September 24, 2014

23.09.2014 Украина: Коротко о главном - Руководство Украины пытается закрыть зияющую дыру в газовом балансе

Правительство Украины пытается закрыть зияющую дыру в газовом балансе даже путем заключения временных соглашений с Газпромом.
Хроника событий дня 23.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Правительство Украины пытается закрыть зияющую дыру в газовом балансе даже путем заключения временных соглашений с Газпромом. Подписанное Украиной многостороннее соглашение ООН о торговле оружием открывает возможность поставок оружия в страну.

В Украине

  • Украина подписала многостороннее соглашение ООН о торговле оружием в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
  • ЦИК зарегистрировала 2372 кандидата в депутаты Верховной Рады, из них около тысячи - по мажоритарным округам, а также списки четырех партий. Партии “Воля” в регистрации списков отказано по формальным поводам.
  • НБУ продолжает снижать курс гривны по отношению к основным валютам: 13,53 грн/$ (-5 коп), 17,37 грн/€ (-4 коп), 3,51грн/10 руб (-1 коп).
  • Киевоблэнерго, владельцем которого является депутат Госдумы РФ Бабаков, начало отключать потребителей в связи с дефицитом электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины. Министр Семерак считает эти действия политически мотивированными страной-агрессором.
  • Министр энергетики и угольной промышленности Продан заявил, что в связи с разрушением шахт Донбасса Украина будет вынуждена закупать уголь за границей, в том числе и в России.
  • Еврокомиссар по энергетике предлагает Украине и России договориться о поставке некоторого количества газа по промежуточной цене до решения Стокгольмского арбитража на трехсторонних переговорах по газу, запланированных на 26 сентября в Берлине.
    Украинское правительство не против заключения предприятиями самостоятельных контрактов на поставку газа и настаивает на невозможности снабжения химических предприятий газом из ПХГ. В то же время долг предприятий перед Нафтогазом достиг 40 млрд грн.

Киев

  • По заявлению председателя комиссии Киеврады Клюсса, проезд в столичном метро подорожает до 3,5 гривен с 1 января 2015 года.
  • Массовое многомесячное отключение горячего водоснабжения в Киеве позволило сэкономить газ только на 3-4 дня отопительного сезона.

Театр военных действий

  • Атакам боевиков подверглись позиции украинских войск в Авдеевке, Гранитном, Пантелеймоновке, Донецком международном аэропорту. По сообщению информационного центра СНБО, Россия проводит ротацию своих войск в Украине.
  • В результате обстрела террористами жилых кварталов Донецка из артиллерии и систем залпового огня погиб один мирный житель, еще 13 человек погибло при обстреле Дебальцево и Ясиноватой.
  • В Днепропетровской областной государственной администрации заявили, что в моргах Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей находится более 1000 погибших участников боев, из них более половины - не идентифицированы.

Украина и мир

  • Правительство Норвегии одобрило пакет санкций по отношению к России вслед за решением Евросоюза в связи с отсутствием усилий РФ по деэскалации конфликта в Донбассе.
  • По мнению директора департамента Европейской внешнеполитической службы Виганда, процесс реформ в Украине затормозился по причине проведения парламентских выборов и ситуации в Донбассе.
  • Wall Street Journal и Reuters сообщают о фактах давления на руководство Еврокомиссии и президента Порошенко со стороны Путина и министра экономики РФ Улюкаева с целью пересмотра соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.
  • Руководство России готовится ввести в Черное море подводные лодки с крылатыми ракетами на борту.

Тренды


  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что 14,9 грн/$ - это курс “черного рынка”, а средневзвешенный курс составляет 13,5 грн/$. В ходе совещания с участием президента, премьер-министра и главы Нацбанка с руководством 50 крупнейших банков была достигнута договоренность о курсе продажи не более 12,95 грн/$. Административные меры Нацбанка приводят к уходу валютообменного рынка в тень.
  • Дыра в газовом балансе может повлечь за собой перебои в отоплении жилых домов в осенне-зимний сезон, поэтому правительство пытается вынудить предприятия, потребляющие наибольшие объемы газа, перейти в режим экономии и даже разрешить им самостоятельно заключать контракты на поставку, несмотря на сопротивление украинского газового лобби.

No comments:

Post a Comment