September 16, 2014

15.09.2014 Украина: Коротко о главном - Внесенные президентом Порошенко законопроекты об "особом статусе" оккупированных территорий Донбасса - признание потери суверенитета?

President Poroshenko introduced his initiatives to Verkhovna Rada, that almost copy the demands of Putin to provide amnesty to the participants of illegal combat organizations without prior investigation and special status of Donbass
Хроника событий дня 15.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Внесенные в Верховную Раду президентом Порошенко законопроекты об особом статусе территорий Донбасса, находящихся под контролем боевиков и войск РФ, не смогут остановить агрессию России. Экономика Украины в условиях продолжающихся боевых действий демонстрирует устойчивое падение.

В Украине

  • Президент Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации соглашения об ассоциации с ЕС, который планируется принять на пленарном заседании 16 сентября, параллельно с парламентом ЕС.
  • ЦИК зарегистрировал список КПУ на внеочередных выборах в Верховную Раду.
    Партии “Батькивщина” комиссия отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума о вступлении в НАТО, в связи с тем, что по решению суда представитель ЦИК не имел права присутствовать на собрании.
    Партия “Сильная Украина”, помимо своего лидера Тигипко, включила в список кандидатов в депутаті экс-вице-премьера Хорошковского, экс-генпрокурора Пискуна и ряд бывших видных членов партии регионов.
    В список партия “Правый сектор” не включен ее лидер Ярош, который будет баллотироваться по мажоритарному округу в связи со своим участием в боевых действиях.
  • Национальный банк укрепил курс гривны по отношению к доллару на 5 копеек: 12,90 грн/$ (+5 коп), 16,68 грн/€ (+6 коп), 3,43 грн/10 руб (+3 коп), однако реальные предложения на продажу на межбанке достигали 14,2 грн/$. Управление НБУ валютным рынком в ручном режиме при 100% продаже валютной выручки убивает отечественные предприятия, работающие на импортном сырье и поставляющие продукцию на экспорт.
  • Министерство финансов подготовило два варианта проекта государственного бюджета на следующий год. Премьер-министр Яценюк заявил, что без принятия налоговой и бюджетной реформы, предложенных правительством, проект бюджета не будет подан на рассмотрение Верховной Рады, так как это приведет к падению экономики.

Киев

  • Главная новогодняя елка страны будет установлена в Киеве на Софиевской площади.

Театр военных действий

  • Мониторинговая группа ОБСЕ сообщает о резком росте количества нарушений режима прекращения огня в Донбассе.
  • Террористы продолжают массированные обстрелы донецкого международного аэропорта, в ходе боев уничтожено 12 боевиков и 2 танка.
  • Обстрелы в Луганске прекратились, проводятся попытки восстановить электроснабжение. В результате обстрелов Донецка, которые ведут мобильные группы боевиов, за сутки погибло, по крайней мере, 6 мирных жителей

Украина и мир

  • ЕС и США не признают ни правовую базу, ни легитимность “выборов”, проведенных в Крыму, аннексированном Россией.
  • Европейская служба внешнеполитической деятельности признала вторжение второго “гуманитарного конвоя” России нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины.
  • По сообщению газеты “Bild”, ЕС готовится признать ЛНР и ДНР террористическими организациями в рамках заседания комитета политики и безопасности 23 сентября.
  • Воронежский суд отказался отпустить под залог украинскую летчицу Савченко, захваченную под Луганском боевиками ЛНР и незаконно переправленную на территорию России.
  • Россия оправдывает сокращение поставок газа в Европу недостаточным запасом его в своих подземных хранилищах.

Тренды


  • Внесенные президентом Порошенко в Верховную Раду законопроекты, фактически, повторяющие требования Путина в части амнистирования участников незаконных вооруженных формирований без проведения следствия и предоставления Донбассу “особого статуса”, вызвали неоднозначное отношение граждан Украины, которые считают эти действия, как и отказ от введения зоны свободной торговли с ЕС, капитуляцией перед Россией и сдачей национальных интересов, граничащей с государственной изменой.
  • Правительство запланировало повышение цен на транспорт и коммунальные услуги после выборов в Верховную Раду.

No comments:

Post a Comment