October 17, 2014

16.10.2014 Украина: Главные темы дня - В Милане в рамках форума “Азия – Европа” проходят двусторонние встречи президента Порошенко с лидерами ЕС

В Милане в рамках форума “Азия – Европа” проходят двусторонние встречи президента Порошенко с лидерами ЕС
Главные события дня 16.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Милане в рамках форума “Азия – Европа” проходят двусторонние встречи президента Порошенко с лидерами ЕС. Порошенко подписал законы об особом статусе территорий Донбасса и амнистию участников незаконных вооруженных формирований.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал законы об особом статусе отдельных регионов Донбасса и амнистии участников незаконных вооруженных формирований, мотивируя это тем, что только таким образом будут созданы условия для восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан.
  • Кабинет министров утвердил план мероприятий по восстановлению поврежденных в результате военных действий объектов инфраструктуры и жилого фонда на территории Донецкой и Луганской областей.
  • Президент Порошенко создал консультативный совет по проведению судебной реформы и надеется, что она будет успешно реализована новым составом парламента.
  • По сообщению премьер-министра Яценюка, сельскохозяйственное производство в стране выросло на 16 %.
    Он ожидает от нефтетрейдеров снижения цен на топливо в связи с падением цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках.
    До решения Стокгольмского арбитража Украина готова на заключение временного соглашения с Россией по поставкам газа до 31 марта 2015 года.
  • Министр внутренних дел Аваков сообщил, что 15 тысяч работников милиции, оставшиеся на территории, контролируемой ДНР и ЛНР, уволены и лишены зарплат и пенсий; добровольческий батальон “Шахтерск” расформирован из-за случаев мародерства; командиры подразделений Национальной гвардии и армии, вышедшие на митинги 13 октября, наказаны.
  • Глава Нацбанка Гонтарева заявила, что НБУ не имеет претензий к российским банкам в Украине, а Россия готова докапитализировать банки с государственным капиталом.
    Официальный курс гривны остается стабильным: 12,95 грн/$, 16,40 грн/€ (+2 коп.), 3,16 грн/10 руб (-3 коп.)

Киев

  • Водители общественного транспорта столицы угрожают забастовкой и массово увольняются в связи с хронической невыплатой заработной платы.

Театр военных действий

  • В течение всего дня по всему Донецку слышны залпы тяжелой артиллерии, которую террористы устанавливают в жилых кварталах. Ночной штурм аэропорта успешно отбит украинской армией.
    Боевиками обстреляны позиции украинских войск в Дебальцево, Фрунзе, Смелом.
  • Украина возвратила в Россию 16 военнослужащих из 131, родственники которых подали заявление об их розыске в формате обмена пленными в рамках Минского меморандума.
  • Пресс-служба СНБО сообщила о росте присутствия военной техники и живой силы террористов в Донецкой и Луганской областях – в направлении Авдеевки, Дебальцево, Тельманово, Волновахи, Мариуполя и возле Станицы Луганской. Отвода российских войск от государственной границы не зафиксировано.

Украина и мир

  • В Милане проходит саммит “Азия – Европа” (ASEM), в рамках которого прошли межгосударственные встречи лидеров Германии, Италии, России, Украины и других стран.
    Президент ЕС и глава Еврокомиссии на встрече с президентом Порошенко заявили о необходимости неукоснительно соблюдать Минский меморандум и подчеркнули, что псевдовыборы в Донбассе перечеркнут мирный процесс, а энергетическая безопасность Украины и ЕС требует совместных усилий и координации.
  • Президент Словакии подписал ратификацию соглашений об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой.
  • Президент России Путин угрожает сокращением поставок газа в Европу, если Украина пойдет на несанкционированный отбор из экспортных газопроводов.
  • МИД Украины заявил решительный протест практике усыновления иностранцами сирот из оккупированного Крыма.

Тренды


  • Начавшийся процесс люстрации, в соответствии с законом “Об очищении власти”, напоминает фарс – в Харьковской облгосадминистрации нет ни одного чиновника, который бы попал под его действие, в администрации президента – всего семь. Во всех министерствах среди высшего руководства увольнению подлежат всего 21 человек, еще 19 – уволились по собственному желанию..
  • По мнению экспертов, законы об особом статусе территорий Донбасса и амнистии участников незаконных вооруженных формирований противоречат Конституции, нарушают права остальных жителей Украины и являются сдачей национальных интересов.

No comments:

Post a Comment