October 05, 2014

04.10.2014 Украина: Главные темы дня - Грядет реформа СБУ

Для вручения премии Евромайдану Киев посетил бывший президент Польши Валенса
Главные события дня 04.10.2014  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Во время “перемирия” продолжаются непрерывные атаки позиций украинской армии и обстрелы жилых кварталов боевиками. Территории под контролем ЛНР и ДНР движутся к гуманитарной катастрофе. СБУ готовится к кардинальным реформам и продолжает эффективно бороться с террористическими группами.

В Украине

  • Президент Порошенко в ходе рабочей поездки в Житомирскую область сообщил, что строительство оборонительных сооружений в зоне конфликта в Донбассе закончено на 80 %, и правительство предпринимает меры по подготовке армии к зиме.
  • Премьер-министр Яценюк сообщил, что “Нафтогаз” в плановом порядке погасил долг по еврооблигациям. Временную цену на российский газ должен установить Стокгольмский арбитражный суд в процессе рассмотрения иска Украины к Газпрому.
  • Глава СБУ Наливайченко заявил, что экс-руководитель Хорошковский, раньше скрывавшийся в России, а сейчас баллотирующийся в Верховную Раду, попадает под действие закона о люстрации. По его мнению, функциями СБУ после реформы должны стать борьба с терроризмом и контрразведка, а все остальная деятельность – борьба с коррупцией, экономическими преступлениями и т.п. –  передана профильным ведомствам.
  • По подозрению в расстреле Майдана арестованы 4 высокопоставленных офицера СБУ.
  • В Харькове открыты уголовные дела против двух кандидатов по подозрению в подкупе избирателей.
  • Террористы из ДНР не мешают размещению наружной рекламы “Оппозиционного блока” на подконтрольных им территориях.

Киев

  • Для вручения премии Евромайдану Киев посетил бывший президент Польши Валенса, который вместе с мэром Кличко посетил места гибели людей на Майдане. Кличко планирует использовать полученные средства на строительство мемориала героям “Небесной сотни”.

Театр военных действий

  • Обстановка в зоне конфликта остается крайне напряженной. В Азовском море около Мариуполя обстреляны два пограничных катера, под огонь РСЗО “Град” попали жилые кварталы Дебальцево, по всей линии боевых действий наблюдаются нарушения режима прекращения огня и обстрелы украинских позиций боевиками.
    Среди защитников Донецкого аэропорта, который непрерывно штурмуют террористы и российские наемники, проведена частичная ротация. Завезено оружие и боеприпасы.
  • ТЭС в городе Счастье, обеспечивающая электро- и теплоснабжение всей Луганской области, продолжает работу, несмотря на непрерывные обстрелы боевиков. Донецк подвергся массированным обстрелам из различных видов артиллерии, в результате разрушены дома и инфраструктура, погибли и получили ранения мирные жители.
  • В Мариуполе начала работу комиссия из представителей России, Украины и ОБСЕ по делимитации буферной 30-километровой зоны.
  • Министр обороны Гелетей заявил, что для армии уже закуплено высокоточное оружие и до конца года планируется обновление авиапарка.
  • На территории, контролируемой ДНР и ЛНР, зафиксированы попытки изъятия украинских паспортов. Во многих городах террористы ввели комендантский час. В больницах катастрофически не хватает врачей.

Украина и мир

  • Международный Красный Крест приостановил деятельность в Украине до решения вопроса личной безопасности сотрудников миссии после гибели в Донецке при обстреле одного из сотрудников – гражданина Швейцарии.
  • Гуманитарный конвой из Германии с теплыми вещами, электрогенераторами, мобильными домами, зимней одеждой и средствами гигиены будут сопровождать польские пожарные и полиция.
  • Норвежская компания Statoil готовится поставлять газ в Украину через Словакию.

Тренды


  • По мнению одного из ведущих экспертов института мировой экономики Ослунда, президент и премьер-министр не сделали выводов из Майдана, партии торгуют местами в предвыборных списках в парламент, отсутствует борьба с коррупцией, что может привести к новому витку гражданского противостояния с новой властью.
  • Подкуп избирателей, массированная наружная реклама, непрозрачные налоговые декларации кандидатов в депутаты, включение в списки лиц, связанных с финансированием террористов, и коррупционеров, ведение агитации носителями властных полномочий свидетельствуют о том, что нынешние власти не заинтересованы в демонтаже прежней системы управления государством, и просто хотят ее возглавить.

No comments:

Post a Comment