October 22, 2014

13-19 октября 2014 Украина: Краткий аналитический обзор - За неделю до внеочередных парламентских выборов

В Милане прошел саммит “Азия – Европа” (ASEM), в рамках которого состоялись межгосударственные встречи лидеров Германии, Италии, России, Украины и других стран

Аналитический обзор недели 13-19 октября 2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

  • Неделя отмечена несколькими знаковыми событиями.  Саммит в Милане был созван для решения животрепещущих для Европы вопросов – поставок газа из России и урегулирования кризиса в Восточной Украине. Ни по одной из проблем существенного продвижения достичь не удалось. Более того, Путин припугнул Европу сокращением поставок газа если она продолжит реверс в Украину.
  • Несмотря на видимость вывода войск из Донбасса, количество военнослужащих РФ, “добровольцев” и военной техники продолжает расти. Ни на день не прекращаются обстрелы позиций украинской армии и атаки Донецкого аэропорта. Части РФ проводят разведку боем на большинстве участков фронта.
  • Закрытие на следующей неделе паромной переправы в Крым и отсечение его  от источников снабжения с материка может спровоцировать активные боевые действия России на территории Украины.  Россия продолжает подтягивать к границам новые соединения и проводит подготовку боевиков в полевых лагерях Ростовской области.
  • В Украине назначен новый министр обороны Полторак, бывший ранее командующим Национальной гвардией.
  • Президент Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса. Боевики террористических “республик” ДНР и ЛНР проигнорировали украинские инициативы и ведут политику на отделение от Украины, однако продолжают бесплатно использовать украинские ресурсы. 
  • Существенно увеличивается количество вынужденных переселенцев, несмотря на то, что часть их, не имея средств к существованию, возвращается на места постоянного проживания.
  • Правительство Украины протащило через парламент пакет антикоррупционных законов, но практика их применения превратилась в фарс.
  • Практика подкупа избирателей кандидатами в депутаты приобрела грандиозный размах, несмотря на принятый закон об ужесточении ответственности за вмешательство в избирательный процесс и уже открытые уголовные дела.
  • Деятельность агентуры и диверсантов РФ в Украине заметно активизировалась. Им удалось организовать демонстрацию военнослужащих Национальной гвардии путем координации усилий вербовщиков через российскую социальную сеть “Вконтакте”. Усилиями правоохранителей пока удается избежать резонансных терактов.
  • В целом ситуацию можно охарактеризовать как концентрацию и подготовку сил перед активной фазой боевых действий в преддверии выборов в Украине и зимнего периода, во время которого Россия и подконтрольные ей террористы получат возможность использовать тяжелую технику и танки для наступления.


Саммит “Азия Европа” (ASEM) в Милане

В Милане прошел саммит “Азия – Европа” (ASEM), в рамках которого состоялись межгосударственные встречи лидеров Германии, Италии, России, Украины и других стран. В ходе трех раундов переговоров президентов Порошенко и Путина соглашение по всем вопросам достигнуто не было.
Средства массовой информации Европы и США отмечают, что попытки быстрого урегулирования украинского кризиса на саммите не достигли успеха. Согласованные позиции по контролю за линией боевых действий и проведению местных выборов в зоне конфликта нарушаются провокациями боевиков ЛНР и ДНР, подконтрольных России.

“Третья газовая война”

По итогам саммита ASEM удовлетворяющего все стороны решения газовой проблемы не найдено.
Нафтогаз подал в Стокгольмский арбитраж иск к Газпрому для приведения контракта в соответствие с международным и украинским законодательством, компенсации убытков от снижения объема и установки экономически обоснованных тарифов на транзит газа. Требования могут быть расширены и дополнены в процессе рассмотрения иска.
До решения Стокгольмского арбитража Украина готова на заключение временного соглашения с Россией по поставкам газа до 31 марта 2015 года.
По итогам первого полугодия прибыль Газпрома сократилась почти на четверть.
Решения Катара и Саудовской Аравии привели к падению цены на нефть на международных рынках.

Военное противостояние в Донбассе

Во время объявленного перемирия боевики десятки раз в день нарушали режим прекращения огня. Атакам и обстрелам подвергаются позиции украинских войск по всей линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях – в Докучаевске, Николаевке, Авдеевке, Донецком аэропорту, Горловке, Смелом, Дебальцево, Бахмутовке, под Мариуполем.
Боевики непрерывно обстреливают Донецкий аэропорт из артиллерии и систем залпового огня, украинская армия успешно отражает все атаки. Министром обороны назначен командующий Национальной гвардией Полторак.
Порошенко и Полторак заявили, что аэропорт – это стратегический объект, который не будет сдан ни при каких условиях.
Главнокомандующий силами НАТО в Европе Бридлав не видит отвода войск РФ от украинской границы, где до сих пор находятся значительные силы армии вторжения.
Украинская разведка фиксирует ввод новых воинских частей РФ, боевой техники и подвоз боеприпасов на территорию Украины.

Раздел сфер влияния между группами боевиков

Между различными группировками боевиков и российской армией часто возникают перестрелки за передел зон влияния с использованием артиллерии и бронетехники. Главарь горловских террористов Безлер не признает руководства ДНР. “Казаки войска донского” атакуют позиции украинской армии в Луганской области и объявляют о создании своих “республик”.

Реализация приднестровского сценария в Донбассе

Подписанный президентом Порошенко и вступивший в силу закон “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” будет действовать в течение трех лет.  В своем интервью для украинских телеканалов он заявил, что нормы закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей не противоречат интересам страны и приняты в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске, а линия разграничения между украинскими войсками и боевиками согласована и должна быть утверждена парламентом.
Госсекретарь США Кэрри на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел РФ заявил о существовании секретных соглашений между президентами Путиным и Порошенко, которые дополняют минский меморандум. МИД Украины отказался от комментариев по этому факту.
Украина установила пограничный контроль на границе с территорией, захваченной боевиками ЛНР и ДНР.
“Руководство” ДНР и ЛНР заявило, что не признает украинских законов и готовится провести собственные “выборы” 2 ноября. Президент Порошенко заявил, что эти “выборы” не будут признаны и не будут иметь юридической силы.
ДНР и ЛНР готовятся к “национализации” имущества украинских олигархов, находящегося на контролируемой им территории. Главарь самопровозглашенной террористической “Донецкой республики” Захарченко заявил о планах захвата всего Донбасса, а также Бердянска и Изюма. Он пообещал продолжение войны в течение нескольких лет и заявил, что на территориях будет действовать московское время, переход на которое будет осуществлен до конца года.

“Пятая колонна” и акция солдат Нацгвардии

В Киеве более 300 солдат-срочников Национальной гвардии протестовали под Администрацией президента с требованиями демобилизации, выплаты денежного довольствия и нормального обращения со стороны командиров. Представители власти оценили случившееся как провокацию и нарушение Устава. Президент Порошенко возложил ответственность за случившееся на руководство Нацгвардии, контрразведки и органов внутренней безопасности МВД.
Активность диверсионно-террористических групп России на территории Украины растет. Подразделения МВД, Нацгвардии и СБУ десятками задерживают участников незаконных вооруженных формирований. СБУ пока удается предотвращать теракты.

Расследование поражения украинской армии под Иловайском

Генеральная прокуратура и временная следственная комиссия Верховной Рады продолжают расследование причини поражения украинских войск под Иловайском. Глава комиссии Сенченко обвинил министра обороны и начальника Генерального штаба в ошибках, приведших к крупным потерям украинской армии в живой силе и технике.

Проблема вынужденных переселенцев и жителей оккупированных территорий

По официальным данным, в Украине насчитывается 417 тысяч временных переселенцев. Правительство приняло постановление о частичной компенсации аренды ими жилья. ООН считает, что в зоне конфликта проживает около 5 миллионов человек. За время конфликта в Донбассе погибло более 3700 человек.
Власти террористических ДНР и ЛНР бесплатно пользуются украинским газом и электроэнергией. Гуманитарная помощь, поставляемая из России, а также местные ресурсы подвергаются разграблению и не доходят до местного населения.
Власти аннексированного Россией Крыма начали перепись населения, которая, по мнению коренного народа – крымских татар, служит подготовкой к их депортации с полуострова.

Внеочередные выборы в Верховную Раду

Президент Порошенко подписал закон, ужесточающий ответственность за нарушение избирательных прав граждан, в частности за подкуп избирателей, воздействие на членов комиссий и вмешательство в избирательный процесс.
Министр внутренних дел Аваков на своей странице в социальной сети Фейсбук заявил о фактах массового подкупа избирателей представителями различных политических сил и самовыдвиженцами, в том числе бывшим главой Нафтогаза Бакулиным, и об открытии более 140 уголовных дел по фактам нарушения избирательного законодательств.
Социологи из группы “Рейтинг” прогнозируют получение на внеочередных выборах в Верховную Раду  блоком Порошенко до трети голосов избирателей, на втором и третьем местах – Радикальная партия Ляшко и “Народный фронт”.

Борьба с коррупцией и люстрация

Верховная Рада приняла пакет антикоррупционных законов, предложенный Правительством, и создала Антикоррупционное бюро. Премьер-министр Яценюк считает возможным проведение люстрации государственных чиновников и судей в соответствии с принятым законом “Об очищении власти” за два года.
СБУ заявило, что готово рассекретить свои архивы с именами агентов КГБ.
По данным Transparency International Украина, не менее 10 % кандидатов в депутаты Верховной Рады из проходных списков партий замешаны в коррупции.
Первые результаты борьбы с коррупцией в государственных и выборных органах,  по мнению экспертов, превращают ее в фарс, поскольку возглавляют ее известные коррупционеры и лица, поддерживающие сепаратистов, такие как мэр Харькова Кернес.

Политика Национального банка и валютный курс

Национальный банк сдерживает колебания официального курса гривны по отношению к основным валютам в преддверии выборов, продавая валюту на аукционах. В кассах некоторых банков уже появляется наличная валюта.

Глава НБУ Гонтарева заявила о достижении с кредиторами договоренностей по всем программам и стремится объединить все существующие программы помощи в единую платформу. МВФ считает, что Украина в состоянии расплатиться по своим долгам. Глава министерства финансов Шлапак не видит необходимости в корректировке программ сотрудничества с международными финансовыми институтами.

No comments:

Post a Comment