August 25, 2014

События недели 18-24 августа 2014 г от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Украина: События недели 18-24 августа.
Театр военных действий
  • Боевики ДНР отметили День украинской Независимости демонстрацией в Донецке заложников из числа украинских военных и топтанием государственных флагов Украины.
  • Полупустой “гуманитарный конвой” из России в составе более 200 грузовиков, прорвался в Украину без досмотра украинских пограничников и без сопровождения сотрудников Международного Красного Креста. Через сутки он покинул территорию Украины также без досмотра. По сообщениям СМИ им было вывезено оборудование украинских военных заводов и трупы российских военных, погибших в боевых столкновениях на территории Украины.
  • Продолжаются массированные обстрелы населенных пунктов приграничной полосы Украины с территории России с использованием тяжелой артиллерии и кассетных боеприпасов, запрещенных международным законодательством.
  • Тяжелые бои с применением танков и тяжелой артиллерии идут в Донецкой области в районе стратегической высоты Саур-Могила и в городе Иловайске. В черте городов, контролируемых террористами, действуют украинские диверсионно-разведывательные группы.
  • Города, находящиеся под контролем террористов, подвергаются непрерывным обстрелам боевиками для создания паники среди мирного населения. В результате обстрелов гибнут десятки мирных жителей и планомерно разрушается инфраструктура. Луганск, в котором три недели нет воды, света и не вывозится мусор, находится на грани экологической и гуманитарной катастрофы,  “гуманитарная помощь” из России ситуацию не меняет, а сопровождаемый сотрудниками Красного Креста украинский гуманитарный груз боевики не пускают в город.
    Мирные жители не могут покинуть города, транспортное сообщение с ними прервано, террористы используют население в качестве живого щита, расстреливают автотранспорт с беженцами из установок “Град” и стрелкового оружия.
  • СБУ и милиция отлавливает десятки диверсантов на всей территории Украины, к сожалению, все теракты предотвратить не удается.
    Киев захлестывает волна сообщений о минировании объектов инфраструктуры, к счастью, они пока не подтверждаются, хотя приносят материальные убытки.
  • В связи с усилением военных действий поток беженцев и временных переселенцев из Донбасса резко вырос. Россия направляет беженцев в малообжитые районы - на Север, за Урал, в Сибирь и на Дальний Восток.

Политика

  • Украина отметила День Независимости военным и морским парадами в Киеве и в Одессе.
  • Канцлер Германии Меркель посетила Украину с официальным визитом, который не ознаменовался прорывом в экономических и политических вопросах.
  • В преддверии планируемых на осень парламентских выборов президент Порошенко провел консультации с лидерами фракций Верховной Рады, которые должны по закону предшествовать роспуску парламента. Премьер-министр Яценюк в программном интервью основным украинским телеканалам сообщил, что в ближайшее время будет представлен простой и понятный каждому план развития страны и что уже сейчас необоходимо договариваться о будущей парламентской коалиции.
  • На 26 августа запланирована встреча глав Украины, ЕС и “Евразийской тройки” - России, Беларуси и Казахстана для урегулирования ситуации в Донбассе и обсуждения вопроса об имплементации соглашения Украина-ЕС.
  • Подал в отставку министр экономического развития и торговли Шеремета, но он продолжит работу, пока Верховная Рада не примет его отставку.

Экономика


  • Национальный банк предпринимает попытки обуздать резкое падение курса национальной валюты гривны путем введения 100% продажи валютной выручки и применения мер воздействия к банкам, раскачивающим рынок. За период с 24.07 изменение курса по отношению ко доллару составило 14%, текущий курс - 13,37 грн/$, что соответствует историческому минимуму. Падение курса связано с падением производства в результате военных действий на востоке Украины.
    В то же время прямой государственный долг Украины в иностранной валюте сократился на $284 млн, а на счетах Нацбанка зарезервировано более $3 млрд для оплаты за газ в случае достижения договоренности с Газпромом.
  • “Киевводоканал” и “Киевгаз” возвращены судом территориальной громаде.
  • Арестованы активы компании “ВЕТЭК”, принадлежащей миллиардеру Курченко, близко связанному с семьей экс-президента Януковича.
  • Премьер-министр Яценюк пообещал вернуть дивиденды, не выплаченные государству компанией “Укрнафта” за несколько лет и выяснить судьбу 606 тысяч тонн технологической нефти, якобы исчезнувшей из трубопровода.
  • Президент Порошенко выбрал инвестиционную компанию Rothschild для продажи своих активов. С украинской стороны сделку будет сопровождать компания “Инвестиционный капитал Украина”, директором которой была нынешний глава Нацбанка Гонтарева.
  • Правительство выделило на нужны военных, участвующих в антитеррористической операции, более 9 млрд грн.
  • Украинское правительство ожидает очередного транша кредита stand-by от МВФ в

No comments:

Post a Comment