в России.
  • Коалиционное соглашение практически согласовано. Премьер-министр Яценюк готов подписать его в существующем виде и затем доработать в ходе работы парламента.
  • Бывший президент Украины Кучма, который вел в Минске переговоры от имени Украины, назвал их продолжение бесперспективным, поскольку ни Россия, ни контролируемые ею боевики не выполняют достигнутые договоренности. Он считает, что к участию к переговорам необходимо привлечь США.
  • Генеральная прокуратура объявила о подозрениях в преступлениях против активистов Майдана 47 лицам и заявила, что почти вся документация силовых ведомств  того периода уничтожена. Расследуются факты незаконного помещения под стражу и преследования активистов Автомайдана. Иностранные СМИ заявляют, что из-за бездействия украинских правоохранительных органов Украины ЕС может отменить преследование и арест активов окружения бывшего президента Януковича.
  • Национальный банк продолжает понемногу укреплять гривну: 15,20 грн/$ (-6 коп.), 19,02 грн/€ (-5 коп.), 3,22 грн/10 руб.
  • Национальный банк готов выдавать стабилизационные кредиты коммерческим банкам под залог ликвидных целостных имущественных комплексов.

Киев

  • Премьер-министр Яценюк предлагает уволить 10 % чиновников из киевской администрации. Мэр Кличко требует от правительства профинансировать дефицит бюджета Киева на сумму около 1,7 млрд грн, 700 млн из которых – средства на  выплату заработной платы.

Театр военных действий

  • Боевики изменили тактику и теперь реже в открытую атакуют позиции украинской армии, предпочитая вести массированные обстрелы. Горячими точками остаются Дебальцево, Донецкий аэропорт, район Волновахи-Гранитное и трасса “Бахмутка”. За сутки погибло двое – и получили ранения 13 военных.
  • Мониторинговая миссия ОБСЕ утверждает, что только через один контролируемый ею пункт пропуска на границе России в Украину ежедневно проникают сотни российских военнослужащих, в обратном направлении перемещаются раненые. Министр по делам Европы правительства Великобритании назвал доказанным факт присутствие российских войск на территории Украины. Разведка НАТО подтверждает, что на восток Украины идет поток войск РФ, танков, артиллерии и других средств ведения войны.
    Источники среди местного населения утверждают, что к границе с Украиной переброшены танковые и мотострелковые подразделения из Сибири и Дальнего Востока. Военнослужащих срочной службы армии РФ переводят на контрактную службу и предупреждают о возможности участия в военных действиях на территории Украины.
  • Национальный банк предупреждает о попытках дестабилизации финансовой системы страны террористами ДНР и ЛНР путем выпуска фальшивых гривен и иностранной валюты.

Украина и мир

  • Правительство Венгрии решило продолжить строительство газопровода “Южный поток”, несмотря на прямой запрет Еврокомиссии и противодействие США.

  • Официальные лица НАТО удивлены требованием России о гарантиях неприсоединения Украины к Альянсу.
  • Министр иностранных дел Германии по результатам переговоров в Москве заявил о том, что ситуация в Донбассе далека от деэскалации.
  • Международные финансовые институты скептически оценивают перспективы российского рубля и прогнозируют дальнейшее снижение его курса на фоне падения спроса на энергоносители и стагнации экономики России.

Тренды


  • В районах, контролируемых боевиками ЛНР и ДНР, растет напряжение из-за отсутствия у населения средств к существованию. По мнению экспертов, голодные бунты не смогут заставить Россию свернуть проект дестабилизации Украины при помощи  “Новороссии”.

No comments:

Post a Comment