November 19, 2014

18.11.2014 Украина: Главные темы дня - энергетическая безопасность и реформа правоохранительных органов

Премьер-министр Яценюк предложил премьер-министру Норвегии Солберг участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы

Главные события и темы дня 18.11.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

Энергетическая безопасность. Реформа правоохранительных органов. Расследование преступлений против активистов Евромайдана. Подготовка к отражению вторжения РФ в Донбассе.

В Украине

  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что Украина может отказаться от закупок российского газа, если погода будет теплой. Максимально необходимые объемы составляют 5 млрд м3. По его словам, газ, закупаемый в Европе, дешевле российского, но его не хватает для удовлетворения всех потребностей. Украина готова внести предоплату России за  1,5 млрд м3.
    По словам премьер-министра Яценюка, Украина уже заместила более 60 % российского газа и намерена и в дальнейшем снижать зависимость от этих поставок.
    Кабинет министров продлил еще на месяц чрезвычайные меры в энергетике.
  • Премьер-министр Яценюк предложил премьер-министру Норвегии Солберг участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы. Норвегия – крупнейший поставщик газа в Европе.
  • По заявлению советника министра внутренних дел Геращенко, часть преступлений против активистов Евромайдана раскрыта, однако расследование убийств сотрудников МВД не закончено.
  • Глава СБУ Наливайченко заявил, что в результате люстрации уволены более 2,5 тысяч человек,  из них более 100 – из командного состава. Люстрация будет продолжена.
    В Генеральную прокуратуру уже переданы расследованные дела по 82 высокопоставленным должностным лицам, в том числе, по бывшему президенту Януковичу.
  • По сообщению министра внутренних дел Авакова, с 2015 года начнется преобразование ГАИ в патрульную службу, контроль будет осуществляться электронными средствами. Базовым регионом для начала реформы выбран Хмельницкий. Госавиаслужба, возглавляемая бывшим топ-менеджером компании МАУ, принадлежащей олигарху Коломойскому, зарегистрировала порядок утверждения воздушных маршрутов, фактически перекрывающий доступ к авиарынку новых компаний.
  • Национальный банк немного укрепил курс гривны по отношению к основным валютам: 15,26 грн/$ (-8 коп.), 19,07 грн/€, 3,22 грн/10 руб (-2 коп.).
  • По заявлению премьер-министра Яценюка, прогноз падения экономики Украины составит к концу года 7 %, вместо прогнозированных ранее 10 %. Единственно растущей отраслью стала аграрная.

Киев

  • Киевляне разрушили забор вокруг незаконной, по их мнению, застройки в районе Осокорки. Министр внутренних дел Аваков считает, что акции провоцирует криминальная группа, занимающаяся рэкетом застройщиков и связанная с действующими депутатами и сотрудниками правоохранительных органов.
  • В Киеве представлен экспериментальный образец электробуса, который может заменить маршрутки и позволит сэкономить до $50 в день при эксплуатации на городских маршрутах.

Театр военных действий

  • По заявлению спикера СНБО Лысенко, Украина готова отразить наступление террористических сил в Донбассе по всем основным направлениям.
    Россия перебросила на территорию Украины дополнительно еще 100 единиц бронетехники и заменяет “ополченцев” наемниками – контрактниками российской армии.
    Атаки и обстрелы боевиками позиций украинских войск продолжаются на всех направлениях, за сутки погибло семеро украинских военнослужащих. С момента “прекращения огня” позиции украинской армии более 3000 раз подвергались нападениям со стороны боевиков.
    Ситуация в Донецке остается стабильно напряженной, ограничена подача воды в связи с повреждениями электрических сетей, питающих очистные станции.
  • По оценкам международных экспертов, Донбасс ждет экономическая и гуманитарная катастрофа в связи с отсутствием дотаций из бюджета Украины. Правительство Украины возложило вину за ситуацию в Донбассе на Россию, которая не выполняет и не собирается выполнять договоренности, достигнутые в Минске.
  • Заместитель главы администрации президента Чалый заявил, что удары по колоннам российской военной техники приведут к полномасштабной войне с применением авиации РФ.
  • По сообщению главы СБУ Наливайченко “гуманитарные конвои” завезли в Украину из России топливо для бронетехники, а также оборудование для тренировочных лагерей террористов, а обратно – вывезли трупы российских военнослужащих.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер на встрече с президентом Порошенко предложил новый формат переговоров по урегулированию ситуации в Восточной Украине с участием Германии, Польши и Франции.
  • Пресс-секретарь президента РФ заявил, что Россия требует от Украины абсолютных гарантий внеблокового статуса. Их отсутствие вынуждает Кремль “принимать меры предосторожности”.
  • Министры обороны стран ЕС констатировали, что войны на востоке Украины и на Ближнем Востоке угрожают безопасности Евросоюза. К 2015 году Еврокомиссией должен быть подготовлен доклад о глобальных вызовах для ЕС.
  • Глава Центробанка России Набиуллина признала, что рубль стал неуправляемым на фоне падения мировых цен на энергоносители, от которых зависит бюджет РФ.

Тренды


  • В преддверии годовщины начала Евромайдана эксперты констатируют, что ни один из заказчиков и исполнителей убийств активистов не понес наказания.

No comments:

Post a Comment