September 18, 2014

17.09.2014 Украина: Коротко о главном - Порошенко уехал в Северную Америку договариваться о поддержке Украины деньгами и оружием

Президент Порошенко выступил в парламенте Канады
Хроника событий дня 17.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Президент Порошенко в ходе поездки в Северную Америку пытается договориться о поддержке Украины не только деньгами, но и оружием. В Европе формируется понимание неизбежности расширения военного конфликта со стороны России и вовлечение в него стран - членов ЕС. ОБСЕ фиксирует многочисленные нарушения боевиками режима прекращения огня в Донбассе.

В Украине

  • Отчет временной следственной комиссии Верховной Рады выявил неэффективное использование бюджетных и привлеченных волонтерских средств на нужды армии и силовых ведомств.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что закон об особом статусе некоторых районов Донбасса не означает легализации ЛНР и ДНР и поручил руководству силовых ведомств быть в полной готовности к эскалации конфликта в Донбассе.
  • Национальный банк снизил курс гривны по отношению к доллару: 13,08 грн/$ (-10 коп), 16,94 грн/€ (-16 коп), 3,38 грн/10 руб (+4 коп). Котировки к доллару, достигшие к середине сессии 14,1-14,4 грн/$, к концу опустились до  13,9-14,25 грн/$.
  • ЦИК утвердил смету бюджета внеочередных парламентских выборов в сумме 967,5 млн грн.

Театр военных действий

  • “Перемирие” в Донбассе продолжается атаками российского спецназа на Донецкий международный аэропорт.
    Обстрел города Счастье, где расположена крупнейшая ТЭС, питающая всю Луганскую область, привел к разрушению силовых трансформаторов и отключению электроснабжения нескольких районов. Продолжаются обстрелы жилых кварталов Донецка и других городов. Каждый день погибают и получают ранения мирные жители.
  • Российские силовики продолжили обыски в здании Медждиса и в домах крымских татар.
  • Мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует увеличение количества людей, переходящих в Украину через пункты пропуска на украинско-российской границе, а также многочисленные нарушения режима прекращения огня в Донбассе со стороны террористов.

Украина и мир

  • Арест одного из ведущих бизнесменов России Евтушенкова, владельца компаний “АФК-Система” и “Башнефть”, обвиненного в мошенничестве, привел к резкому снижению биржевых индексов России. Продажа на межбанке Центробанком РФ доллара слегка укрепила рубль, однако участники рынка скептически оценивают объем валютной интервенции и ее эффективность даже в краткосрочной перспективе.
  • Президент Порошенко выступил в парламенте Канады. В ходе переговоров с правительством Канады достигнуто соглашение о выделении 200 млн канадских долларов кредита и начата подготовка к соглашению о зоне свободной торговли с Украиной.
  • В Сенат США внесен проект о поставках оружия Украине, который будет поставлен на голосование сразу же после выступления президента Порошенко.
  • МИД России удовлетворен принятием Украиной закона об особом статусе территорий Донбасса и заявляет, что попытки изменить или отменить закон приведут к усилению конфронтации.
  • Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил свой прогноз падения экономики Украины с 7 до 9 % в связи  с активизацией военных действий.

Тренды


  • Методы формирования общественного мнения при помощи отчетов социологических служб вовсю используются в процессе предвыборной кампании на внеочередных выборах в Верховную Раду как президентской партией, так и малоизвестными политическими силами

No comments:

Post a Comment