August 03, 2014

Хроника событий дня 02.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Луганске в результате отключения электроэнергии надвигается экологическая и гуманитарная катастрофа

В Украине

  • Генпрокуратура и Минюст готовят проект закона о заочном осуждении подозреваемых в рамках уголовно-процессуального производства, что позволит вернуть в Украину значительные суммы средств, украденные должностными лицами режима Януковича, а также позволит внести отдельных лиц в базу расследований Интерпола.
  • Генеральный прокурор Ярема сообщил на брифинге, что в ведомстве проведены масштабные кадровые перестановки, на ¾ обновлены руководящие кадры центрального аппарата, однако перелом в работе не произошел.
    По мнению экспертов, на рабочие места возвращены многие работники периода режима Януковича, и назначены лица, не имевшие опыта работы в прокуратуре.
  • МВД через посла РФ в Украине Зурабова вызвало на допрос и объявило о подозрении по статье “организация и финансирование незаконных вооруженных формирований” граждан России Зюганова, Миронова, Жириновского, министра обороны Шойгу и миллиардера Малофеева.

Киев

  • Активисты Майдана позволили снести одну из палаток на Крещатике, переместив людей в центр площади, также было объявлено об освобождении Украинского дома, где 3 августа откроется выставка касок. Каски во время событий на Майдане расписывались профессиональными художниками и могут, по праву, считаться произведениями искусства.
    Однако, о полном освобождении активистами захваченных зданий и уходе с Майдана речь не идет, несмотря на угрозы, озвученные генпрокурором Яремой. На воскресенье намечено проведение очередного Вече.

Театр военных действий

  • Украинские войска вели затяжные бои за Шахтерск и Первомайск. Луганский аэропорт несколько раз был обстрелян террористами из установок “Град” и танков. Под Луганском десантниками из засады была уничтожена большая колонна бронетехники, двигавшаяся от российской границы.
  • Донецк и Горловка взяты в кольцо украинской армией, с северо-западного направления бои шли в Старомихайловке, Красногоровке, Марьинке,
    В результате попадания снаряда в распределительную подстанцию, южная часть Донецка осталась без электричества, отключено аналоговое телевещание.
    Террористы освободили из СИЗО Донецка часть заключенных, попавших туда по обвинению в терроризме и раздали им оружие.
    Луганск, в течение двух суток не получающий электроэнергию, в условиях экстремальной жары - на грани экологической и гуманитарной катастрофы, отключена подача воды, нет света, не работает мобильная связь и интернет, в магазинах испортились продукты, выезд из города затруднен, подвоз продуктов, практически, прекратился.
    В городах идут беспорядочные перестрелки и артиллерийские обстрелы, гибнут  мирные жители, о количестве жертв не сообщается. С момента захвата власти в регионе террористами погибли сотни и ранены тысячи мирных жителей. Террористы признали факты расстрелов в Славянске по обвинениям в мародерстве.
  • Международные эксперты, прибывшие на место катастрофы, обнаружили части тел погибших пассажиров, зафиксировали факты мародерства со стороны боевиков и были обстреляны террористами. Миссия будет продолжена.
  • В Донецке бандиты разграбили склад единственной работавшей на оккупированной террористами территории компании-автоперевозчика “Деливери”. Все грузы и имущество украдены. Главарь террористов Гиркин, объявивший себя “министром обороны Донецкой народной республики” издал приказ, разрешающий изымать имущество граждан и предприятий.
  • В связи с запретом на ввоз ряда продуктов, в Крыму опустели полки магазинов. Украинские ритейлеры, работающие в Крыму и вынужденные перерегистрироваться по российскому законодательству, будут иметь проблемы с законом в Украине и с возвратом денег из России.
  • Российская авиация вновь неоднократно нарушила воздушное пространство Украины. Украинские летчики не дали российским истребителям попасть в зону катастрофы малайзийского авиалайнера, в которой работали международные эксперты.

Украина и мир


  • В Москве состоялся санкционированный властями националистический митинг в поддержку “Новороссии”, который выдвинул требование к президенту Путину ввести войска в Украину. Одним из лозунгов, озвученных митингующими было “Стрелкова - в президенты России”.
  • В Новосибирске на 17 августа анонсировано проведение марша за федерализацию Сибири “Сибирский марш”, целью которого объявлено создание Сибирской автономной республики в составе России. Генеральная прокуратура России и Роскомнадзор убирает из СМИ все упоминания о марше и блокирует инициативные группы и мероприятия в социальных сетях вКонтакте и фейсбуке.
  • За 3 месяца 2% населения Молдовы воспользовались правом безвизового посещения Евросоюза по биометрическим паспортам.
  • Тбилисский суд заочно арестовал экс-президента Саакашвили, экс-министра юстиции Адеишвили, и экс-министра обороны Кезерашвили по обвинению в превышении служебных полномочий.

No comments:

Post a Comment