October 02, 2014

01.10.2014 Украина: Главные темы дня - Эксперты сдержанно оценивают первые 100 дней работы главы НБУ Гонтаревой


Хроника событий дня 01.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Третья Газовая война России с Украиной и Европой продолжается. Защитники Донецкого аэропорта перемалывает живую силу и технику российских наемников. Жертвы обстрела  в Донецке могут быть использованы Россией в качестве повода для возобновления агрессии в Украину.

В Украине

  • Министр здравоохранения Украины Мусий отстранен от выполнения обязанностей за срыв государственной программы обеспечения населения медикаментами.
  • Нацбанк в рамках мер против раскачивания валютного рынка отстранил от участия в торгах на межбанковской валютной бирже четыре банка, и оставил официальный курс практически неизменным: 12,95 грн/$, 16,30 грн/€ (-14 коп),3,29 грн/10 руб.
  • “Нафтогаз” начал погашать еврооблигации в сумме $1,67 млрд, взятые под государственные гарантии. По заявлению премьер-министра Яценюка, своевременная выплата долгов укрепляет доверие инвесторов к Украине.
  • Кабмин снизил почти в два раза нормы потребления газа населением, используемые в расчетах облгазами, что позволяло им получать  сверхприбыли за счет компенсации фактически непотребленного газа и продажи его промышленности по коммерческим ценам. Также введен запрет на использование химическими предприятиями газа из подземных хранилищ до конца отопительного сезона.
  • По сообщению МИД, Украина сократила экспорт в страны Таможенного союза на 30 %, экспорт в страны ЕС вырос на 15 %, при этом Россия усложнила процедуру оформления транзита в страны Таможенного союза.
  • Правительство Украины открыло экспертам НАТО доступ к объектам с особым режимом допуска в рамках программы помощи реформам в украинской армии.

Театр военных действий

  • Россия продолжает перегруппировку своих войск, переброску десантных групп и танковых соединений к линии противостояния в Луганской и Донецкой областях, а также к административной границе Крыма.
  • В результате попадания ракет, выпущенных боевиками в автобус и школу в Донецке, погибли 9 человек, несколько десятков - получили ранения. На месте взрывов “случайно” оказались журналисты российских СМИ, которые в своих репортажах показывают, что террористы используют жилые кварталы в качестве прикрытия при обстрелах позиций украинской армии.
  • Защитники Донецкого аэропорта отбили несколько мощных атак, которые вели боевики при поддержке артиллерии, РСЗО “Ураган” и танков.
    СНБО опровергло сообщение донецкого губернатора Таруты об обмене Донецкого аэропорта на другие территории в рамках минского меморандума, назвав их предвыборным пиаром.

Украина и мир

  • Сокращение Газпромом поставок газа в Западную Европу в сентябре почти на четверть, для предотвращения его реэкспорта в Украину, резко ухудшит годовые финансовые показатели компании.
  • На заседании Совета национальной безопасности РФ, где обсуждались вопросы защиты информационного пространства и противодействие внешним угрозам, было принято решение не отключать Россию от доступа в Интернет и ставить сеть под тотальный контроль.
  • В связи с введением санкций министерство экономического развития России предложило правительству закрыть программы стимулирования рождаемости, развития здравоохранения, транспортной системы, науки и технологий для оптимизации государственных затрат.
  • Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обсудила ситуацию в Украине, призвав Россию убрать войска с украинской территории, а правительство страны - провести необходимые реформы, устранить коррупцию и вернуть доверие граждан к власти. Лидер крымских татар Джемилев заявил, что Россия, планирующая атаку на материковую Украину из Крыма, зачищает “пятую колонну” - крымских татар, не признающих аннексиию полуострова.
  • Президент Еврокомиссии Баррозу в письме президенту РФ Путину призвал найти с Украиной взаимоприемлемое решение о поставках газа в отопительный сезон и возобновить контрактные обязательства перед европейскими потребителями и заявил, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС пересмотрено не будет.
  • Глава МИД Великобритании Хаммонд пригрозил России новыми санкциями в ответ на политику в отношении стран Восточной Европы и Украины.
  • США и НАТО направили в страны Балтии и Польшу механизированные и танковые подразделения для отражения возможной угрозы со стороны России.
  • Премьер-министр Финляндии Стубб заявил, что развитие сотрудничества ЕС с Россией после ее агрессии в Грузии было ошибкой, и его страна поддерживает жесткие санкции в отношении РФ.

Тренды

  • Эксперты сдержанно оценивают первые 100 дней работы главы НБУ Гонтаревой, отмечая сложные условия работы в период фактической войны с Россией, и критикуют ее за чрезмерное административное вмешательство в деятельность валютного рынка, что приводит к его уходу в тень.

No comments:

Post a Comment