October 02, 2014

Сентябрь 2014 - Украина - Главное за месяц одним взглядом

Сентябрь 2014 - Главные темы месяца от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
Санкции в отношении России и подписанные в Минске меморандумы о перемирии не остановили военные действия в Донбассе. Президент Порошенко строит “вертикаль власти”, не имея достаточного кадрового резерва. Внеочередные выборы в Верховную Раду в самом разгаре. Экономика Украины продолжает падение.

Война в Украине

Переговоры о перемирии в Минске и легализация Донецкой и Луганской “народных республик” (ДНР и ЛНР)

  • Подписанные в результате двух раундов переговоров в Минске между ОБСЕ, Россией и Украиной при участии представителей террористов меморандумы о прекращения огня не принесли мир в Донбасс, хотя и снизили накал боевых действий. Правовой статус соглашений, подписанных от имени Украины бывшим президентом Кучмой, остался неясным. ЛНР и ДНР не являются сторонами договора, поэтому не несут ответственности за его выполнение, о чем их “лидеры” сразу же заявили, сообщив, что собираются присоединить к России контролируемые ими территории.
    Депутаты Верховной Рады под давлением президента Порошенко провели закрытое заседание, на котором без обсуждения приняли законы об особом статусе территорий Донбасса, находящихся под контролем ДНР и ЛНР, и амнистии участников незаконных вооруженных формирований. По мнению экспертов, цель России о включении подконтрольных им террористов в переговорный процесс была достигнута. Законы нарушают унитарность украинского государства, хотя власти утверждают, что они необходимы для перегруппировки и концентрации сил.

Зона конфликта

  • Российская армия и поддерживаемые ею боевики провели успешное наступление на позиции украинской армии по всем направлениям и объединили территории, контролируемые ЛНР и ДНР. Украинская армия попала в окружение в Иловайске и понесла большие потери. Российские войска заняли юг Донецкой области и попытались сходу взять Мариуполь, однако все атаки были отбиты. Украинская армия оставила позиции в Луганском аэропорту, взорвав взлетно-посадочную полосу.
  • Подписание меморандума о перемирии не привело к прекращению огня. Боевики непрерывно обстреливают позиции украинской армии, продолжаются ежедневные массированные обстрелы и атаки Донецкого международного аэропорта. В ходе артиллерийских обстрелов жилых кварталов городов погибли десятки и ранены сотни мирных жителей.
  • Президент Порошенко, после консультаций с лидерами парламентских фракций, решил не вводить режим военного положения в стране и упростил процесс призыва на военную службу.
  • Перемирие в рамках минского протокола не может быть длительным, так как Россия не может снабжать оккупированный ею Крым после прекращения работы паромной переправы через Керченский пролив, конфликт может возобновиться в любой момент.
    На границах Украины и административной границе с Крымом украинская разведка, иностранные наблюдатели, США и НАТО зафиксировали тысячи единиц боевой техники и десятки тысяч военнослужащих российской армии, готовых к вторжению в Украину. Россия не вывела из страны свои войска, а лишь провела их ротацию.
  • В осенне-зимний период в лесостепном Донбассе преимущество будут иметь армейские подразделения, дислоцированные в населенных пунктах, поэтому сдача украинской армией без боя городов и поселков осложняет ведение боевых действий.
  • Планомерное разрушение объектов инфраструктуры в преддверии зимы на оккупированной террористами и российскими войсками территории позволяет предполагать наличие у России плана выдавливая населения из Донецкой и Луганской областей в РФ для последующего расселения в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, где Россия испытывает катастрофическую нехватку населения.

Террористическая угроза

  • СБУ массово задерживает диверсионные и разведывательные группы, готовящие террористические акты, как в зоне военных действий, так и по всей территории Украины. Ежедневные сообщения о минировании инфраструктурных объектов Киева  не подтверждаются, но вносят дезорганизацию в работу городских служб. Усилия украинских властей по борьбе с лицами, поддерживающими террористов, явно недостаточны.

“Гуманитарные конвои РФ”

  • Россия без таможенного досмотра и сопровождения персоналом Международного Красного Креста под видом гуманитарной помощи ввозит на территорию Украины неизвестные грузы, часть из которых - боеприпасы и боевая техника. Украинские власти полагают, что “конвои” вывозят из Украины раненых, трупы наемников, а также оборудование стратегических предприятий. Россия не намерена в дальнейшем отказываться от подобных действий, которые расцениваются мировым сообществом как вторжение на территорию Украины.

Обмен пленными

  • В рамках минских соглашений удалось освободить из плена около тысячи украинских военных и заложников в обмен на боевиков. Украинские военнослужащие утверждают, что в Иловайске они были взяты в плен регулярными российскими войсками. В плену находятся еще несколько сот украинских военных.

Проблема крымских татар

  • Оккупационные власти проводят обыски в зданиях, принадлежащих крымским татарам, их тайно задерживают. Руководству Меджлиса запрещен въезд на территорию Крыма, что дало основание их лидеру Чубарову заявить на конференции ООН по вопросам коренных народов о притеснениях по национальному признаку. Крымские татары планируют провести следующий Меджлис в Киеве.

Политика

Соглашение об ассоциации с ЕС

  • Верховная Рада одновременно с Европарламентом ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС. Украинское общество неоднозначно восприняло  сообщение о переносе под давлением России срока открытия зоны свободной торговли между ЕС и Украиной на конец 2015 года. Премьер-министр РФ Медведев подписал закон о санкциях в отношении Украины, которые вступят в силу с момента начала функционирования зоны свободной торговли.

Внеочередные выборы в Верховную Раду

  • ЦИК зарегистрировал более 5000 кандидатов в депутаты, включая 29 партийных списков, в которых присутствует множество лиц, замешанных в коррупции и связях с кланом Януковича. Большинство партий включило в свои списки боевых командиров.
    Попытка Порошенко создать общий список с партией спикера и премьер-министра “Народный фронт” закончилась неудачей, однако стороны заявили о формировании совместного большинства в новом составе парламента.
  • Украинских избирателей раздражает массированная наружная и телевизионная реклама политических партий и кандидатов в депутаты, они считают, что эти деньги должны быть использованы на поддержку армии.
  • Методы формирования общественного мнения при помощи отчетов социологических служб используются в процессе предвыборной кампании как президентской партией, так и малоизвестными политическими силами.

Президентская “вертикаль” власти

  • 100 дней президентства Порошенко прошли без единого упоминания в официальных СМИ в связи с тем, что ни единого предвыборного обещания не выполнено. Эксперты оценивают первую с момента избрания пресс-конференцию президента Порошенко как попытку предвыборной агитации перед парламентскими выборами, с учетом размытости и множественности целей, а также отсутствием конкретики в представленной программе реформ “Статегия-2020”.
  • Президент ставит на ключевые должности людей из числа своих бывших сотрудников. Зафиксировано возобновление торговли местами во власти и возвращение на должности коррупционеров.
  • Генеральный прокурор Ярема пытался оправдаться по фактам кумовства и коррупции в своем ведомстве и отсутствия результатов в расследовании резонансных дел в отношении бывшего президента Януковича и его окружения.
  • Аналитики The New York Times оценивают события, происходящие в Украине, как капитуляцию перед Россией, а причиной поражений украинской армии и отсутствия реформ считают тотальную коррупцию в высших органах власти.

Люстрация

  • Бездеятельность властей, не проводящих люстрацию, может стать причиной перерастания гражданских акций против чиновников в суды Линча. Закон об очищении власти должен запустить процесс реформ управления государством, однако из него исключены категории лиц из выборных органов, непосредственно причастных к репрессиям на Майдане и поддерживавших сепаратистов и террористов. Не прописан механизм реализации закона, а после внесения депутатами более 400 поправок закон стал практически бесполезной декларацией о намерениях. Президент Порошенко его не подписал, отправив на экспертизу в Венецианскую комиссию, а генеральный прокурор Ярема заявил о его неконституционности.

Экономика

Административные меры НБУ по регулированию курса и управлению банковской системой

  • Решительные административные меры руководства НБУ, при поддержке президента и премьер-министра, а также предупреждение банков об отзыве лицензии позволили предотвратить катастрофическое падение курса гривны на межбанковской валютной бирже, однако это повлекло за собой ежедневные валютные интервенции. В ходе совещания с участием президента, премьер-министра и главы Нацбанка с руководством 50 крупнейших банков была достигнута договоренность о курсе продажи не более 12,95 грн/$. Установленный Нацбанком лимит на продажу наличной валюты в 3000 грн в сутки при жестком регулировании обменного курса в банках загоняет валютный рынок в тень, реальная цена продажи доллара на черном рынке приближается к 15 грн/$.

Ситуация в энергетике и “третья газовая война”

  • На газовых переговорах в Берлине между ЕС, Россией и Украиной украинская сторона не согласилась с условиями возобновления поставок, ранее согласованными без ее участия еврокомиссаром Эттингером и министром энергетики РФ Новаком, а премьер-министр  Яценюк подчеркнул, что Украина не будет отзывать иск к Газпрому из Стокгольмского арбитража.
    Россия воздействует на политику стран ЕС при помощи ограничения поставок газа, таким образом блокируя реверс в Украину. Альтернативой для Европы могут стать поставки сжиженного газа из США, ранее разрешенные Конгрессом. Министр энергетики Норвегии пообещал, что ЕС сможет рассчитывать на увеличение импорта газа в случае срыва поставок Газпромом. По мнению западных экспертов, РФ не прекратит поставки газа в Евросоюз, так как переориентировать продажи нефти и газа на другие рынки довольно сложно.
    Долг предприятий перед Нафтогазом достиг 40 млрд грн. Недостаточные запасы газа могут повлечь за собой перебои в отоплении жилья в осенне-зимний сезон, поэтому правительство пытается вынудить крупных потребителей газа перейти в режим экономии и разрешить им самостоятельно заключать контракты на поставку, невзирая на сопротивление украинского газового лобби.
  • Потеря угледобывающих предприятий востока Украины резко ухудшила энергетический баланс страны и привела к частичным аварийным отключениям электропитания части потребителей.

Отсутствие экономических реформ, инфляция, падение производства

  • Инфляция в стране в августе увеличилась до 0,8 % в месяц, в целом с начала года - на 12,9 %. МВФ прогнозирует, что в случае развития конфликта в Украине, ей потребуется дополнительное финансирование до $19 млрд.
    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил свой прогноз падения экономики Украины с 7 до 9 %.
    Госстат Украины сообщил, что, по сравнению с августом предыдущего года, объем промышленного производства сократился более, чем на 20 %; по сравнению с июлем падение составило почти 13 %.
    С начала года граждане забрали из банков страны более 100 млрд грн.
    Украина по итогам 8 месяцев сократила выпуск стали более, чем на треть и выпала из десятки основных мировых производителей.
  • По мнению экспертов, правительство не проводит никаких реформ в экономике, предложенные изменения законодательства носят косметический характер и не способны изменить ситуацию.
  • Правительство запланировало повышение цен на транспорт и коммунальные услуги после выборов в Верховную Раду.
  • Заявление олигарха Коломойского о децентрализации финансовых потоков страны в условиях фактической войны (при отсутствии действенного механизма контроля за использованием средств бюджетов всех уровней) может привести к потере управляемости государства.

Реакция мирового сообщества на агрессию и санкции против России


  • Запад решил, что без поставок вооружений Украина не имеет шансов в войне с Россией, однако не намерен участвовать в конфликте, предполагая, что на этом этапе еще можно остановить агрессию путем переговоров. В ходе официального визита в США и Канаду президент Порошенко получил обещания военной помощи, однако ее объемы и состав не оговорены.
  • США, Канада, ЕС, Норвегия, Швейцария и Япония ввели дополнительные санкции против российских компаний нефтегазового и банковского секторов и ряда лиц из руководства РФ (включая ближайшее окружение Путина), Крыма, ЛНР и ДНР, что привело к падению рубля и резкому торможению экономики России.

No comments:

Post a Comment