September 19, 2014

18.09.2014 Украина: Коротко о главном - Президент Порошенко выступил на совместном заседании Конгресса и Сената США

Президент Порошенко выступил на совместном заседании Конгресса и Сената США и встретился с президентом Обамой
Хроника событий дня 18.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Несмотря на падение промышленного производства, внешнеполитические перспективы Украины быстро  увеличиваются. Поддержка США, Канады и ЕС делает возможным резкий скачок в развитии страны после окончания военных действий. В то же время Россия ведет интенсивную подготовку ко вторжению с территории Донбасса, Ростовской области, Крыма и Приднестровья.

В Украине

  • Министр финансов Шлапак заявил на Львовском финансовом форуме, что, согласно совместной с МВФ оценке макроэкономических показателей Украины,  оснований для реструктуризации государственного долга нет.
  • Харьковские фанаты и националисты разогнали митинг сторонников КПУ, протестовавших против сноса памятников Ленину, против “фашизма”, в поддержку “народа Донбасса”. Милиция активных действий не предпринимала.
  • Министр внутренних дел Аваков сообщил, что ведомство готовится представить в ближайшее время концепцию кардинальной реформы. В частности, планируется объединение функций ГАИ и патрульно-постовой службы, лишение ГАИ права выдачи водительских прав и технических паспортов, повсеместное внедрение технических средств контроля дорожного движения, а также переподчинение МВД служб по чрезвычайным ситуациям, пограничной и миграционной.
  • На основании результатов торгов на межбанковской бирже, НБУ рекордно опустил курс гривны по отношению к основным валютам 13,43 грн/$ (-35 коп), 17,39 грн/€ (-45 коп), 3,50грн/10 руб (-12 коп).
  • Госстат Украины сообщил, что, по сравнению с августом предыдущего года, объем промышленного производства сократился более, чем на 20 %, по сравнению с июлем падение составило почти 13 %.
  • Укрзализниця объявила об убытках в размере 5,3 млрд грн от организации пассажирских перевозок, что почти в полтора раза хуже результатов прошлого года.

Киев

  • Киеврада приняла множество решений по землеотводу, несмотря на противодействие ряда депутатов из фракций “Свободы” и радикальной партии, сообщения о минировании и драки в зале. Мэр Кличко заявил, что для киевлян, участвующих в военных действиях, выделено 50 га киевской земли.
  • В рамках внедрения общегосударственной программы обязательного медицинского страхования в Киеве, начиная с 2015 года, планируется создание муниципальной страховой компании.

Театр военных действий

  • Международный Красный Крест отказался участвовать в сопровождении “гуманитарных конвоев”, под видом которых Россия ввозит оружие и боеприпасы в Украину. Третий конвой уже готов въехать на территорию Украины без таможенного контроля и проверки персоналом МКК, что признается мировым сообществом актом агрессии.
  • Россия сконцентрировала силы вторжения в северной оконечности Крыма на границе с Херсонской областью.
  • Режим прекращения огня массово нарушается боевиками и российскими военными, которые повсеместно атакуют позиции украинских войск. Донецкий международный аэропорт опять подвергнут интенсивным обстрелам и атакам.
    Всего с момента подписания Минского протокола о перемирии потери украинской армии составили 17 человек убитыми и десятки ранеными.
    Террористы планомерно разрушают объекты транспортной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей, продолжаются артиллерийские и минометные обстрелы Донецка. Руководство ЛНР и ДНР объявило о “национализации” угольных шахт Донбасса, хотя ничего не говорится о финансировании выплаты заработных плат шахтерам.
  • Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Лутковская обвинила оккупационные крымские власти, проводящие обыски в жилищах и учреждениях крымских татар, в разжигании межнациональной розни и преследовании крымскотатарского населения по национальному признаку, об этом же говорится в заявлении Европейской службы внешнеэкономических связей.
  • Глава мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Апакан заявил об увеличении контингента наблюдателей до максимально разрешенного мандатом количества в 500 человек.

Украина и мир

  • Президент Порошенко во время выступления на совместном заседании Сената и Конгресса США призвал к предоставлению Украине особого статуса приоритетного партнера вне военного блока НАТО, создать фонд поддержки инвестиционных проектов американских компаний в Украине и заявил, что агрессия России в Украине является угрозой глобальной безопасности.  Также по результатам встречи с президентом США Обамой было сделано заявление о расширении сотрудничества в сфере безопасности и обороны.
    Конгресс США принял решение о выделении Украине дополнительно $53 млн для поддержки временных переселенцев, подразделений украинской армии и пограничных войск, а также $116 млн - на обустройство государственной границы с Россией и  обучение военнослужащих.
    Комитет по иностранным делам Конгресса США одобрил законопроект, ужесточающий односторонние санкции в отношении России и разрешающий поставки оружия в Украину.
  • Министр экономического развития РФ Улюкаев признал, что Россия не сможет ввести ограничительные меры против стран Запада, применивших к ней санкции, без вреда для собственной экономики.
  • На основании экзит-поллов, проведенных во время референдум об отделении Шотландии от Великобритании, за независимость проголосовали менее половины избирателей.
  • В опубликованной резолюции Европарламента говорится о праве членства Украины в Евросоюзе и о том, что  ассоциация - только первый шаг в этом направлении. Кроме того, принято обращение к ЕС о закрытии программы сотрудничества с Россией в сфере ядерных исследований и отключении финансовых учреждений РФ от системы межбанковских коммуникаций SWIFT.

Тренды


  • Планомерное разрушение объектов инфраструктуры в преддверии зимы на оккупированной террористами и российскими войсками территории позволяет предполагать наличие у России плана выдавливая населения из Донецкой и Луганской областей на свою территорию для последующего расселения в Зауралье, на севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, где Россия испытывает катастрофическую нехватку населения.

No comments:

Post a Comment