August 02, 2014

Хроника событий дня 01.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Андреевский спуск должен стать туристической визиткой Киева.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал несколько важных законов, ранее принятых Верховной Радой. В частности, были подписаны закон о высшем образовании, определяющий самоуправление ВУЗов и интеграцию его в европейское пространство, на основе Болонского процесса и законы о внесении изменений в государственный бюджет и Налоговый кодекс, в котором предусмотрены дополнительное финансирование Киева, введение военного налога на доходы физлиц, сокращение зарплат чиновников.
  • Президент Порошенко заявил в интервью на телевидении, что создается фонд международной помощи восстановлению Донбасса, в котором будут участвовать США, Великобритания, Япония и большинство европейских стран. Кроме того,  деньги украинских олигархов должны быть привлечены к восстановлению региона.
  • Порошенко настаивает на изменении закона о выборах и введении полностью пропорциональной системы и открытых списков партий.
  • НБУ укрепил курс гривны по отношению к основным валютам на 1%: 11,96 грн/$ (-13 коп), 16,00 грн/€ (-21 коп), 3,37грн/10 руб (-1 коп).
  • Интерпол не вносит Януковича и его сообщников в базу розыска из-за недостаточности предоставленных доказательств, считает депутат Москаль.
  • Генеральная прокуратура задержала заместителя главы НБУ Приходько за присвоение средств Аграрного фонда в сговоре с другими должностными лицами.

Киев

  • Мэр Кличко инициировал преобразование Андреевского спуска в пешеходную зону и упорядочивания объектов торговли на улице для создания туристической “визитной карточки” столицы.

Театр военных действий

  • Военные действия идут на окраинах Донецка. В Моспино в результате разведки боем уничтожены блок-посты террористов. С переменным успехом идут бои за Красногоровку. В результате обстрелов были обесточены 4 шахты, но шахтеров удалось поднять на поверхность. В результате взрыва снаряда получили тяжелые ранения несколько мирных жителей, ехавших в маршрутном автобусе.
    Террористы заминировали основные мосты на подконтрольных им территориях.
    В Луганске нет электричества и воды, не работает мобильная связь, за сутки погибло 5 жителей, и 9 ранены.
  • В Шахтерске в результате обстрела погибли, получили ранения и пропали без вести несколько десятков украинских десантников.
    Украинская армия освободила несколько населенных пунктов в приграничной территории недалеко от высоты Саур-Могила.
  • Международные эксперты, которым удалось попасть на место катастрофы малайзийского самолета в Торезе, обнаружили фрагменты тел погибших пассажиров.
  • Российская авиация продолжает вторжения в воздушное пространство Украины в Донбассе на глубину до 15 км.

Украина и мир

  • Мировое сообщество пытается утихомирить президента Путина мирными способами. Премьер-министр Великобритании Кэмерон заявил в преддверии саммита НАТО, что лидеры стран альянса должны пересмотреть свою политику по отношению к России. Британские парламентарии ранее объявили, что НАТО слабо подготовлено к нападению на страны-члены альянса.
    В телефонном разговоре, который состоялся 1 августа, президент Обама заявил  Путину, что Россия нарушает договоренности, открыто поставляя оружие в террористам восточной Украины, кроме того, нарушает договор о сокращении ракет средней и малой дальности по договору от 1987 года. Путин назвал санкции против Росси “контрпродуктивными”.
    Обама подчеркнул, что США готовы ввести дополнительные санкции в отношении России, не взирая на позицию ЕС.
  • США готовы потратить $19 млн на обучение и перевооружение частей Нацгвардии Украины, заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Кирби.
  • Россия готовит огневые позиции по всей протяженности границы с Украиной и в Крыму, и объявила сборы резервистов.
  • РФ планомерно ограничивает и запрещает ввоз украинских продуктов под предлогом “несоответствия стандартам” и “экологической небезопасности”.

No comments:

Post a Comment