October 03, 2014

02.10.2014 Украина: Главные темы дня - Китай не собирается присоединяться к санкциям Запада против России

Посол Китая в Германии официально подтвердил, что Китай не собирается присоединяться к акциям Запада против России и готов заместить европейские и американские фирмы на российском рынке.
Хроника событий дня 02.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Китай отбирает у Европы и США российские рынки. Донецкий аэропорт - “крепкий орешек” для террористов ДНР.  

В Украине

  • Жители 30-километровой приграничной территории смогут воспользоваться безвизовым режимом с Румынией, говорится в документе, подписанном премьер-министрами Украины и Румынии.
  • Нацбанк сохранил без изменений курс гривны по отношению к основным валютам: 12,95 грн/$, 16,32 грн/€ (+2 коп), 3,27 грн/10 руб (-2 коп).
  • Иностранный туризм в Украину практически свернут в связи с военными действиями на Востоке и аннексией Крыма Россией.
  • Строительство укреплений вдоль границы передано от Минрегионстроя Госпогранслужбе. По мнению экспертов, это может привести к срыву проекта и разворовыванию бюджетных средств в ведомстве, которым руководит брат бывшего спикера - Литвин. Министр внутренних дел Аваков считает, что “Стена” должна стоять на государственной границе, однако в настоящее время более 200 км находятся под контролем России и управляемых ею террористов из ДНР и ЛНР.

Киев

  • По мнению экспертов фонда “Открытое общество”, первые 100 дней Кличко в качестве мэра Киева не внесли существенных изменений в работу администрации, а наибольшей проблемой является непрозрачная кадровая политика, не позволяющая решить насущные проблемы города.

Театр военных действий

  • Защитники Донецкого международного аэропорта отбили две мощные танковые атаки боевиков при поддержке артиллерии и РСЗО “Ураган” и “Град”. Взлетно-посадочная полоса аэропорта осталась неповрежденной.
  • В результате минометного обстрела центра Донецка боевиками погибло несколько человек, в том числе и член миссии Международного Красного Креста, гражданин Швейцарии. МИД Украины объявил этот инцидент террористическим актом.
    По оценкам оставшихся жителей, Донецк покинуло из-за военных действий до половины населения.
    Боевики подвергли обстрелам город Счастье в Луганской области.
    Власти предупреждают об опасности отдавать детей в школы на территории, подконтрольной террористам.
  • По заявлению спикера Верховной Рады Турчинова, законы, касающиеся статуса Донбасса и амнистии, могут быть отменены парламентом из-за нарушения перемирия российской армией.
  • По мнению военного эксперта, руководителя группы “Информационное сопротивление” Тымчука, Украине для защиты от российской военной угрозы нужно в рамках новой военной доктрины иметь профессиональную армию численностью не менее 150 тысяч и мобилизационный резерв - не менее 500 тысяч человек.

Украина и мир

  • Посол Китая в Германии официально подтвердил, что Китай не собирается присоединяться к санкциям Запада против России и готов заместить европейские и американские фирмы на российском рынке.
  • Помощник Госсекретаря США по делам Европы обвинила Россию в нарушении Минского меморандума и продолжении поставок оружия террористам в Донбассе.Она заявила, что США должны помочь Украине защитить себя и считает, что военного решения конфликта нет, поскольку российская армия многочисленнее. Российская угроза является для Европы настолько же существенной, как и исламская.
  • Польша возобновила реверсные поставки газа в Украину. Газпром отвергает обвинения о сокращении поставок в Словакию.
  • Россия сократила более, чем на треть транзит газа через территорию Украины, по сравнению с августом 2013 года.
  • Россия намерена перейти на расчеты за энергоресурсы в рублях, в частности, президент Путин заявил о пробных поставках нефти в Китай с оплатой по такой схеме.
  • Государственный департамент США считает, что дела о массовых захоронениях на территории Донбасса должна вести Украина вместе с международными экспертами.

Тренды


  • ЕС и США должны определиться с поддержкой Украины или могут потерять российские рынки навсегда, их доля будет замещена китайскими компаниями.

No comments:

Post a Comment