September 01, 2014

31.08.2014 Украина: Коротко о главном - Украинские войска прорываются из окружения под Иловайском - Санкции ЕС заблокированы некоторыми странами

Several hundreds of Ukrainian military from volunteer battalions and regular army

Хроника событий дня 31.08.14  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Жители Херсона разогнали пророссийский митинг, задержанные милицией участники признались, что приехали из Запорожья на митинг за оплату.
    Пограничники и военные укрепляют линию разделения между Крымом и материковой Украиной.

Киев

  • В связи с обострением ситуации на востоке Украины вокруг столицы появились блок-посты, на которых круглосуточно дежурят сотрудники ГАИ и бойцы специального батальона Киев-1.

Театр военных действий

  • В море неподалеку Новоазовска, предположительно, с российских боевых вертолетов были обстреляны пограничные катера украинских ВМС, есть потери среди пограничников.
  • Из окружения под Иловайском прорвались несколько сот украинских военнослужащих из добровольческих батальонов и регулярной армии во главе с командующим южным оперативным командованием генералом Хомчаком.
  • Донецкий и Луганский аэропорты подвергаются массированным обстрелам из артиллерии и атакам террористов. При поддержке российской армии террористы пытаются атаковать по всем направлениям. Министр обороны Гелетей заявил, что в городах появилось большое количество техники и военнослужащие российской армии.
  • Донецк и Луганск подвергаются интенсивным обстрелам из артиллерии, инфраструктура городов разрушена, гибнут мирные жители.
  • Украина значительно сократила поставки электроэнергии в Крым, в Севастополе принято решение произвести веерные отключения.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд заявили, что не намерены поставлять оружие Украине, так как это может создать впечатление, что конфликт можно решить военным путем, хотя у других стран ЕС может быть иная позиция.
    Санкции в отношении России на саммите ЕС, состоявшемся 30 августа, не были введены из-за позиции Чехии, Словакии, Венгрии и Кипра, для принятия решения требуется единогласная поддержка всех стран-членов ЕС.
  • Президент России Путин призвал украинские власти начать переговоры о политическом и государственном устройстве юго-востока Украины “с учетом интересов людей, которые там проживают”.
  • Польша, страны Балтии и Канада призывают расторгнуть Основополагающий акт между Россией и НАТО, ограничивающий количество военнослужащих на территории бывшего Варшавского договора, что позволит  разместить 5 баз в Восточной Европе - Польше, Румынии и Прибалтике.

Тренды


  • Расконсервация военной техники, хранившейся на складах в Украине, требует больших материальных и временных затрат, так как с момента обретения независимости не проводилось ее регламентное обслуживание.

No comments:

Post a Comment